Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вредители зерновых колосовых культур

Вредители зерновых колосовых культур

29 июля 2020
Вредители зерновых колосовых культур

Среди вредителей колосовых культур наиболее значимы виды, повреждающие растения в поздние фазы развития культуры. В этот период уже практически не работают компенсационные механизмы на уровне отдельного растения и на популяционном. Виды, вредящие в ранние фазы, обладают высокой вредоносностью из–за более сильного влияния вредителей на молодые растения и, как следствие, сильно повреждают или уничтожают большое количество растений. Особое место занимают виды, которые вредят качеству продукции. Иногда их вред соизмерим с потерей урожая. В благоприятные годы для развития заболеваний колосовых культур, большое значение имеют вредители, переносящие вирусные и микоплазменные инфекции. С некоторыми видами вредителей борьбу планируют заблаговременно, а с фитофагами, наносящими вред в период роста культуры, практически постоянно нужно определять порог экономической вредоносности объекта. В статье приведены меры борьбы с несколькими представителями злаковых тлей.

Обыкновенная злаковая тля

Бескрылая живородящая самка длиной 1,3–2,1 мм, крылатая форма 2,7–2,9 мм, тело овальное, у бескрылых самок наибольшая ширина за серединой длины тела, темно-зеленая с продольной полосой на верхней стороне, соковые трубочки почти в 1,7–1,8 раза длиннее хвостика. Самка-основательница более стройная. У нее переднеспинка почти прямоугольная, овальное брюшко. Яйцо удлиненно-овальной формы размером, свежеотложенное - зеленоватое, через 2-3 дня темнеет и становится черным. Распространена в лесостепной и степной зонах европейской части, южных регионах Сибири и на Дальнем Востоке. Зимуют оплодотворенные яйца на листьях озимых злаков, плодовитость самок осенью до 12 яиц. Весной отрождаются личинки, созревшие превращаются в бескрылых самок-основательниц. Фаза личинки летом продолжается 8–15 дней, во втором поколении появляются крылатые самки расселительницы, образующие новые колонии. Осенью самки-полоноски откладывают яйца, развивается вредитель в 10–12 поколениях. Обыкновенная злаковая тля повреждает все колосовые культуры, высасывая сок. Растения увядают или погибают. Этот вид тли переносит вирусы. Меры по ограничению вреда заключаются в лущении стерни и зяблевой вспашке, уничтожении падалицы. Необходимо проводить посев скороспелых и ультраскороспелых сортов, вносить азотные удобрений, а также краевые обработки инсектицидами в период переселения крылатых самок тли и сплошные обработки в достижении порога вредоносности. Химические меры борьбы предполагают своевременное опрыскивание зерновых пиретроидами, фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами и другими инсектицидами. В частности, для обработки семян перед посевом используют универсальный инсектицидный протравитель Имидалит, ТПС, для опрыскивания в процессе вегетации системный и контактно-кишечный инсектицид Клонрин, КЭ, инсектицид широкого спектра действия Самурай Супер, КЭ, Циперус, КЭ,эффективный инсекто-акарицид Клипер, КЭ и пиретроид 3-го поколения Таран, ВЭ.

Большая злаковая тля

Бескрылая живородящая самка длиной 2,5–4 мм, тело овальное веретеновидное, от зелёного до красно-бурого цвета, глаза у взрослых особей красные, усики и соковые трубочки черные, усики заходят за половину длины тела, хвост ланцетовидный светлый, в 1,5 раза короче трубочек. Крылатая самка-расселительница обладает длиной 3-4 мм с красновато-бурой грудью и зелёным или красноватым брюшком. Зимуют яйца на стеблях и листьях злаков, насекомое дает несколько поколений в год. Распространена в европейской части, сибирских регионах, в Приморье и на Кавказе. Повреждает все колосовые культуры и кукурузу. Тли образуют колонии, высасывают сок из надземных органов растения из-за этого снижается вес зерен и увеличивается число пустых колосков. Вред наиболее заметен в засушливые годы. Переносит вирусы, в том числе желтой карликовости ячменя. В профилактических целях используют лущение стерни и зяблевую вспашку, уничтожают падалицу. Проводят посев скороспелых и ультраскороспелых сортов зерновых, вносят азотные удобрения. Применяют краевые обработки инсектицидами в период переселения крылатых самок тли и сплошные обработки в достижении порога вредоносности. При соотношении энтомофаг/жертва 1:20 химические обработки не проводят. Для обработки семян перед посевом применяют универсальный инсектицидный протравитель Имидалит, ТПС. Для опрыскивания в процессе вегетации системный и контактно-кишечный инсектицид Клонрин, КЭ, инсектицид широкого спектра действия Самурай Супер, КЭ, Циперус, КЭ, а также инсекто-акарицид Клипер, КЭ, пиретроид 3-го поколения Таран, ВЭ.

Ячменная тля

Бескрылая живородящая самка длиной 1,4–3 мм обладает удлиненным телом, желтовато-зелёным со светлым восковым налётом, соковые трубочки очень короткие, не достигающие длины сегмента, бледно-бурые, усики не достигают половины длины тела. Крылатая самка-расселительница по окраске напоминает бескрылую форму.
Зоной распространения является европейская часть, Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. Зимуют яйца на стеблях и листьях злаков. Ячменная тля живет колониями, обычно за влагалищем верхнего листа или в свёрнутых в трубочку верхних листьях. В период восковой спелости зерна появляются крылатые особи. Сначала тли обитают на озимых культурах. В конце мая наблюдается их миграция с созревающих озимых зерновых культур на яровые. При огрублении последних в конце лета насекомые вновь мигрируют на озимые культуры. В конце октября - начале ноября формируется половое поколение. После уборки зерна тли развиваются на падалице, позже на озимых. Осенью половое поколение откладывает яйца на стебли злаков, дает несколько поколений в год. Поврежденные растения отстают в росте, иногда не дают колоса или погибают. Меры по ограничению вреда - это лущение стерни и зяблевая вспашка, уничтожение падалицы, посев скороспелых и ультраскороспелых сортов, внесение азотных удобрений, проведение краевых обработок инсектицидами в период переселения крылатых самок тли и сплошные обработки в достижении порога вредоносности. Хотя тля называется ячменной, наибольший ущерб наносит пшенице, повреждает также рожь и овес. Питается на 47 дикорастущих трав. Химические защитные мероприятия - это обработка инсектицидами в мае-июне препаратами, в частности, Аккорд, КЭ; Восторг, КЭ; Дитокс, КЭ; Калаш, ВК; Стрит, КС; Лассо​, КЭ.

Черемухово-злаковая тля

Бескрылая живородящая самка длиной 1,2-2,4 мм с яйцевидно-овальным телом наиболее широким в задней четверти от оливково-зелёной до тёмно-зелёной окраски с восковым налётом. Соковые трубочки у насекомого длинные, посередине слегка утолщены, усики достигают половины длины тела. Крылатая самка-расселительница длиной до 3 мм, по окраске напоминает бескрылую форму. Распространено насекомое на европейской части, на севере до Хибина, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшая вредоносность проявляется в лесной и лесостепной зонах России. Зимуют яйца на черёмухе. Весной отрождаются личинки, которые позже превращаются в бескрылых самок-основательниц. Во время цветения черемухи крылатые самки основательницы перелетают на злаковые культуры и образуют колонии. Осенью появляются крылатые полоноски, которые мигрируют на черёмуху.

Особи полового поколения откладывают зимующие яйца на черёмухе. В южных регионах они могут жить не полным циклом. Наибольший ущерб приносит озимой и яровой пшенице, озимому и яровому ячменю, ржи, овсу, кукурузе, сорго. Питается также на дикорастущих злаковых травах, переносит вирусные заболевания. Наибольшая численность тлей на зерновых культурах в зоне наибольшей вредоносности наблюдается в июне, когда растения находятся в фазе кущения и выхода в трубку. В конце июня-июле численность тлей резко уменьшается.

Агротехнические меры по ограничению вреда заключаются в лущении стерни и зяблевой вспашке, уничтожении падалицы, проведении посевов скороспелых и ультраскороспелых сортов, внесении азотных удобрений и уничтожении черемухи в лесополосах. Необходимы краевые обработки в период переселения крылатых самок тли и сплошные обработки в достижении порога вредоносности. Химическая защита посевов зерновых колосовых культур заключается в своевременной обработке инсектицидами в мае-июне Аккорд, КЭ; Восторг, КЭ; Дитокс, КЭ; Калаш, ВК; Стрит, КС; Лассо​, КЭ.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: