Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Пропашные сеялки точного высева

Пропашные сеялки точного высева

1 апреля 2022
Пропашные сеялки точного высева

Пропашные сеялки точного высева чаще работают на скорости до 7-8 км/ч без потери качества сева. Скоростные же варианты таких сеялок могут работать на скоростях 13-15 км/ч и выше. Чтобы такое увеличение производительности не приводило к снижению точности расстановки семян и «плавающей» глубине сева, скоростные пропашные сеялки оборудуют опциями. При выборе в хозяйство сеялок нужно обратить внимание на то, чтобы автопилот трактора был оснащен системой «автопилот» для обеспечения прямолинейности движения и выдерживать стабильную скорость во избежание огрехов. При высокой скорости работы удобрения и семена из бункера расходуются значительно быстрее. Во избежания лишних простоев желательно выбрать сеялку с достаточной емкостью бункеров или выбрать сеялку с прицепным бункером от 5-7 тыс. л. Подвеска секций обязательно должна быть параллелограммной, с большой амплитудой хода и высоким прижимным давлением. Последнее обеспечивается пневматической пружиной или гидравлическим цилиндром. На высокой скорости препятствия из камней, пожнивья и плотного грунта могут иметь более критические значения для качества сева. Перед сошником должны быть зазубренные колеса-расчистители, колтеры для прорезания или камнеудалители. В сеялке должен быть электропривод для точной дозировки и дозатор, а семена попадать в борозду принудительно. Под избыточным давлением они проходят через семяпровод и сошник. Чтобы их в дальнейшем не разбросало и они попали в четко отведенное для них семенное ложе, в сеялке используют узкое резиновое колесо. Когда семена вылетают на довольно большой скорости - они ударяются о прикатывающее колесо и тут же заделываются по месту назначения. Закрывающая система имеет разные варианты для разных типов почв. Прикатывающие колеса подбирают пол почвы хозяйства. Система прижима должна иметь усилие не менее 30 кг чтобы более стабильно работать на высокой скорости в любых условиях. Сеялку выбирают под машинотракторный парк хозяйства, учитывают производителя и год его выпуска. В статье представляем обзор пропашных сеялок точного высева.

Пропашная сеялка СТВ-8К предназначена для посева кукурузы, подсолнечника, сои и других овощных культур с минимальным размером семян 2,5 мм с междурядьем 70-75 см. Глубина заделки семян - от 20 до 55 мм. Рабочая ширина захвата, м: 5.6 Агрегатируется с тракторами мощностью до 75 и от 75 до 90 л.с. В стандартной комплектации установлены высевающие диски для посева кукурузы. Из дополнительных опций комплекты высевающих дисков для других культур и позиция с внесением удобрений - СТВ-8КУ. Используется для посева под классическую технологию, сошник анкерный. За счет камнеотводов хорошо работает на каменистых почвах. Прикатывающие колеса обеспечивают качественную прикатку и закрытие борозды на любых типах почв. Для более качественной и эффективной прикатки и получения равномерных и дружных всходов используют с ней отдельные прикатывающие катки Jacek, Maximus, ККЗ. Система контроля высева контролирует пролет семян в каждом сошнике и скорость движения, в дальнейшем передает информацию на монитор, позволяет вести учет засеянной площади для возможной оперативной корректировки отклонений.

Универсальные пневматические сеялки модельных рядов VEGA PROFI предназначены для точного высева калиброванных семян, таких как кукуруза, подсолнечник, клещевина, сорго, соя, а также семян кормовых бобов-фасоли, люпина с одновременным, раздельным внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатывания почвы. Вега 8 Профи агрегатируется с тракторами мощностью от 75 л. с. Для совместной работы подойдут МТЗ 82 и 82 (балочник), МТЗ 952,3. Рабочая ширина захвата, м: 5.6; 11.2 Может высевать некалиброванные семена, точность будет прямо зависеть от разницы в размерах и степени поврежденного материала. Используется в классической технологии посева, Mini Till и No-till. Дискует за счет дискового сошника. Для работ на полях с большим количеством пожнивних остатков, негативно влияющих на всхожесть семян, используют турбоколтеры, установленные перед высевающим сошником. Таким образом, агрегат убирает пожнивные остатки и не допускает их попадания в семяложе. Сеялка высевает семена и параллельно или раздельно вносит удобрения. Пластиковые бункеры объемом 52 л., объем бункера для удобрений сеялок объемом 170 л. Суммарную емкость бункеров для семян 416 литров, и 680 л – для удобрений. Обеспечена регулируемым v-образным прикатывающим колесом. Катки позволяют точно копировать рельеф поля. Они копирующие и смонтированы на балансире, что позволяет каждому катку двигаться независимо от другого и преодолевать препятствия высотой до 50 мм без уменьшения глубины посева. Mаксимальное совмещение точки сброса семян в посевном ложе и точки опоры боковых колес, позволяет выдерживать заданную глубину заделки семян, что обеспечивает равномерность всходов и повышает урожайность.

Пропашная пневматическая сеялка с двухдисковым сошником LYNX 8 имеет ширину захвата 6 м, может агрегатироваться с тракторами мощностью от 75 до 130 л. с. Подойдет под отечественный МТЗ 1221.3. Предназначена для посева пропашных культур. Кроме того, оборудована высевающими дисками для арбуза, зерна, бобов, огурцов, свеклы, сои, помидоров, шпината, хлопка и лука. Междурядье – 25-75 см. Отлично подходит под «традиционную» и «минимальную» технологию обработки почвы. Общий объем бункера – 1,2 куб. м. или 1200 литров. Объем для семян - 0,4 куб. м., для удобрений - 0,8 куб. м. Двухдисковый сошник подходит под любую технологию почвообработки, не забивается на переувлажненных и липких почвах.Прикатывающие колёса 2-х дюймовые V-образные. Кроме посева семян, одновременно может вносить удобрения. Монитор контроля высева сигнализирует об остановке высева в каком-либо ряду и отображает количество отсеянной площади.

Пропашная сеялка el Dorada D шириной захвата 6 м (8 рядов) агрегатируется с тракторами мощностью от 110 до 130 л. с. Подойдет под МТЗ 1221 и МТЗ 1523. Предназначена для высева кукурузы, подсолнечника и сои. Диски на кукурузу 26х4,5 мм, подсолнечник 22х3 мм и сою 72х5 мм идут в стандарте. Под другие культуры оснащена дополнительной опцией.

Может работать и по минимальной технологии. Вместо камнеотвода, как дополнительная опция, может быть установлен прорезной колтер, очиститель линии сева от растительных остатков или обе эти опции вместе. Турбоколтерами рекомендуется комплектовать сеялку при наличии на полях большого количества пожнивных остатков на тяжелых почвах для формирования семяложа. В основе высевающего аппарата заложен сбрасыватель, состоящий из четырех цилиндрических элементов, два из которых воздействуют на семена снизу, а два сверху. Таким образом семена как бы движутся по лабиринту, где и происходит гарантированное и “мягкое” отделение двойников. Высевающая секция представляет собой очень мощный и надежный параллелограмм, обеспечивает надежную фиксацию сошника и минимальное боковое смещение при работе сеялки. Широкие опорные колеса, надежно удерживают двухдисковый сошник на заданной глубине, даже на мягких почвах. Внесение удобрений производится двойным дисковым сошником. Система дозирования удобрений состоящая их двух катушек на каждый сошник. Для более точной настройки внесения от 130 до 1200 кг/га. Катушки снабжены заслонками с регулированным зазором для различных гранул удобрений. Объём пластикового бункера для семян 42 л. Общий объем бункеров составляет 336 литров на 8-ми рядной сеялке.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: