Выберите ваш город
Или укажите в поле

После перезимовки - гуматы

12 апреля 2022
После перезимовки - гуматы

Вместе с минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводители все больше используют удобрения природного происхождения, например, гуматы, которые представляют собой уникальные природные соединения, играющие фундаментальную роль в экосистеме «вода - почва - растение». Гуминовые вещества ускоряют рост и развитие растений, повышают урожайность, сокращают сроки созревания и улучшают качество продукции и ее сохранность, повышают иммунитет растений к неблагоприятным факторам, в частности, заболеваниям, засухе, засолениям, заморозкам, пересадкам, пестицидным и химическим нагрузкам, стимулируют развитие микрофлоры почвы, ускоряют процессы компостирования. Применение гуминовых препаратов становится все более необходимым в связи с интенсификацией ведения сельскохозяйственного производства на фоне использования минеральных удобрений и сокращения внесения органических удобрений. У препаратов, созданных на основе гуматов, всегда высокая эффективность применения за адекватную цену. Гуминовые препараты нового поколения содержат комплексы полезных питательных веществ, например, гуминовые и фульвовые кислоты, соли кремниевых кислот, макро- и микроэлементы в легко усвояемых формах, которые отличаются высоким качеством и биологической активностью такими, как ускорение развития растений, повышение урожайности, сокращение сроков созревания и улучшение качества продукции и ее сохранности, повышение иммунитета растений к неблагоприятным факторам, в частности, заболеваниям, засухе, засолениям, заморозкам, пересадкам, пестицидным и химическим нагрузкам, снижение в продукции содержания нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов, а также повышение плодородия, улучшение структуры почвы и стимулирование развития микрофлоры почвы, ускорение процессов компостирования. В статье обсудим технологию применения гуминовых веществ в промышленных масштабах на одном из препаратов гуминовой линии и на личных подсобных участках и теплицах.

Способ применения

Применяют гуминовые препараты на любой стадии развития растений. Максимальный эффект в росте, развитии, цветении и плодоношении достигается при совместном внесении гуматов с минеральными и органическими удобрениями. Методика применения и дозировка каждого препарата различается. При высокой вероятности распространения сорной растительности проводят детальное обследование каждого поля и с учетом проведенного мониторинга подбирают необходимый препарат для обработки полей от сорных растений. При ослабленных посевах специалисты рекомендуют обрабатывать от засоренности уменьшенной нормой гербицидов с добавлением гуматов, которые смягчают действия химических препаратов, снижают стрессовую ситуацию у растений, стимулируют их рост и развитие. Именно благодаря гуматам виден экономический эффект от применения химических препаратов.

Гуминатрин для озимой пшеницы

Для того чтобы реализовать на практике преимущества озимой пшеницы, необходимо весной и в начале лета помочь растениям сформировать необходимые элементы структуры, определяющие будущий урожай. Озимая пшеница хорошо использует влагу осеннего и весеннего периодов, развивает мощную корневую систему, глубоко проникает в почву, хорошо усваивает питательные вещества, меньше страдает от засухи. После перезимовки проявляется вредоносность корневых гнилей и снежной плесени, которые нарушают формирование числа зерен в колосе. Уменьшают массу зерен листостебельные инфекции, такие как мучнистая роса, бурая и стеблевая ржавчина, септориоз. Вред причиняют личинки злаковых мух, злаковые тли, хлебные пилильщики, пшеничные трипсы. После перезимовки озимая пшеница нуждается в азоте, особенно в период возобновления кущения, формирования густоты продуктивного стеблестоя, нарастания биомассы, фазы выхода в трубку и в микроэлементах, под действиями которых возрастает устойчивость растений к грибным и бактериальным болезням. Микроэлементы необходимы озимой пшенице в течение всего периода вегетации, но ранней весной особенно чувствительна к их недостаткам. Препарат оказывает непосредственное влияние на их продуктивность, изменяет количество наземной фитомассы, обеспечивает увеличение продолжительности вегетационного периода, улучшает качественные показатели зерна.

Почвенные агробактерии – минерализаторы обогащают почву доступным азотом и обладают фунгицидным действием. Применяют гуминатрин после раннего весеннего боронования, с началом вегетации и развития растений. В фазе выхода озимой пшеницы в трубку и в начале колошения применяют внекорневую подкормку с дозой 1,5-2 л/га. Внекорневую подкормку гуминатрином совмещают с фунгицидной и инсектицидной обработкой для предотвращения преждевременного отмирания листьев и колоса из-за поражения болезнями и вредителями. Флаговый лист в период налива зерна должен функционировать в зеленом состоянии, а масса 1000 зерен в значительной мере зависит от количества питательных веществ, поступающих к ним из биомассы вегетативных органов. В фазу колошения внекорневую подкормку препаратом с нормой 1,0-1,5 л/га в баковой смеси с инсектицидами проводят для повышения качества зерна, в частности, увеличения содержания белка и клейковины, защиты колоса от вредителей. Внекорневые подкормки препаратом растений озимой пшеницы в период начала вегетации и до налива зерна в баковых смесях с фунгицидами и инсектицидами обеспечивают формирование заданных параметров продуктивного стеблестоя, большего числа зёрен в колосе, большей массы зёрен, повышения урожайности и качества зерна. «Гуминатрин» обладает высокой технологичностью при применении его в интенсивной технологии возделывания не только озимой пшеницы, но и яровой, совместим с большинством пестицидов, используемых при защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов. Гуминатрин стимулирует рост и развитие растений, снижает химический стресс растений при гербицидной обработке, обеспечивает устойчивость растений к засухе, болезням, повышает урожайность и качество продукции. Гуминатрин также высоко эффективен при возделывании яровой пшеницы. Выгодными культурами, от сбыта продуктов которых сельхозпроизводители имеют больше дохода, являются также подсолнечник, рапс, гречиха, соя, чечевица. Для получения более высокой продуктивности возделываемых яровых культур уделяют больше внимания питанию и защите этих культур препаратами гуминовой группы. Системная защита от вредных объектов в сочетании с внекорневой подкормкой препаратом гуминатрин озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, рапса, гречихи и других культур качественно формирует элементы структуры урожайности и значительно увеличивает урожай.

Гуматы для личных подсобных хозяйств

Гуминовые кислоты классифицируются как соли, в основе которых содержится натрий или калий. Для огородных культур гуматы заменяют удобрения. Гуминовые кислоты образуются, когда распадаются: торф, бурый уголь, сапропель, леонардит.
Выступают в роли регуляторов или стимуляторов роста, а также веществ снижающих в растениях количество нитратов, улучшающих вкус овощей и плодов, ускоряющих их созревание, увеличивающих размеры плодов и удлиняющих период плодоношения. Помимо этого, гуматы усиливают корнеобразование, что крайне важно для растений, имеющих слабую корневую систему, например, у перца или капусты. Гуматы помогают растениям переносить похолодание и заморозки, кислородное голодание в почве, предотвращают осыпание завязи, ускоряют сроки созревания овощей, снижают содержание нитратов и радионуклидов в урожае. В них замачивают семена после обеззараживания, при этом повышая всхожесть семян, ускоряя их прорастание, улучшая приживаемость рассады. У растений образуется мощная корневая система, они быстрее растут, улучшается цветение и плодоношение. Вещества применяют в виде водных растворов очень низкой концентрации, которые поглощаются корневой системой и надземной частью растений, поддерживают в растениях нормальный обмен веществ. В теплице и парниках эффект от гуматов проявляется сильнее. Особенно отзывчивы на применение гуматов огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны, перец, баклажаны и редис. Высокую прибавку урожая дают также томаты, капуста, свекла и морковь. При использовании гуматов возрастает размер плодов, ускоряется срок их созревания и улучшается качества. Для личных подсобных садоводческих и огороднических хозяйств наибольшую популярность приобрели гуминовые препараты, такие как «Здоровый урожай», «Байкал», «Гумат+7», «Идеал», «Гуми», «Гумикс», «Гумисол», «Эффект», «Эффектен», «Урожай», «Огород», «Тюльпан».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: