Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Скоростные комбинированные и универсальные

Скоростные комбинированные и универсальные

31 марта 2022
Скоростные комбинированные и универсальные

В посевную компанию включаются более северные регионы. Проводится подкормка озимых культур, подготовка к яровому севу и непосредственно сам сев. Сегодня в статье поговорим о навесных плугах серии ПСК и их основных достоинствам.

Навесные плуги серии ПСК (плуг скоростной комбинированный) подразделяются на ПСК и ПСКу, которые относят к классу бинарно-лемешных плугов и используют для отвальной пахоты под зерновые и технические культуры, на глубину 15-35 см. У ПСК и ПСКу есть различие в конструкции рабочих органов. Конструктивно высокая производительность плугов серии ПСК (ПСКу) достигнута благодаря установленному противодействующему лемеху вместо полевой доски, удерживающей плуг в борозде и воспринимающей на себя давление, пропорциональное давлению почвы на лемех и отвал. Сопротивление трению - скольжение полевой доски о край борозды 30 % и более от тягового сопротивления всего рабочего органа. При установке противодействующего лемеха, тяговое усилие на плуг снижено на 40%, что увеличило ширину захвата до 60 см на один рабочий орган. Таким образом, при практически той же тяговой нагрузке на трактор, он тянет плуг с большей шириной захвата, в итоге получая меньшее число проходов и разворотов.

Конструктивные особенности плугов

Различие конструкции заключаются ПСК и ПСКу в следующем. У плугов ПСК удлиненный вертикальный лемех, работающий на 10 см ниже горизонтальных лемехов, что позволяет при обычной пахоте дополнительно чизелевать почву и разрывать плужную подошву. За один проход плуг выполняет две операции – пахоту и чизелевание. Рекомендован к применению на почвах, склонных к быстрому образованию плужной подошвы. Кроме того, плуги ПСК хорошо зарекомендовали себя в зонах с низким уровнем выпадения осадков. Благодаря созданию ступенчатой формы дна борозды, создаются условия, позволяющие накапливать больше влаги. Особенно хорошо это проявляется на участках имеющих уклоны. Создаваемая террасность не позволяет воде скатываться вниз, что и приводит к ее накоплению. У плугов ПСК более длинный, чем у ПСКу отвал, позволяющий проводить полный оборот пласта даже при большом наличии пожнивных остатков. Тяговое сопротивление плугов ПСК несколько выше, чем у плугов ПСКу.

Плуг скоростной комбинированный универсальный (ПСКу) является разработкой, основная задача которой максимально снизить тяговое сопротивление плуга при сохранении качества агротехнических работ. Универсальность плуга ПСКу заключается в том, что его используют для отвальной пахоты, безотвальной и как чизель-глубокорыхлитель. Плуги ПСКу рекомендованы к применению на всех типах почв, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями. Для работы на почвах, имеющих засорение камнями и плитняком, в линейке плугов предусмотрены плуги ПСКу с камнезащитой. В рабочем органе к плугам серии ПСКу отсутствует вертикальный нож. Вместо него усиленный правый нож со сменным накладным долотом. Такая конфигурация улучшила заглубляемость плуга в твердых почвах и снизила расходы на приобретение сменных ножей. Рабочий орган полностью адаптирован с предыдущими рабочими органами. К нему подходят запасные части от плугов ПСКу и от плугов ПЛН. Рабочий орган подходит и для безотвальной обработки почвы. Защиту болтовых соединений осуществляет специальная пластина, которая исключает истирание болтов при снятии отвалов.

Преимущества плуга

Основные преимущества в повышении производительности до 80%, что позволяет уменьшить количество тракторов или использовать тракторы с меньшим тяговым классом. Снижаются и расходы топлива от 5 до 9 кг/га, а использование тракторов меньшего тягового класса существенно снижают затраты на 1 условно эталонный гектар. Улучшаются микробиологические процессы в зоне корневого питания растений, благодаря тщательному перемешиванию почвы и заделке пожнивных остатков на 2/3 глубины пахоты. Верхний плодородный слой земли со всеми микроорганизмами и пожнивными остатками не сбрасывается на самое дно борозды, а оказывается примерно в середине пахотного слоя, в зоне жизнедеятельности аэробных бактерий. Тем самым в зоне корневого питания растений сохраняется плодородный слой, при этом семена сорняков заделываются на некомфортную для их раннего произрастания глубину, поэтому они всходят гораздо позже культурных растений.

Возможность использовать один плуг для отвальной, безотвальной пахоты и как чизель-глубокорыхлитель. Трактор работает не по борозде, а рядом с ней, исключая «масляное голодание» левой части трансмиссии трактора и снижая утомляемость механизатора. Удлиненные стойки плуга и отвалы геометрической формы полностью исключили забивание пожнивными остатками и улучшили их заделку даже на низкой скорости. Благодаря хорошему крошению почвы, затраты на последующую обработку по выравниванию поля снижаются. Развальной борозды практически не видно - остается небольшая канавка, что позволяет сохранять рельеф поля. Плуг хорошо «самоцентрируется», трактор не тянет в борозду. Ресурс лемехов до 800 га, отвалов до 2000 га. Выпускаются плуги ПСК (ПСКу) в 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми, 8-ми и 9-ти корпусных вариантах, что позволяет их использовать с основными отечественными и импортными тракторами.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: