Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Породы кроликов для крестьянского стартапа

Породы кроликов для крестьянского стартапа

23 июля 2020
Породы кроликов для крестьянского стартапа

Кролиководство, как отрасль животноводства, в России стремительно развивается. Все чаще фермеры проявляют интерес к выращиванию кроликов. Животные являются скороспелыми и при небольших затратах на их разведение дают диетическое гипоаллергенное мясо, шкурки и пух высокого качества. Кролиководческие крестьянско-фермерские хозяйства разводит кроликов мясного, пухового и мясо-шкуркового направления. Породы кроликов, из каждого направления продуктивности имеют свои характеристики и особенности. 

Мясные породы

Новозеландская белая порода относится к мясным породам. У кроликов этой породы компактное пропорциональное телосложение, профиль слегка выпуклый, голова рыхлая, глаза красного цвета, уши средней длины, у основания толстые, шея очень короткая и составляет почти прямую линию со всем телом. Большая его укороченность считается недостатком. На всех частях тела хорошо развита мускулатура, в том числе на плечах и боках. Средняя живая масса самцов 4,0-5,0 кг, самок 4,5-5,4 кг. Крольчихи этой породы обильно молочные, хорошо выкармливают до 8-10 крольчат. Мясо кроликов относительно постное. Недостатками кроликов породы новозеландская белая, считаются переразвитость и рыхлость тела, дряблость кожи, избыток жира на плечах, слишком короткое туловище. Калифорнийская порода относится к специализированному мясному направлению продуктивности. Выведена путем скрещивания кроликов пород крупная шиншилла с новозеландской белой и русской горностаевой. Живая масса кроликов этой породы 4,2-4,5 кг и более, мускулатура на всех частях тела хорошо развита, шея очень короткая, вследствие чего голова приподнята. Волосяной покров белый блестящий, на нижних частях ног, ушах, носовой части и кончике хвоста отмечены темно-коричневые или почти черные пятна. Уши очень короткие и прямые. Глаза краснорозового цвета, ясные. Самки дают окрол по 8-9 крольчат. Главными достоинствами этой породы являются скороспелость, высокая плодовитость и крепкая конституция. Кролики мясного направления выделяются активным ростом, отличной прибавкой в весе, хорошей мускулатурой и диетическим мясом.

Пуховые породы

Ангорская и белая пуховая относятся к пуховым породам кроликов.

Основной тип этих пород получен путем скрещивания песцовых кроликов с ангорскими. Тип пуховых кроликов ближе к ангорской породе, но крупнее её. Пух несколько грубее. Живая масса взрослых особей 4,0-4,2 кг, продуктивность 350-450 г пуха в год. Второй тип создан путем прилития к ангорской породе крови породы белый великан. Живая масса животных 3,5-4,0 кг. Сбор пуха составляет 350-400 г в год, но качество его выше, чем первого типа. Голова у кроликов пуховых пород средней величины, округлой формы, уши короткие, прямостоящие, грудь недостаточно глубокая, без подгрудка. Спина слегка аркообразная, широкая, круп широкий, мускулатура достаточно развита. Волосяной покров у кроликов пухового типа состоит из 92-96% пуховых волос. Крепость пуха у пуховых пород в 1,5 раза больше, чем у мясошкурковых пород. Длина пуха может достигать 11 см, у ангорских до 25 см. В среднем, от взрослого кролика получают 350-400 г пуха, от отдельных- 600-650, а от лучших крольчих до 1 кг пуха. Пуховые крольчихи многодетны, но молочность у них ниже, чем у мясных, поэтому в гнезде оставляют не более 6 крольчат. Воспроизводство ведется круглый год, лучше случать крольчих с января по май месяц, через 8-10 дней после сбора пуха. Не случают через месяц или два, так как следующий сбор пуха нужно будет приводить в то время когда у крольчихи будет лактация. Разведение кроликов только пухового направления в современных условиях может приводить к убыточности производства. На рынке представлено большое количество качественных заменителей кроличьего пуха по более низкой цене и реализация может быть затруднена.

Мясо-шкурковые породы

Наиболее предпочтительны с точки зрения реализации продукции кролики мясо-шкуркового направления продуктивности, к которым относятся советская шиншилла, белый великан, серый великан, венский голубой. В крестьянско-фермерском хозяйстве кроликов мясо-шкуркового направления содержат в шедах и получают одновременно два вида продукции мясо и шкурки высокого качества. Кролики мясо-шкуркового направления средние по величине животные. Форма телосложения крупное, туловище удлиненное, крепкий костяк, широкие спина и поясница, уши прямые, широкие, но не толстые. Породы кроликов мясо-шкуркового направления отличаются высокой живой массой в среднем 5,0 кг, с колебаниями от 4,1-8,0 кг. Длина туловища в среднем 60 см, обхват груди 35-40 см. у кроликов этого направления ценный мех, пышный, мягкий и густой. Рождаемость в среднем 8-9 крольчат за один окрол. Мясо-шкурковые породы кроликов отличаются густотой меха с отличными внешними качествами. Шкурки используют при пошиве одежды, иногда для имитации меха других животным с более дорогим качесвтом меха. Кролики этого направления еще имеют отличные мясные показатели.

Как и любые другие сельскохозяйственные животные, кролики подвержены заболеваниям, особенно при нарушении условий разведения и содержания, поэтому обязательным является соблюдение правил ветеринарного обслуживания и вакцинации, своевременный ремонт клеток, решетчатых полов и полноценное питание.

Поделиться: