Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта О создании новой модели экономики

О создании новой модели экономики

18 апреля 2022
О создании новой модели экономики

В Торговой промышленной палате России проанализировали возможности синергии промышленности и сельского хозяйства в создании новой модели экономики. В начале апреля 2022 г. состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса «Промышленность и сельское хозяйство: как усилить взаимную поддержку?». В мероприятии приняли участие свыше 400 экспертов, представителей министерств и ведомств, делового и научного сообщества из более чем 30 регионов России.
Формат совместных заседаний комитетов и советов по смежной отраслевой тематике в настоящее время стал оптимальным для выработки консолидированной позиции предпринимательского сообщества. Палатой продвигается ряд инициатив в государственных органах власти по корректировке стратегии экономического развития страны с учетом новых вызовов и возможностей для российской экономики, развития промышленной кооперации в ЕАЭС, несмотря на все нынешние трудности. Сейчас в комитетах и советах Торговой промышленной палаты России, в региональных палатах, отраслевых союзах и ассоциациях обсуждается проект «Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года». Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин в своем выступлении сделал акцент на мерах содействия импортозамещению и развитию промышленности, особо отметив, что в нынешних условиях со всей очевидностью встает вопрос о необходимости скорейшего перехода к стимулирующей экономической политике по всем направлениям. Центральным звеном такой политики должна стать «Новая индустриализация» как максимальный приоритет в развитии обрабатывающих производств и запуск инновационных конкурентоспособных проектов в промышленности. Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев говорил о необходимых и первоочередных мерах содействия импортозамещению и развитию сельского хозяйства. О мерах государственной поддержки, разрабатываемых отраслевым министерством совместно с коллегами из других министерств и ведомств, экспертного сообщества, рассказала директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина. В блоке экспертных выступлений представителей бизнеса выступил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Он отметил, что к концу 2021 года молочная отрасль сохранила положительный вектор развития. Восстановление доходности в сырье, ослабление зависимости от импорта, активная экспортная деятельность на фоне не снижающегося внутреннего спроса должны были стать драйверами дальнейшего развития отрасли в среднесрочной перспективе.

Однако осложнение внешнеполитической и экономической ситуации нарушило сложившиеся бизнес-процессы на внутреннем российском рынке молока и молочной продукции, ограничение присутствия России в мировых экономических цепочках. На повестке целый ряд вопросов, которые связанны с производством - это оборудование, расходные материалы в достаточно большом количестве от смежных отраслей. Что касается ликвидности. Те средства, которые выделены на льготное краткосрочное кредитование позволит привлечь объем кредитов, сопоставимых с прошлым годом, но с учетом роста себестоимости средств производства, этого будет недостаточно. В молочной отрасли много инвестиционных кредитов и важно, чтобы начатые проекты были дофинансированы. К регуляторной теме вопросов он отнес вопросы большого количества инициатив, инициированных государством, которые тяжелым бременем легли на производителей. Например, инициативы в сфере экологии, системные прослеживания, ужесточение контроля надзорной деятельности. По мнению Артема Белова, все это усложняет жизнь бизнесу, ведет к серьезному повышению затрат. В текущей ситуации многие проекты могут быть передвинуты на более поздний сроки, тем самым облегчив финансовое состояние предприятий и повысив финансовую устойчивость предприятий.

В третьей категории вопросы новых вызовов молочной отрасли в нынешних условиях - снижение экономической доступности продовольствия, в том числе молочной продукции, из-за повышения себестоимости. Предложил подумать над тем, чтобы снизить ставку социальных налогов в сельской местности с 35% до 15% и дать возможность бизнесу не снижать заработную плату. “Эти 20% могут пойти на обеспечение базовых расходов менее защищенных социальных слоев граждан. Эта налоговая инициатива может стать помощью для широкой аудитории сельских жителей”, — сказал Артем Белов. - Считаю, что в сложившийся ситуации нужно опираться не на контроль цен, а на повышение доходов. Необходимость скорейшего импортозамещения специализированного оборудования для отрасли является наиважнейшей.

Поставщики не могут обеспечить полностью потребности. Рабочая группа молочников включилась в работу профильных групп Минпромторга и Росспецмаша для нивелирования ситуации.

Подводя итоги совместного заседания Константин Бабкин и Петр Чекмарев подчеркнули необходимость дальнейшего активного взаимодействия по смежным отраслевым направлениям и предложили направить представленные предложения экспертов после обобщения и дальнейшей проработки в ТПП РФ, профильные министерства и ведомства.

Поделиться: