Выберите ваш город
Или укажите в поле

Защита всходов озимых

15 марта 2022
Защита всходов озимых

Нередко из-за погодных условий осенью после всходов озимых культур численность сорняков превышает экономический порог вредоносности, и до ухода в зиму продолжительный период растения активно вегетируют. Сорняки на начальных этапах развиваются быстрее, лишая питания, влаги, тепла и солнечного света культурные растения. Озимые культуры теряют достаточно большую часть потенциального урожая и гораздо хуже переносят стрессовые условия зимы. Предотвращает подобную ситуацию осенняя гербицидная обработка. Проводя химпрополку осенью учитывают, что список гербицидов, имеющих регистрацию применения в осенний период, ограничен.

Защитные мероприятия весной

Если гербицидная обработка от сорняков осенью не проводилась, то она нужна весной с началом возобновления вегетации. Чем раньше она проводится, тем выше ее эффективность для сохранения урожая культуры. Ассортимент гербицидов для весенних обработок очень большой, поэтому выбор делают исходя из видового состава сорных растений и фазы развития культурных растений.

Озимые зерновые культуры поражаются болезнями на всех этапах своего развития. Наиболее распространенные болезни - это септориоз листьев и колоса, бурая и стеблевая ржавчины, мучнистая роса, фузариоз, чернь колоса и другие. Предотвратить, уничтожить или снизить ущерб от их поражения возможно только за счет своевременных обработок посевов фунгицидами. Предпочтительно использовать фунгициды, не дожидаясь первичных симптомов заболевания. Некоторые заболевания, например, септориоз листьев обладают довольно продолжительным скрытым периодом развития, и в момент появления первых признаков заболевания на нижнем ярусе листьев скрытое развитие идет уже на 4-м верхнем ярусе. В этот период эффективность фунгицидов снижается.

На озимых зерновых культурах наибольшее распространены пьявица обыкновенная, злаковая тля и пшеничный трипс. Главным критерием принятия решения по проведению защиты является достижение численности вредителя уровня ЭПВ. Дополнительным критерием могут быть погодные условия, в частности при высоких температурах активность вредителей значительно возрастает. Критическим периодом для защиты озимых является выход в трубку – начало колошения, поскольку на этот период приходится массовый лет многих вредителей. При применении химических средств защиты растений необходимо соблюдать регламенты их применения.

Допосевное применение разноплановых гербицидов весной имеет большие преимущества, так как в сжатые сроки с минимальными затратами труда и средств помогает уничтожить сорняки и падалицу перед севом. Прием эффективен для борьбы с сорняками, особенно в засушливых условиях и в регионах с недостаточным увлажнением, где предпосевные культивации иссушают почву.

В зависимости от того против каких сорняков направлена допосевная химпрополка полей, ее проводят в разные сроки. Раннюю обработку гербицидами проводят против зимующих сорняков, отросших еще осенью. Как только сходит снег, они сразу активно вегетируют. Как показывает практика, зачастую зимующие сорняки осенью прорастают, в первую очередь, на паровых полях, особенно если в сентябре - октябре не была проведена последняя культивация, так как на стерневых фонах после уборки зерновых они просто не успевают отрасти. Во второй декаде мая на полях может появиться молочай лозный, который к моменту применения избирательных гербицидов на зерновых культурах (в фазу кущения) уже наносит значительный ущерб посевам. Кроме этого, и зимующие сорняки на стерневых фонах появляются позднее, поэтому на таких полях допосевная обработка проводится в средний срок. Если же запланирован посев в поздний срок и на полях с высокой засоренностью осотами, то в этом случае дожидаются отрастания осотов до фазы розетки, диаметром 15-20 см.

Как показывает практика, для проведения ранней допосевной обработки против зимующих сорняков нет необходимости использовать дорогостоящие глифосатсодержащие гербициды, поскольку в этом случае достаточно применить гербициды на основе сульфонилмочевин или 2,4-Д, что значительно удешевляет допосевную химпрополку.

Обработка полей

В начале возобновления вегетации озимых культур в хозяйствах проводят их весеннее обследование на выявление болезней, вредителей, оценивают общее состояние посевов. В последние годы большое влияние на урожай оказывают малоснежные зимы в центральной российских регионах, крайне засушливая осень на юге и недостаток влаги в сибирских. Весной все чаще случается внезапный подъем температуры воздуха при сохранении низкого лимита влаги, которая так необходима сельхозкультурам.

Высокие температуры во время вегетации и мягкие зимы увеличивают численность вредителей посевов. В последние годы большой урон посевам наносят капустная моль, луговой мотылек, совки и злаковые мухи. На пропашных культурах отмечают резкое увеличение численности проволочника.

Для уменьшения вредоносности клопа-черепашки весной краевые полосы по периметру поля обрабатывают баковой смесью гербицида и инсектицида на ширину до 50 м, так как взрослый клоп после выхода весной из зимовки скапливается на этих участках. Здесь же можно уничтожить и основную массу нового поколения злаковых мух. Обработка посевов от клопа-черепашки проводится в первую очередь на полях, где формируется качественное зерно. Для защиты озимой пшеницы от злаковых мух проводят постоянный мониторинг их развития. При достижении ЭПВ (для пшеничной мухи – 10 экз. на ловушку в сутки, шведской и гессенской мух – 30-50 экз. на 100 взмахов сачка) выполняют инсектицидные обработки баковыми смесями фосфорорганических и пиретроидных препаратов с использованием 50-75% от рекомендуемых дозировок.

Снизить вредоносность пшеничной мухи можно смещением сроков сева озимой пшеницы на более поздние. Начиная с весны проводят обследования полей на выявление степени заселения посевов клопом вредной черепашкой, пьявицей красногрудой, тлями, трипсами. При достижении ЭПВ проводят краевые или сплошные обработки инсектицидами или их баковыми смесями:, например, Децис Профи, КЭ (250 г/кг) - 0,03-0,04 кг/га; Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) - 0,15 -0,2 л/га;Би - 58 Новый, КЭ (400 г/л) - 1,0-1,2 л/га. Весной также обследуют поля на выявление личинок хлебной жужелицы. ЭПВ составляет 3-5 личинок вредителя на 1 кв. м. Для борьбы с личинками хлебной жужелицы применяют инсектопротравители, например, Сценик Комби, КС (250 +37,5 +37,5 г/л + 5 г/л) – 1,25-1,5 л/т Круйзер, КС (350 г/л) – 0,5 л/т Моспилан, РП (200 г/кг) – 0,5-0,7 л/т б)

Опрыскивают растения озимой пшеницы весной после возобновления вегетации, например, Танрек, ВРК (200 г/л) – 0,02 л/га Эфория, КС (141 г/л) – 0,2 л/га. Для предотвращения повреждения всходов злаковыми цикадками – переносчиками вирусов, сев озимой пшеницы начинают в начале оптимальных сроков сортами, слабовосприимчивыми к вирусным болезням.

При прогнозировании фузариоза колоса применяют фунгицид Прозаро, КЭ (125+125 г/л) - 0,6-0,8 л/га по цветению снижает это заболевание. При появлении «флагового» листа проводят обследование посевов на выявление таких болезней как: бурая и желтая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, пиренофороз листьев и других пятнистостей. При поражении третьего листа на 3 – 5 % проводят обработки такими фунгицидами, как Зантара, КЭ (166+50 г/л) – 0,8-1,0 л/га; Аканто Плюс, КС (200+80 г/л) – 0,5-0,6 л/га; Амистар Трио, КЭ (125+100+30 г/л) – 0,8-1,0 л/га; Альто супер, КЭ (205+80 г/л) – 0,4-0,5 л/га.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: