Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сорняки в яровой пшенице

5 апреля 2022
Сорняки в яровой пшенице

Начавшуюся посевную российские аграрии проводят в непростых условиях, связанных с резко подорожавшими материально-техническими ресурсам и с осложнением геополитической обстановки, приведшей к разрыву логистических цепочек, задержкой поставок средств защиты растений, семян и оборудования. Резкое снижение курса рубля и разрыв логистических цепочек привели к тому, что у отечественных сельхозтоваропроизводителей перед посевной стал ощущаться недостаток средств защиты растений. В феврале - марте производители перестали поставлять средства по заключенным контрактам или резко повысили цены. Безусловно, аграрии будут вносить коррективы в технологии выращивания культур и уменьшать или исключать некоторые средства защиты растений, но тогда им придется поступиться частью урожая. Общий объем потребления средств защиты растений в стране по итогам прошлого года превысил 190 тыс. тонн. На импорт приходится порядка трети, из них около 63-65% средств являются гербицидами, остальное инсектициды и фунгицидам. Согласно агротехнологиям часть химикатов применяют во время посевной и другую часть во время вегетации. Можно отказаться от части пестицидов, но тогда повысятся риски снижения урожайности, и произойдет потеря качества. По данным Минсельхоза в 2022 году площадь обработок химическими средствами защиты растений останется на уровне прошлого года — 100 млн га. По информации Российского союза производителей химических средств защиты отечественные производители пестицидов в полном объеме закупили сырье на 2022 год.

Агроприемы против сорняков

В этом году погода позволила начать посевную раньше обычного — на юге страны она идет с середины февраля. В условиях развития всходов и слабого кущения посевы яровой пшеницы часто сильно угнетаются сорняками, поражаются болезнями и вредителями. Для уничтожения проростков сорняков (нитевидных) и разрушения корки, через 3-5 дней после посева проводят мелкое довсходовое боронование. Более эффективно разрыхление почвенной корки ротационной мотыгой, так как она не сильно изреживает посевы, но значительно меньше уничтожает проростки сорняков, чем зубовые средние бороны. Боронование в фазу кущения менее опасно и при необходимости проводят также ротационной мотыгой. В системе мер борьбы с сорняками основное внимание уделяется агротехническим мерам, в частности, размещение по лучшим предшественникам, своевременная качественная обработка почвы и уход за посевом, посев высококачественными семенами с оптимальной нормой высева. Обработка гербицидами проводится на сильно засоренных посевах и полях с учетом преобладающей группы сорняков в период всходов кущения.

Наиболее вредоносные сорняки

Для посевов яровой пшеницы характерны близкие к ней по циклу развития ранние яровые, широко распространены яровые поздние и зимующие однолетники, корнеотпрысковые и корневищные многолетники. Среди ранних яровых однолетников преобладают марь белая, пикульник обыкновенный, гречишка вьюнковая, галинсога мелкоцветковая, овсюг обыкновенный. Среди зимующих однолетников – подмаренник цепкий, звездчатка средняя, ромашка непахучая, ярутка полевая. Яровые поздние сорняки – куриное просо, щетинники, щирицы. Корнеотпрысковые многолетники – бодяки, осот полевой, вьюнок полевой, молокан татарский, корневищных – пырей ползучий. Обилие и вредоносность зимующих однолетников снижаются, а яровых поздних однолетников возрастают от северных зон возделывания яровой пшеницы к южным. Зимующие и ранние однолетники засоряют почву в основном семенами, поздние однолетники засоряют почву и урожай, корнеотпрысковые сорняки – вегетативный из почек возобновления на корнях в одпахотном слое, корневищный многолетник (пырей) – вегетативно-семенным в пахотном слое. Среди многолетних сорняков в посевах яровой пшеницы наиболее вредны корнеотпрысковые сорняки, такие как бодяк щетинистый, осот полевой, вьюнок полевой, молокан татарский, корневищные – пырей ползучий. Осот полевой, бодяк щетинистый, вьюнок полевой и пырей обычны на полях яровой пшеницы во всех зонах ее возделывания, молокан – в лесостепной и степной зонах на черноземах и каштановых почвах. Карантинный корнеотпрысковый сорняк – горчак ползучий присутствует в посевов яровой пшеницы в сухой степи на южных черноземах и каштановых почвах. Корнеотпрысковые сорняки – наиболее стабильный компонент сорных растений в посевах яровой пшеницы, развитый в них независимо от метеорологических условий года. Яровой пшенице свойственна низкая конкурентная способность в ее взаимоотношениях с сорняками. Повышают конкурентоспособность яровой пшеницы оптимально ранние сроки посева, повышение продуктивной кустистости и густоты стояния стеблей и растений, выпадение осадков в мае-июне, обеспеченность питательными веществами и агротехнические мероприятия. При этом возрастает количество семян сорняков в верхнем слое почвы, а также численность вредных насекомых и микроорганизмов, перезимовывающих в пожнивных остатках. Поэтому усиливается роль пестицидов для сохранения урожая и качества. Кроме того, разнообразие современной техники по конструкциям и технологическим параметрам также требует внимательного подхода к регламентам применения средств защиты растений на каждом отдельном поле.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: