Выберите ваш город
Или укажите в поле

Роботы, АПК и цифровизация

27 сентября 2023
Роботы, АПК и цифровизация

Роботизация и цифровизация АПК - один из трендов современного мира, вызванный скорее естественным процессом развития науки и технологии, чем гонкой компаний. Рассказываем о том, как ситуация с этими пунктами обстоит в России.

В РАН уверены - цифровизация и роботизация в РФ максимально востребованы

Согласно информации Минобрнауки, ученые Российской академии наук совместно со специалистами из Федерального научного агроинженерного центра ВИМ разработали ряд инновационных методов и устройств, способствующих повышению производительности растений и животных, а также снижению энергозатрат и экологической нагрузки на сельское хозяйство. Руководитель проекта, доктор технических наук и академик РАН Алексей Дорохов, объяснил принцип работы этих новых технологий. Создание и развитие отечественных технологических решений для сельского хозяйства призвано обеспечить продовольственную безопасность страны и сократить зависимость от импортных оборудований, пояснил ученый.

Сельское хозяйство нуждается в постоянном совершенствовании технологий, так как некоторые традиционные методы достигли своего предела. Это проявляется в замедлении роста производительности растений и животных, а также в усугублении экологических проблем, таких как загрязнение почв, воды, воздуха и болезни биосферы. Применение новых, природоподобных и экологически безопасных технологий может улучшить ситуацию. В рамках этого проекта ученые РАН работают над созданием лазерных и спектральных технологий, которые позволят максимально раскрыть биологический потенциал растений и животных. Применение таких наукоемких решений может способствовать увеличению производства продуктов питания и снизить зависимость российского аграрного сектора от зарубежных технологий. Решение этих задач считается критически важным с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны.

К примеру, в последние два года была разработана интеллектуальная система освещения для теплиц, использующая спектральный состав света, влияющего на рост растений. Путем изменения спектра света можно контролировать рост и развитие растений, что отслеживается сенсорами и датчиками. Это позволяет снизить энергопотребление в теплицах, увеличить урожайность и сократить потери от болезней. Также были разработаны технические решения для снижения потерь продукции в растениеводстве, например, методики контроля качества семян на основе спектральных и люминесцентных характеристик, которые различаются у здоровых и зараженных семян, что позволяет выявлять некачественные зерна.

Также гиперспектральные технологии используются для быстрой оценки состояния плодов и овощей при их хранении. Этот метод объединяет визуальные и спектральные данные о продукции, что позволяет сократить потери овощей и фруктов во время хранения.

Отечественное сельское хозяйство отстаёт от мирового уровня цифровизации на 70%

Эксперты утверждают, что сельское хозяйство в России значительно отстает от мирового уровня, находясь на отметке в 70%. Однако в этой области имеется огромный потенциал для создания отечественных цифровых решений и возможности для экспорта таких решений на мировой рынок.

Согласно аналитическим данным, всего около 30% технологий, уже успешно применяемых в Европе, используется в российском агропромышленном комплексе. В то время как европейские фермеры успешно внедряют системы точного земледелия, обрабатывая большие объемы данных, используя дроны и спутниковую съемку, что позволяет им оптимизировать агропроцессы, сокращать расходы и повышать урожайность.

Одним из замедляющих факторов в развитии сельского хозяйства в России эксперты называют недостаток цифровых сервисов и решений для аграрного сектора. Однако постепенно ситуация начинает улучшаться благодаря специализированным аграрным онлайн-рынкам. Европейские фермеры уже давно используют такие ресурсы, которые помогают им избежать посредников и предлагают дополнительные услуги, включая доставку, страхование и стандартные договоры.

В России также начинают появляться подобные аграрные онлайн-площадки, предоставляя возможность специалистам в сельском хозяйстве покупать и продавать товары и услуги через интернет, что сокращает промежуток между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции.

Эксперты считают, что в России уже сформирован потенциал для развития цифровизации агропромышленного комплекса. В стране присутствует высоко квалифицированный кадровый ресурс в области информационных технологий, способный создавать качественные и доступные цифровые продукты для сельского хозяйства. Например, отечественная программа для мониторинга состояния полей обходится вдвое дешевле по сравнению с аналогичными западными продуктами, при этом обладает схожим функционалом и возможностями.

«Цифровые технологии постепенно внедряются в агропромышленность и становятся доступными для всех игроков в агробизнесе. Сначала этим пользуются крупные агрохолдинги, а затем современные цифровые решения начнут успешно использовать также средние и малые сельскохозяйственные предприятия», - отметил Константин Волошенюк, управляющий партнер Agrisale.ru.

Рискованное земледелие не против роботов

«Но там их не хватает», - сказал бы обозреватель из какой-нибудь газеты будущего. Мы скажем проще - цифровизация АПК идёт даже в сложных районах, но её уровень в районах рискованного земледелия в 4 раза ниже, чем в более комфортных южных.

Регионы с рискованным земледелием, такие как Урал, Зауралье и Сибирь, характеризуются несовершенной почвой, сложной географией полей и суровыми климатическими условиями. Эксперты утверждают, что цифровизация может значительно помочь развитию сельского хозяйства в этих областях. Однако уровень применения современных технологий в этих регионах существенно ниже, чем в Центральном и Южном Федеральных Округах.

По данным анализа компании «Геомир», процесс цифровизации сельского хозяйства на Урале и в Сибири сильно отстает от такого процесса в Центральных и Южных Федеральных Округах. Скорость внедрения инновационных технологий в этих регионах в три-четыре раза медленнее, и, в основном, здесь используются базовые разработки. Это также сказывается на рентабельности сельского хозяйства, которая здесь на 5-7% ниже, чем в более южных регионах.

В этих регионах преобладает использование систем мониторинга сельскохозяйственной техники, но в этой области они также уступают Центральному и Южному Федеральным Округам лишь на 10-20%. Однако беспилотники и комплексные цифровые системы, а также технологии, основанные на искусственном интеллекте, используются в этих регионах крайне редко. Например, цифровая система "История поля", объединяющая 10% сельскохозяйственных участков в России, на Урале и в Сибири охватывает всего 5% площадей.

Тем не менее, эксперты отмечают, что особенности сельского хозяйства в этих регионах, такие как большие и удаленные поля с сложной топографией, создают потенциал для использования цифровых систем мониторинга посевов и беспилотников. Применение этих технологий могло бы повысить рентабельность сельского хозяйства на 10-15%. Однако аграрии в этих регионах, из-за изначально низкой рентабельности сельского хозяйства, относятся к инновациям с осторожностью и стараются избегать рисков.

Для современности не хватает кадров

Согласно мнению экспертов, одной из главных проблем внедрения цифровых решений в секторе АПК на малых и средних предприятиях является недостаток обученных кадров. На крупных агропредприятиях может быть до 30 сотрудников, способных внедрять цифровые решения в производство. Однако на малых и средних предприятиях таких специалистов значительно меньше, их число может не превышать десятка или даже отсутствовать вовсе. Этот разрыв в численности специалистов, готовых работать с цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, достигает 80%, как отмечает российская компания «Геомир».

Согласно данным компании, крупные агропредприятия в среднем нанимают от 20 до 30 сотрудников, имеющих опыт работы с цифровыми технологиями и готовых внедрять их в производственные процессы. Однако на средних предприятиях это число сокращается до пяти таких специалистов, а на малых предприятиях может быть всего один или даже отсутствовать полностью.

Тренд на роботизацию сохранится еще как минимум 20 лет

Генеральный директор компании «Агримакс.Аэро» Максим Чижов выразил мнение, что процесс замещения ручного труда в сельском хозяйстве будет постепенным и продлится не менее двух десятилетий. Этот тренд на внедрение роботизации будет охватывать как наземную, так и воздушную агротехнику. Эксперт Национальной технологической инициативы подчеркнул, что это изменение направлено на уменьшение роли человека на поле, но не на сокращение рабочей силы в сельском хозяйстве. Чтобы управлять беспилотными системами и принимать решения о проведении сельскохозяйственных операций, по-прежнему потребуются специалисты. По словам Чижова, низкоквалифицированные рабочие места будут заменены высококвалифицированными, и повысится интенсивность сельского хозяйства.

Ранее директор Фонда Национальной технологической инициативы (НТИ) Вадим Медведев утверждал, что в России есть более 70 агрохолдингов, готовых обучать персонал, и более 130 000 фермерских хозяйств, которые смогут сами овладеть новыми технологиями. Кроме того, 248 кафедр аграрных вузов в стране получат возможность внедрить новые дисциплины в образовательный процесс.

Заключение

Мы не уникальны в реализации цифровизации в подобном темпе. Подобная ситуация, когда много ресурсов и научных разработок доступно, но темп цифровизации и роботизации сельского хозяйства отстает от мировых трендов, также наблюдается в Бразилии.

Бразилия обладает огромными сельскохозяйственными ресурсами и является одним из крупнейших производителей продуктов питания в мире. Тем не менее, процесс цифровой трансформации в аграрном секторе страны развивается медленнее, чем мог бы, несмотря на наличие местных стартапов и научных исследовательских центров, занимающихся разработкой сельскохозяйственных инноваций. Это связано с различными факторами, включая сложности внедрения новых технологий на малых фермах, недостаток финансирования и образования в сельской местности, а также регулирование и бюрократические барьеры.

Еще одним примером может быть Индия, которая также имеет большие потенциалы в области сельского хозяйства и научных исследований, но сталкивается с вызовами во внедрении современных цифровых и роботизированных решений из-за социоэкономических и инфраструктурных проблем.

Однако Россия старается ровняться на других соседей – антагониста нашего видения мира США: например, с его развитым аммиакопроводом, и в целом со свободным рынком, а также Китай - активный участник современной гонки технологий. Правда в том, что у нас достаточно ресурсов и земель для того, чтобы развиваться в своём темпе, выбирая качество и безопасность.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: