Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Россия и санкции: Уменьшение объемов использования удобрений в Европе из-за ограничений на импорт

Россия и санкции: Уменьшение объемов использования удобрений в Европе из-за ограничений на импорт

31 августа 2023
Россия и санкции: Уменьшение объемов использования удобрений в Европе из-за ограничений на импорт

Страны Европы в первом квартале 2023 года не получили около 41% необходимых минеральных удобрений. Восточная Европа столкнулась с еще более высоким уровнем дефицита. Такую информацию представил Андрей Григорьевич Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), в своем выступлении на сессии «Обеспечение глобальной продовольственной безопасности в современных условиях» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент ПАПУ отметил, что уменьшение использования удобрений в Европе связано с уменьшением поставок из России из-за наложенных на страну санкций. По словам главы РАПУ, Европа сократила импорт минеральных удобрений на две трети, а Северная Европа — в два раза. Эта ситуация, по мнению спикера, отразится на будущих урожаях, стоимости основных продуктов питания и глобальной продовольственной инфляции.

Эксперт также отметил, что мировое потребление минеральных удобрений в 2022 году сократилось на 15%, что составляет примерно 36 миллионов тонн. Этот объем соответствует потреблению удобрений внутри России в течение трех лет.

Тем не менее, президент РАПУ уверен, что российская отрасль производства минеральных удобрений будет расти, как за счет увеличения внутреннего потребления, так и за счет новых экспортных рынков. Он отметил, что Россия увеличила поставки минеральных удобрений в Индию в три раза. Также было отмечено, что Россия активно выходит на рынки глобального Юга, включая Африку, Азию и Латинскую Америку, которые являются главными рынками и будут продолжать расти.

Что касается внутреннего рынка, Гурьев сообщил, что российская аграрная отрасль показывает колоссальное развитие и имеет конкретные планы по увеличению потребления минеральных удобрений. В настоящее время отечественные аграрии получили около 66% удобрений от годовой потребности. Андрей Григорьевич оценивает инвестиционный потенциал отрасли производства удобрений в 2 трлн рублей в течение следующих 10 лет.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, экспорт удобрений из России в прошлом году сократился на 15%. Европа закупила 2 миллиона тонн российских удобрений в 2022 году, что в 1,5 раза меньше, чем в 2021 году. Однако поставки удобрений в Индию выросли до 3,6 миллиона тонн, что составляет увеличение в 40%, и до 700 тысяч тонн в Турцию.

В неформальных обсуждениях в рамках ПМЭФ Андрей Гурьев поведал, что пошлины и квоты на экспорт минеральных удобрений в настоящее время не являются необходимыми. Он отметил, что цены на все виды минеральных удобрений снизились практически в два-четыре раза, и поэтому нет никакой сверхприбыли. По его мнению, пошлины и квоты ограничивают экспорт и являются ненужными механизмами. РАПУ предлагает рассмотреть текущую ценовую ситуацию.

Ранее сообщалось, что власти могут отменить экспортную пошлину на минеральные удобрения и заменить ее другим механизмом или скорректировать ее. Ставка пошлины составляет 23,5% для всех видов минеральных удобрений и применяется в случае превышения экспортной стоимости удобрений в $450 за тонну. Министерство финансов прогнозировало, что в этом году пошлина должна принести около 120 миллиардов рублей в бюджет, но пока собрано всего 5 миллиардов рублей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: