Выберите ваш город
Или укажите в поле

Зональный почвенный анализ

16 марта 2022
Зональный почвенный анализ

Под зональностью почвы понимают почвы, в которых генетические свойства и почвообразовательный процесс в наибольшей степени соответствуют физико-географическим условиям данной зоны. Зональное агрохимическое обследование почв - одно из важнейших составляющих элементов системы точного или координатного земледелия, с помощью которого аграрии выявляют причины возникновения проблем на своих полях, и согласно карте плодородия почвы вносят удобрения точечно в привязке к координатам. Внедрение технологии точного земледелия подразумевает обработку карт урожайности, проведения агрохимобследования с GPS привязкой, расчета норм внесения удобрений, анализа космоснимков по зональности биомассы, составления карт внесения удобрений, анализа космоснимков по зональности биомассы, составления карт внесения удобрений и СЗР для сельскохозяйственных машин с ISOBUS терминалами.

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предполагают широкое применение твердых минеральных удобрений, которые вносят в оптимальных дозах, своевременно и качественно. Известно, что окупаемость минеральных удобрений при внесении оптимальных доз может составлять 8-10 кг зерна на 1 кг NPK. Одной из причин низкой окупаемости минеральных удобрений является высокая неравномерность их внесения. При этом снижение неравномерности внесения удобрений на 1% увеличивает прибавку урожая за их счет также на 1 %. Средняя неравномерность распределения удобрений по полю часто находится в пределах 30-70% при допустимых для азотных 10, калийных и фосфорных 20%. Только по этой причине происходит значительный недобор зерна и другой растениеводческой продукции. Кроме того, неравномерное внесение удобрений негативно влияет на количество и качество получаемой продукции, окружающую природную среду, включая водоемы, поверхностные и грунтовые воды.

Однородных полей в природе не существует. В пределах одного поля плодородность почвы и урожайность всегда отличаются. Иногда случается, что разница в урожайности на участках одного поля доходила до 100% и более. Соответственно, растения в разных частях поля реагируют на внесение удобрений по-разному. При дифференцированном внесении в разные участки поля вносят разное количество удобрений. Распределение удобрений на поле зависит от планируемой урожайности, плодородия почвы и факторов, которые на него влияют. Например, рельеф, состав почвы, электропроводность, содержание в ней питательных элементов и влаги. Если на таком поле использовать единую норму удобрений, в одних участках возникнет избыток питательных веществ, в других дефицит. Эффективность удобрений, в итоге, в некоторых участках поля будет низкой. При дифференцированном внесении удобрений учитывается неоднородность и выбираются точные нормы удобрений для всех участков поля. Дифференцированное внесение полезно тем, что появляется баланс питательных веществ и все участки поля получают необходимое им количество удобрений. За счет эффективного распределения доз удобрений появляется максимальный урожай. Экономятся удобрения, нет перерасхода в тех участках, где вынос питательных веществ небольшой.

Точно определить содержание питательных веществ в почве можно при проведении агрохимического обследования мобильным пробоотборником с применением GPS. Отбор образцов осуществляют всегда в одном и том же месте с координатной привязкой к цифровым картам предприятия, чтобы при следующем отборе через 3-5 лет проследить в динамике как изменяется плодородие почвы конкретно в этом месте. С одного растра (элементарного участка) получается одна средневзвешенная проба, которая соответствует 15-20 уколам по зигзагообразной линии.

Особенность агрохимического обследования заключается в зональном отборе образцов почвы, которая отчетливо проявляется при анализе космоснимка или карты урожайности. Согласно зональности специалист отбирает пробы с GPS привязкой по предварительно составленному маршруту отбора в компьютере. Отбирают образцы автоматическими пробоотборниками и передают в аккредитованную лабораторию для анализа. Затем специалисты агрохимики предоставляют рекомендации зонального внесения в электронном виде, подготовленном для терминала разбрасывателя, что позволяет автоматически зонально вносить удобрения, согласно реальной их потребности на поле под конкретно заданную урожайность культуры. Электронный контур поля составляют с обязательной координатной привязкой.

По результатам почвенного анализа составляют карты распределения питательных элементов в виде изолиний или растровых изображений.

Компании агрономического софта сопровождают хозяйства, оцифровывают поля, вносят зональные данные АХО, составляем карты дифференциального внесения для терминалов техники. Хозяйство не тратится на покупку системы и не держит в своем штате специально обученного специалиста. По данным хозяйств, которые используют зональное агрохимическое обследование почв, удается за счет правильного распределения удобрений, семян и средств защиты растений повысить урожайность на зерновых до 3 - 5 ц/га при одновременном сокращении издержек на 5-10%.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: