Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Виды гранулированных удобрений

Виды гранулированных удобрений

17 марта 2022
Виды гранулированных удобрений

Сельхозтоваропроизводители активно готовятся к раннему весеннему внесению удобрений для того, чтобы озимые культуры могли начать активно формировать наземную массу с приходом тепла. Повсеместно в лабораториях массово идет проверка качества удобрений, чтобы не допустить использование фальсифицированных удобрений, которые могут негативно повлиять на рост озимых культур. Удобрения проверяют на содержании суммарной массовой доли азота, содержания аммонийного, амидного и нитратного азота, определяют содержания фосфора, калия, кальция, магния, определение плотности жидких удобрений и другие виды анализов удобрений.

Питательные вещества поступают к растениям в основном из почвы, и при недостатке хотя бы одного значимого элемента получить хороший урожай не удастся. Естественное накопление питательных веществ в почве в масштабах сегодняшнего сельского хозяйства является недостаточным, поэтому применяют удобрения, которые стали одним из ключевых аспектов в удовлетворении потребительского спроса на продукты питания. В этой статье расскажем о формах и видах гранулированных минеральных удобрений.

Технология гранулирования

Технология гранулирования для удобрений заключается в следующем: высушенное и измельченное сырье, которое по внешнему виду напоминает муку, подают с помощью транспортной ленты в гранулятор. В нем происходит смешение вещества с небольшим количеством воды или пара, затем увлажненная «мука» подается в пресс, где и происходит формирование гранул. На этом этапе сформированные частицы непрочные, поэтому они их отправляют на охлаждение и продувку. После этого частицы приобретают хорошую твердость и готовы к расфасовке и продаже. Гранулирование необходимо для того, что гранулы хранятся гораздо лучше и они более сыпучие, а значит, удобрение легче вносить в почву и дозировать. Также легче механизировать процесс внесения питательных веществ с помощью сеялок или культиваторов. Большая польза от гранулирования удобрений проявляется в пролонгированном эффекта, так как гранулы обладают замедленным высвобождением и увеличенным временем действия. Частички удобрения не сразу растворяются и впитываются в грунт, как порошок, а медленно тают. Растения получают не концентрированную дозу питательных веществ, объем которой может навредить, а несколько небольших порций за достаточно продолжительное время. Кроме того, повышенная продолжительность действия уменьшает количество подкормок, что значительно облегчает труд работников сельского хозяйства. Гранулируют минеральные удобрения, а также минеральные комплексы и натуральную органику.

Органоминеральные удобрения

В основе органоминеральных гранулированных удобрений универсального и специализированного спектра действий зачастую находится низинный торф с богатым набором питательных веществ и гуминовых кислот. Важным преимуществом этих удобрений также является пролонгированное действие, благодаря которому растения получают необходимые элементы во время всего периода вегетации. Азот и калий, входящие в состав таких удобрений в отличие от обычных минеральных удобрений, не вымываются водами и фосфор не взаимодействует с почвенным раствором, поэтому остается доступным для растений. Макро- и микроэлементы подобраны и закреплены в торфяных гранулах таким образом, что растения могут усваивать до 80-90% питательных веществ.

Комплекс элементов питания и их доступная форма улучшают структуру почвы, придавая ей рыхлость, влаго- и воздухопроницаемость. У растений повышается морозоустойчивость и сопротивляемость болезням. Урожайность повышается, улучшается вкус и качество плодов. Гумат калия, содержащийся в гранулах органоминеральных удобрений, защищает растения от болезней и оказывает биостимулирующее действие, а также понижает содержание в плодах токсинов, радионуклидов и тяжелых металлов. Гранулы органоминеральных удобрений покрыты микробиологическим препаратом, изготовленным на основе самых распространенных бактерий. Попадая к корням, бактерии защищают корневую систему от патогенов и делают доступными элементы питания, находящиеся в почве. Важно еще и то, что оболочка гранул предохраняет корни растений от химических ожогов, которые иногда случаются при неквалифицированном использовании обычных минеральных удобрений.

Хелатные формы

Железо сочетается с ЕДТА образуя хелат. ЕДТА обволакивает молекулы железа, фактически формируя вокруг питательного элемента органическую оболочку. В других областях химии эти соединения назвали бы комплексными, но в производстве удобрений прижился именно термин «хелаты».

На щелочных почвах особенно рекомендуют использовать микроудобрения в хелатной форме. При pH выше 7, к примеру, железо, марганец, цинк и медь реагируют с ионами, которые содержатся в почве и образуют нерастворимые вещества. Иными словами, перечисленные выше микроэлементы быстро становятся недоступными для растения. На территориях с недостаточным количеством осадков почва в основном слабощелочная. Этим и можно объяснить частые явления хлорозов у многолетних культур - они испытывают нехватку микроэлементов. Использование хелатов значительно повышает их усвояемость. Органическая оболочка, образующаяся вокруг питательного элемента при хелатировании, предотвращает протекание процессов связывания микроэлементов в почве. Корни растений поглощают хелаты, а те в свою очередь отдают растениям питательные элементы, выступая своего рода проводниками в описанном процессе. Хелатные удобрения очень эффективны также при листовых подкормках. Листья растений имеют восковое покрытие, которое защищает их от высыхания. Воск отталкивает воду и растворенные в ней неорганические элементы, усложняя их проникновение в листья. Органическая оболочка хелата способна проникать сквозь восковое покрытие листа внутрь, где хелат отдает питательные элементы растению. Химические элементы хелаты металлы способны к хелатированию - железо, цинк, медь, марганец, бор, кальций и магний способны к хелатированию, остальные химические элементы – нет. Поэтому всегда необходимо обращать внимание на состав приобретаемого минерального удобрения. Не бывает азота, фосфора и калия в хелатной форме.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: