Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Соблюсти требования экологии

Соблюсти требования экологии

19 марта 2022
Соблюсти требования экологии

Одной из основных глобальных проблем для сельского хозяйства в ближайшие годы будет деградация пригодных для земледелия площадей из-за глобального потепления. Россия на этом фоне остается страной, где наблюдается обратная тенденция - площади вводимых в сельхозоборот земель превышают объемы выбытия. Согласно запускаемой в этом году госпрограмме, до 2030 года будет введено порядка 13,2 млн га, к текущим 80 млн га. Такая ситуация является привлекательной для стратегических инвесторов. Еще один фактор, актуализирующий имеющийся потенциал российского рынка, — реализуемые во всем мире меры в рамках политики устойчивого развития и предотвращения глобального потепления. Внедрение более жестких экологических стандартов снижает маржинальность основных видов растениеводческой, животноводческой деятельности и стимулирует сельхозпроизводителей искать более доходные рынки и направления бизнеса. В этом же направлении движется и Россия, однако расширяющийся земельный фонд дает больше возможностей для запуска новых проектов, ориентированных на текущие и на будущие экологические стандарты. В прошлом году на российском рынке сельскохозяйственной техники впервые за многие годы сложилась ситуация, когда спрос превысил предложение. Помимо мер государственной поддержки, финансовых инструментов Росагролизинга и льготного кредитования под 5 % годовых, свою роль сыграли благоприятная ценовая конъюнктура на основные сельхозтовары, лидерство страны по экспорту зерновых, бурный рост производства масличных культур, налаженная инфраструктура экспортных поставок, позволившая фермерам получить высокие доходы. Многие из этих факторов стимулировали инфляционные ожидания, поддержанные также повышением цен на приобретаемые ГСМ, удобрения, средства защиты растений. В этой ситуации сельхозпредприятия более активно реинвестировали средства в свое дальнейшее развитие и закупали современные высокопроизводительные машины.

Дизельные двигатели постоянно совершенствуются. По-прежнему на разработку тракторов сильное влияние оказывает законодательство, связанное с требованиями экологии и выбросов выхлопных газов. В Европе последние льготные периоды для «переходных двигателей» закончились в конце 2021 года, после чего с 2022 года производителям разрешается поставлять на рынок только тракторы с двигателями уровня выбросов Euro V. Система впрыска топлива Common Rail, четырехклапанная технология, турбокомпрессоры, охлаждение наддувочного воздуха и электронное управление двигателем остаются основными технологиями для моторов, отвечающие требованиям по выходной мощности, потреблению, расходу и выбросам. Начиная с уровня токсичности отработавших газов Euro V, дизельный окислительный каталитический нейтрализатор DOC, дизельный сажевый фильтр DPF, селективная каталитическая нейтрализация и система нейтрализации отработавших газов SCR имеют все более решающее значение для сельхозтехники с мощностью двигателя от 56 кВт/76 л.с. И наоборот, использование рециркуляции отработавших газов EGR в качестве внутренней технологии двигателя для снижения образования оксидов азота остается «философским вопросом». Одни производители поддерживают технологию EGR, другие склонны ее отвергать, но при более внимательном рассмотрении линейки двигателей становится заметно, что большинство производителей придерживаются понятия «смешанной стратегии». До 56 кВт требования к предельным значениям оксидов азота могут соблюдаться без SCR, поэтому максимальная мощность моделей начального уровня компактных линеек тракторов часто находится чуть ниже этого порога. Благодаря более жестким требованиям к предельному значению массы твердых частиц (0,015 г/кВтч) и новому верхнему пределу количества частиц (1x1012/кВтч) невозможно обойтись без технологии DPF с замкнутым контуром в двигателях с уровнем выброса выхлопных газов V (19 — классы мощности 560 кВт). Отличием является специальное покрытие сот фильтра, способствующее пассивной регенерации при температуре выхлопных газов более +250°C. В результате количество активных процессов регенерации DPF, которые осуществляются путем последующего впрыска дизельного топлива в камеру сгорания или прямого впрыска в выхлопную систему, может быть уменьшено.

Еще одним важным фактом является и то, что многие производители тракторов оснащают свои модели функцией наддува. До сих пор для высвобождения дополнительной мощности обычно учитывались простые критерии, такие как «минимальная скорость сельхозмашины» и «минимальная мощность на валу отбора мощности». Два года назад компания Fendt представила концепцию повышения мощности под названием «динамическая производительность», в которой повышение мощности изменяется в зависимости от мощности, необходимой вспомогательным потребителям, таким как вентилятор, генератор переменного тока, кондиционер и воздушный компрессор. Решение состоит в том, чтобы одна и та же выходная мощность всегда была доступна для фактических зон отбора мощности - колеса, карданного вала, гидравлической системы. John Deere также делает свою систему IPM (интеллектуальное управление мощностью) более «умной» в новой серии моделей 6R и теперь также принимает во внимание гидравлическую мощность. Однако система Hydraulic IPM не работает по «черно-белому» принципу. Вместо этого она измеряет эффективную мощность, потребляемую гидравлическим насосом, и затем обеспечивает именно эту дополнительную мощность. Это актуально, например, для сеялок с гидравлическим приводом, поскольку в этом случае обычные критерии выпуска не выполняются. Вязкостные вентиляторы, автоматическая очистка фильтров и системы автоматической регулировки клапанных зазоров в двигателях.

Вязкостные вентиляторы обеспечивают энергоэффективное и более энергосберегающее охлаждение двигателя с учетом потребностей. Но классические решения с биметаллическими пружинами, которые изгибаются в зависимости от температуры охлаждающего воздуха и приводят в действие клапан муфты, все чаще заменяют вязкостными электрическими вентиляторами. Благодаря клапанам с электромагнитным приводом электроника двигателя может контролировать, когда и какое количество масла поступает из резервуара в рабочую камеру, что позволяет активно регулировать скорость вращения вентилятора. Теперь Fendt предлагает автоматическую очистку воздушного фильтра во время работы для модернизированных моделей серий 900 и 1000. Датчик измеряет вакуум в системе впуска воздуха и при необходимости запускает цикл очистки. Вентилятор с гидростатическим приводом увеличивает скорость вращения за десять секунд до фактической продувки, после чего электромагнитный импульсный клапан создает два коротких, но мощных выброса воздуха внутри элементов воздушного фильтра. В результате пыль выдувается «назад» из воздушного фильтра и одновременно высасывается из корпуса вентилятором. Необходимый для этого воздух поступает из отдельного ресивера со сжатым воздухом (10 л/12 бар). Система работает при любых условиях эксплуатации, включая полную нагрузку. При необходимости очистку также можно запустить вручную. Тракторные двигатели все чаще оснащаются автоматическими системами регулировки клапанных зазоров, чтобы уменьшить объем работ по техническому обслуживанию. Интервалы замены моторного масла также становятся все более продолжительными: прежний ориентир в 750 часов работы теперь увеличен до отметки в 1тыс часов в среднем по рынку. Продолжается тенденция и к снижению номинальных и холостых оборотов.

Споры вокруг углекислого газа также смещают акцент на альтернативные виды топлива и приводные системы в сельскохозяйственном секторе. New Holland извлекает выгоду из многолетнего опыта входящего в глобальный концерн бренда Iveco и по факту становится первым производителем, который запускает на рынок серийное производство тракторов с газовым метановым двигателем — T6.180 Methane Power. Шестицилиндровый двигатель работает по принципу искрового зажигания и поэтому может работать исключительно на газе.

По заверению производителя, максимальная мощность и крутящий момент сельхозтехники идентичны показателям его дизельного аналога.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: