Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Нетрадиционные компоненты для комбикормов

Нетрадиционные компоненты для комбикормов

21 июля 2020
Нетрадиционные компоненты для комбикормов

Промышленное птицеводство является одной из немногих узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса, которая представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства до производства готовой продукции и ее реализации. Одними из основных источников биологически полноценных продуктов питания человека продукция птицеводства. Важным условием, обеспечивающим высокую продуктивность и сохранность поголовья, хорошее качество яиц или мясные качества при минимальных затратах корма на единицу продукции, является кормление птицы, полностью удовлетворяющее потребности птицы в питательных веществах. В статье представлены виды нетрадиционных компонентов для комбикормов в промышленном производстве птицы, которые успешно могут заменять недостающие элементы питания и разнообразить комбикормовый рацион птиц.

Горчица сарептская

В стране успешно выращивается ценная эфиромасличная культура горчица сарептская, используемая для производства пищевого растительного масла и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта», содержание обменной энергии в котором выше, чем в подсолнечном жмыхе, а содержание сырого протеина составляет 380 г в 1 кг. В кормовом концентрате повышенное содержание аминокислот, лизина, метионина, метионина + цистина и треонина. Горчичный концентрат добавляют в комбикорм, в который входят пшеница, ячмень без пленок, кукуруза, шрот соевый, мука мясокостная, мука рыбная, масло растительное, дрожжи кормовые, мел кормовой, трикальцийфосфат, соль поваренная, что положительно влияет на обмен азота, кальция, фосфора. Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов и усвоение азота, кальция и фосфора у птицы увеличиваются. Использование кормового горчичного концентрата в количестве 10 % в составе комбикормов положительно влияет на убойный выход и повышает яичную продуктивность промышленных кур-несушек. В условиях дефицита протеиновых кормов целесообразно включать в состав комбикормов кормовой концентрат из растительного сырья в количестве 10 %, который можно вносить вместо подсолнечного жмыха, что позволит повысить уровень рентабельности, снизить затраты кормов на 1кг прироста цыплят-бройлеров и затраты для кур-несушек.

Зерна сорго нута, и тритикале

Наиболее востребованными зерновыми компонентами комбикормов для птицы являются пшеница, кукуруза, частично овес и ячмень. В то же время использование для этих целей зерна нута, сорго и тритикале представляет собой важный резерв расширения кормовой базы птицеводства. Использование этих зерновых культур положительно влияет на качественные и количественные показатели яйценоскости кур-несушек при их применение в составе комбикорма.

Обезвоженный сапропель

Включение в состав комбикорма 4 %, 6 и 8 % обезвоженного сапропеля повышает на 3,4-12,5 % трансформацию обменной энергии рациона в приросты живой массы птицы. В результате среднесуточные приросты увеличиваются при снижении затрат кормов на получение прироста на 8 %. Сапропель богат не только солями, но и ферментами, которые попадают в организм птицы вместе с питательными веществами, способствуют более полному использованию органических веществ и уменьшению потерь, связанных с процессами распада. При скармливании сапропеля у птицы стимулируются функции пищеварительного тракта, улучшается переваримость и усвояемость питательных веществ, увеличивается ассимиляция кальция.

Противопоказаний к применению сапропелей, в соответствии с разработанными нормами, нет, побочных явлений и осложнений при его скармливании птице не установлено. Добавка до 8 % сапропеля в комбикорм, при восполнении в нем дефицита белка за счет рыбной муки, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность птицы. Скармливание птице сапропеля в количестве до 1,5 % в составе полнорационных комбикормов увеличивает яйценоскость, снижает затраты корма на единицу продукции, улучшает использование питательных веществ.

Поделиться: