Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Тонкости выбора фреона и масла

Тонкости выбора фреона и масла

21 июля 2020
Тонкости выбора фреона и масла

Промышленное холодильное оборудование получило широкое распространение благодаря многозадачности и удобству холодильных систем. Спектр применения холодильного оборудования довольно широкий и поэтому имеет большой список опций под конкретные задачи каждого бизнеса. В статье представлен материал о технических жидкостях промышленного холодильного оборудования.

Правильный подбор холодильных установок гарантирует долгую и бесперебойную работу всего предприятия. Одним из ключевых факторов при выборе является размер холодильного оборудования, которое делится по объему полезного пространства и количеству емкостей для хранения. Размеры холодильников зависят от численности дверей и секций в нем. Эти параметры пропорциональны друг другу. При небольших габаритах оборудование должно иметь соответствующую производительность, чтобы хватило для нормального функционирования всего предприятия. Немаловажную роль играет высота установки, так как может быть возможность установки одного холодильника над другим. Другим важным фактором правильного функционирования оборудования является использование качественных запчастей и технических жидкостей, что позволяет свести к минимуму поломки и дополнительные затраты при эксплуатации оборудования на предприятии.

Фреоны

Качественная эксплуатация холодильной системы предполагает использование фреона, вещество без цвета и запаха, изменяющее свое агрегатное состояние, циркулирующие вместе с холодильным маслом по установке и выводящее излишки тепла. На отечественном рынке представлены более 50 вариантов фреонов, которые используют в промышленной и бытовой холодильной технике. Они поделены на 3 большие группы, основным принципом для подобной классификации послужил их состав и экологическая безопасность.

Хлорфторуглероды (ХФУ) оказывает наиболее разрушительное влияние на озоновый слой, поэтому они запрещены к применению Монреальским протоколом. Гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) оказывают меньший урон озоновому слою, так что их использование лишь ограниченно, хотя к 2050 году планируют их запретить. В состав гидрофторуглеродов (ГФУ) не входит хлор, они имеют нулевой потенциал истощения озонового слоя и их использование разрешено повсеместно. К группе ГХФУ относится фреон R22, который является одним из наиболее популярных хладонов, используемых в холодильном и климатическом оборудовании. Он совместим практически со всеми типами компрессоров и масел, хотя специалисты рекомендуют его использовать с минеральными маслами. К другим характерным особенностям продукта относятся широта применения. Газ заправляют в разнообразные холодильные установки промышленного и бытового назначения. Фреон R22 обладает хорошими теплофизическими и термодинамическими параметрами, химической стабильностью. Он не дает появиться окислениям и коррозиям на металлических элементах холодильной системы, так как данный фреон нейтрален к металлам. Несмотря на то, что этот хладон очень востребованный и популярный, его производство сокращается и группа ГХФУ должна быть полностью запрещена к 2050 году из-за того, что этот инертный газ при нормальных температурах абсолютно безопасен, но при сверхвысоких температурных режимах, например, свыше 400°С разлагается и выделяет токсичные элементы.

Компрессорные холодильные масла

На рынке представлена продукция различных компаний, производящих масла для холодильных установок. Необходимо помнить о некоторых правилах при замене масла в холодильном оборудовании и его пополнении. При выборе важно учитывать совместимость хладагентов и масел, которые должны эффективно взаимодействовать в компрессорах. Среди всех категорий смазочных материалов особую роль играют холодильные масла, во многом определяющие то, насколько долго будет эксплуатироваться компрессор. Компрессорные холодильные масла используют в холодильных машинах многих типов. Как и фреон, они являются неотъемлемой составляющей, функция которых смазывать цилиндры и клапаны, обрабатывать ротационные и поршневые компрессоры. К смазочным материалам предъявляются требования в высокой сопротивляемости старению, термостойкости и текучести в условиях низких температур. В зависимости от типа оборудования к смазочным материалам предъявляются и дополнительные требования, например, изоляция напорной камеры или рассеивание тепла. Кроме того, масла и фреоны должны хорошо смешиваться и обладать взаимной растворимостью. Поскольку масло наряду с хладагентами является одним из ключевых компонентов, то от его качества зависит продуктивность, производительность аппарат и срок его эксплуатации.

Компрессорные холодильные масла разделяют на минеральные (натуральные), синтетические, полусинтетические. Минеральные получается из натуральной нефти, синтетические из искусственно синтезированной, полусинтетические являются помесью минеральных и синтетических типов.

Главные функции компрессорных холодильных масел заключаются в снижении трения между деталями металлических механизмов, смазки элементов системы, повышении износостойкости холодильных компонентов, снижении расходов энергии и охлаждении. Подшипники и корпус компрессора охлаждаются благодаря использованию холодильного компрессорного масла, которое отводит теплоту от нагретых узлов в менее опасные места.

Поделиться: