Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология адресного внесения

Технология адресного внесения

8 мая 2022
Технология адресного внесения

Внесение удобрений КАС по Cultan-технология предполагает долгосрочное, контролируемое потребление аммония, обеспечивающее равномерное питание растений при одноразовом внесении удобрения вблизи корней растений. Точечное внесение удобрений увеличивает действие аммония на культуры и снижает потребность в них до трех раз, соответственно снижая расходы.

В технологии Cultan инъекции жидких минеральных удобрений вводят в почву с помощью 7,5-сантиметровых твердосплавных спиц, доставляя важные компоненты для роста и жизнедеятельности культуры. Аммоний в отличие от нитрата является сорбентом, поэтому откладывается в почве и не вымывается. Запасы аммония имеют ингибирующее действие на корни растений и микроорганизмы, удобрения усваиваются медленно или по мере необходимости. В отличие от нитратных удобрений эффект является длительным. Потребность растения в азотном удобрении может быть удовлетворена благодаря запасам аммония в течение всего периода усвоения. Преимущество технологии Cultan в ее высокой эффективности применения в любых климатических зонах, в частности, засушливых, так как инъекции удобрений, сделанные технологией Cultan, требуют меньше 5% от объема влаги в верхнем слое почвы. Даже небольшие корни растения поглощают аммоний, независимо от содержания воды в почве. Улучшается засухоустойчивость, корневая система становится более развитой. Жидким удобрениям не нужна дополнительная влага для растворения, поэтому после внесения они сразу доступны для растения. При использовании этой технологии удобрения вносятся равномерно и точно дозировано распределяются по площади. Специальные инъекционные колеса, изготовленные из алюминия, нержавеющей стали и оснащенные 12 спицами, впрыскивают азот через каждые 13 см. Инъекционные колеса повторяют рельеф поля, поэтому удобрения проникают равномерно на каждом участке земли. Жидкие удобрения быстро проникают в почву, их не нужно заделывать. Растительные остатки не препятствуют проникновению удобрений в почву. Одного внесения достаточно для обеспечения растения азотным удобрением на протяжении всего вегетационного периода. Кроме того, внесенное жидкое удобрение не испаряется и дольше задерживается в почве. Запасы аммония адсорбируются грунтовым веществом, поэтому они ведут себя относительно стабильно. Вымывание или газообразные потери, как это происходит в случае нитратов, отсутствуют. При таком способе внесения у растений отсутствуют ожоги, вызванные нормой внесения, фазой, особенностью вегетации, а также погодными условиями. В процессе внесения удобрение не контактирует с поверхностью растения, а сразу попадает к его корням. В отличие от нитратных удобрений, в запасах аммонийного удобрения возникает принцип противотока растворов питательных веществ от корней к листьям и наоборот, что положительно влияет на развитие растения.

В технологии Cultan поглощение аммония корнями растений контролируемое в зависимости от текущей производительности массы листьев. Взаимно высокая потребность в питательных веществах у корней и листьев приводит к интенсивному росту без чрезмерного оседания нитратов в листьях и корнеплодах. В итоге растения становятся менее чувствительными к болезням, а остатки нитратов в продуктах значительно ниже. Питательные остатки в виде соломы с Cultan хранятся дольше и остаются доступными для дождевых червей в качестве источника питания. Таким образом, размножение микроорганизмов положительно влияет на структуру почвы и инфильтрацию осадков.

При использовании технологии Cultan уменьшается общее количество проходов техники и отсутствуют заделки, соответственно получаются меньшие затраты на топливо. Также уменьшается норма внесения удобрений, поскольку отсутствуют потери из-за испарения и вымывания. Инъекции жидких минеральных удобрений с помощью технологии Cultan обеспечивают хорошие результаты для развития корневой системы различных культур. За счет лучшего использования азота повышается урожайность. Наибольшая эффективность достигается с применением стабилизированных азотных удобрений – «аммонийные удобрения» с субстанцией, замедляющей нитрификацию, KAC-32, раствора сульфата аммония, раствора мочевины и сульфата аммония, а также раствора мочевины, нитрата аммония и серы, аммония полифосфат, раствора мочевины, сульфата аммония и серы. Технология Cultan, или «инъекционная подкормка», приобретает довольно широкую популярность среди фермеров и в крупных агрохолдингах. Внесение удобрений с помощью инжекторной техники позволяет экономить около 20% удобрений, ее можно устанавливать на имеющиеся в хозяйстве машины, имеющие емкости для жидкости. Теперь есть возможность работать по новым технологиям — с сенсорами и технологическими картами, экономя удобрения и средства. А сэкономленные средства станут весомой составляющей прибыли хозяйства.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: