Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вредители на сельхозкультурах

Вредители на сельхозкультурах

18 мая 2022
Вредители на сельхозкультурах

В первой декаде мая в различных регионах отмечалось усиление численности некоторых вредителей сельскохозяйственных культур. В статье представлен обзор появления вредителей, численность которых в этих регионах при благоприятных условиях развития будет увеличиваться.

Блошки крестоцветные

В Калининградской и Тульской областях на всходах ярового рапса отмечаются крестоцветные блошки. Массовое появление связывают в регионах с наступлением теплой погоды. Жуки размером 3,5-5 мм, с желтыми полосками на крыльях, окраски имаго варьируют от темно-синего до черного. Зимуют взрослые особи под растительными остатками. В течение года развивается одна генерация. Вначале они питаются всходами крестоцветных сорняков, затем переходят на яровые рапсы, капусту. Выедают в семядолях и настоящих листьях округло-овальные отверстия, повреждают точку роста. При массовом заселении могут полностью уничтожить всходы. Для защиты всходов рекомендуется провести обработку препаратами, разрешенными к применению на рапсе, согласно «Списка пестицидов и агрохимиков, разрешенных к применению на территории РФ» в 2022 году.

Клоп вредная черепашка

В Республике Крым, Краснодарском крае, Волгоградской области погодные условия текущего периода способствуют переселению клопа вредная черепашка из мест зимовки (лесополос) в посевы озимых зерновых культур. Клоп длиной 10–13 мм, шириной 6,8–8,8 мм, широкоовальный, выпуклый, от песочно-желтого до черного цвета, однотонный либо с варьирующей окраской. Защитные мероприятия против личинок клопа проводят в период налива зерна при соотношении в популяции вредителя 70% - личинок 1-2 возраста и 30% личинок 3-го возраста. Рекомендованы к использованию препараты для проведения краевых обработок, в частности, Альфа-Ципи, КЭ (0,1-0,15 л/га), Фаскорд, КЭ (0,1-0,15 л/га), Борей Нео, СК (0,1-0,2 л/га), Моспилан, РП (0,05-0,075 кг/га), Вантекс, МКС (0,06-0,07 л/га) и другие.

Саранчовые вредители

В Алтайском крае и Республике Алтай выявлено отрождение единичных личинок нестадных видов саранчовых. Саранчовые относятся к особо опасным многоядным вредителям, периодичность массовых размножений которых в совокупности со способностью к активной миграции может привести к ощутимым потерям урожая на значительных площадях. В Ростовской области на почве обнаружены единичные прошлогодние остатки имаго (окрыленных взрослых особей) итальянского пруса и чернополосой кобылки, что свидетельствует о вероятности наличия кубышек, отложенных в отдельных местах с крайне низкой средневзвешенной плотностью.

В Оренбургской области зафиксировано начало появления личинок нестадных видов саранчовых (различные виды кобылок). Темпы отрождения личинок будут зависеть от погодных условий. Высокие температуры воздуха поспособствуют активному отрождению личинок. Понижение температуры, а также перепады дневных и ночных температур будут сдерживать ход отрождения личинок. Начало отрождения личинок итальянского пруса прогнозируется в конце первой декады мая. На территории Оренбургской области обитает более 20 видов саранчовых, относящихся к нестадным видам, особенностью которых является неспособность перемещаться на значительные расстояния. В Республике Хакасия отмечено отрождение личинок нестадных саранчовых с численностью до 7 экз. на 1 кв.м. В Челябинской области также зафиксировано отрождение личинок нестадных саранчовых вредителей. В регионе устанавливается теплая сухая погода, наиболее благоприятная для развития и распространения саранчовых. ЭПВ по нестадным саранчовым (кобылки, травянки, коньки) – 10-15 личинок/кв.м, сибирская кобылка – 2-5 личинок/кв.м.

В конце апреля в Республике Калмыкия началось отрождение личинок мароккской саранчи. Распространение вредителя прогнозируется на территории 5 административных районов восточной и центральной зон республики. В развитии азиатской перелетной саранчи с 2020 года отмечается подъем численности. Прогнозируемый объем истребительных работ против саранчовых вредителей на 2022 год составляет 75 тысяч гектаров, из которых более 56 тысяч гектаров - против мароккской саранчи, свыше 10 тысяч гектаров - азиатской саранчи и 8 тысяч гектаров - итальянского пруса.

Рапсовый листоед

В Ростовской и Челябинской областях выявили очажное заселение крестоцветных сорняков вредителем рапса — рапсовым листоедом в личиночной фазе развития с численностью до 15 особей на растение. Прогнозируется дальнейшее отрождение личинок, их развитие, окукливание и появление в мае взрослых особей (имаго) нового поколения. Возможно заселение посевов рапса личинками и имаго. Личинки повреждают листовые пластинки рапса, а имаго, кроме того цветки и стручки. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) на посевах рапса составляет 3 экз./кв.м в фазу культуры 4–6 листьев. При выявлении превышения экономического порога вредоносности необходимо проведение обработок посевов инсектицидами, содержащими смесь тиаметоксама и лямбда-цигалотрина или малатион. Для предотвращения формирования резистентных популяций при повторных обработках следует проводить смену действующего вещества. Для предотвращения широкого распространения и увеличения численности рапсового листоеда рекомендуется проведение осенней обработки почвы, рыхления междурядий и своевременного уничтожения крестоцветных сорняков.

Гороховая тля

В Республике Крым погодные условия способствуют активному заселению и вредоносности в посевах зернобобовых культур гороховой тли. Тля гороховая — равнокрылое насекомое семейства тлей, которая повреждает клевер, горох, люцерну, чечевицу и другие культуры семейства мотыльковых. При обнаружении численности, превышающей ЭПВ в период бутонизации и позднее ‒ 30-50 экз/10 взмахов сачка использовать препараты Актара, ВДГ (0,1 кг/га), Цунами, КЭ (0,1 л/га), Карбофот, КЭ (0,5-1,2 л/га), Брейк, МЭ (0,05-0,06 л/га) и другие.

Злаковая листовертка

В Республике Крым и Краснодарском крае погодные условия способствуют питанию личинок злаковой листовертки в посевах озимых зерновых культур.Злаковая листовертка является вредителем зерновых злаковых культур и представляет собой бабочку, размах в год. Зимуют гусеницы 1-го возраста в белом коконе в трещинах коры деревьев. Вредитель многояден, но предпочтение отдает зерновым культурам. Гусеницы младших возрастов минируют листья вдоль жилок. Гусеницы среднего возраста обгрызают паренхиму узкими продольными полосками, что приводит к скручиванию листа вдоль жилок. Переползая с листа на лист, в этот период, гусеница уязвима для химических обработок. К началу колошения, гусеницы 5-6 возраста внедряются между колосом и пазухой листа, обгрызая его с внутренней стороны. В конце своего развития гусеница перегрызает соломину на 6-8 см ниже колоса, что приводит белоколосости 60-70% зерновых культур. Вредитель активен в вечерние часы. На численность злаковой листовертки отрицательно влияют низкие температуры и обильные дожди, способствуя развитию энтомопатогенных бактерий на гусеницах. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ в 40-50 гусениц II-III возрастов на 1 кв м рекомендованы к использованию препараты Самурай Супер, КЭ (1 л/га), Сумиджу, КЭ (1 л/га).

Луговой мотылек

В Астраханской области наблюдается массовый лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения. Луговой мотылек – многоядный вредитель и считается особо опасным. Сильно вредит люцерне, клеверу и многим огородным, бахчевым и техническим культурам. Повреждает виноград, некоторые древесные породы и злаковые. По фенологическим расчетам отрождение гусениц первого поколения в регионе ожидается с 10-12 мая. Для предотвращения вредоносности лугового мотылька необходимо в первую очередь обследовать посадки картофеля, лука, свёклы, моркови, перца, арбуза, дыни, люцерны и сорную растительность вокруг них.

Хлебная полосатая блошка

В Челябинской области в первой декаде мая произошло заселение хлебной полосатой блошкой посевов озимых зерновых культур. При наступлении жаркой, сухой погоды активность вредителя и вредоносность усилятся. Блошка может питаться практически на всех зерновых культурах, но наиболее сильно повреждает яровую пшеницу, меньше — ячмень и овес. ЭПВ для хлебных полосатых блошек на всходах яровых зерновых культур составляет 30 – 40 жуков на 1 кв.м при сухой погоде и 50 – 60 жуков на 1кв. м при влажной погоде.

В Волгоградской области на посевах люцерны отмечено появление личинок фитономуса первого возраста. Развитие личинок фитономуса в зависимости от температуры продолжается 15-28 дней. Личинки младших возрастов вгрызаются в пазухи листьев, верхушечные и цветочные почки, бутоны. Личинки старших возрастов питаются открыто, они скелетируют листья и выгрызают бутоны. Поврежденные растения желтеют. Урожай семян и зеленной массы резко уменьшается. В Ростовской области и Республике Ингушетия отмечено наличие мышевидные грызунов в посевах озимых зерновых культурах и пастбищах.

Поделиться: