Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Россельхознадзор предлагает реформы для обеспечения безопасности зерна»

«Россельхознадзор предлагает реформы для обеспечения безопасности зерна»

29 августа 2023
«Россельхознадзор предлагает реформы для обеспечения безопасности зерна»

Россельхознадзор предлагает внести изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна» с целью противостояния торговле протоколами испытаний и декларациями о соответствии партий зерна. Ведомство утверждает, что ежегодно растет количество недействительных деклараций о соответствии зерну, а также количество фиктивных лабораторий, которые выдают сотни тысяч протоколов испытаний, на основании которых и регистрируются декларации о соответствии.

В течение последних трех лет было выявлено 150 лже-лабораторий, которые выдали десятки тысяч протоколов испытаний, чтобы подтвердить соответствие зерна определенным стандартам. На протяжении первого полугодия 2023 года количество прекращенных деклараций о соответствии превысило 8 тысяч, что значительно превосходит показатели 2016 года, когда было всего 187 прекращенных деклараций.

Основной причиной этой проблемы, по мнению Россельхознадзора, является то, что отбор проб осуществляется самими заявителями, а не аккредитованными специалистами, что оставляет возможность для манипуляций и подделки результатов. Кроме того, декларации о соответствии могут быть выданы на срок до 5 лет, что затрудняет контроль за качеством и безопасностью продукции на протяжении длительного периода времени.

Россельхознадзор подчеркивает, что такая практика создает прямую угрозу как для внутреннего рынка, так и для экспортного потенциала страны, и может привести к запрету на импорт российской зерновой продукции со стороны стран-импортеров.

Согласно предложениям Россельхознадзора, необходимо внести следующие изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна»:
- Соответствие отдельных видов пищевой продукции, включая зерно, требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза должно подтверждаться только в аккредитованных испытательных лабораториях.
- Регистрация декларации о соответствии должна осуществляться на каждую партию продукции, а не на всю серийную продукцию.
- Отбор проб должен осуществляться исключительно аккредитованными специалистами.
- Запрет на добровольную аккредитацию лабораторий, которые занимаются исследованием пищевого сырья и продукции.

Однако, среди мнений о предложенных изменениях можно выделить разные точки зрения.

Приверженцы предложений считают, что строжайшее соответствие продукции требованиям технических регламентов и обязательная аккредитация лабораторий помогут обеспечить высокое качество и безопасность зерна, что в свою очередь поддержит доверие потребителей и повысит экспортный потенциал страны. Они полагают, что контроль за качеством продукции на каждом этапе производства и обращения на рынке является необходимым шагом для защиты интересов как российских потребителей, так и зарубежных партнеров.

С другой стороны, критики предложений указывают на возможные негативные последствия, такие как увеличение бюрократии и дополнительные затраты для производителей и экспортеров, связанные с обязательной аккредитацией и частой регистрацией деклараций о соответствии на каждую партию продукции. Также, некоторые сомневаются в эффективности мер противостояния фиктивным лабораториям, считая, что необходимы более комплексные и прозрачные механизмы контроля и надзора.

В рамках обсуждения в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) эти различные мнения будут учтены и проанализированы, чтобы найти баланс между обеспечением безопасности зерна и минимизацией возможных негативных последствий для экономики и предпринимателей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: