Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Непростой выбор опрыскивателя

Непростой выбор опрыскивателя

11 мая 2022
Непростой выбор опрыскивателя

При защитных мероприятиях капли распыляемых жидкостей должны обеспечивать равномерное покрытие обрабатываемой поверхности растений. Поэтому конструктивные и технологические требования к опрыскивающей технике очень высоки. Опрыскиватели конструктивно делятся на навесные, прицепные и самоходные. В статье обсудим основные плюсы и минусы различных типов опрыскивателей.

«Самоходки»

Выбирая агрегат, исходят из перечня выращиваемых в хозяйстве культур и размеров обрабатываемых площадей, так как каждая модель опрыскивателя имеет разную производительность. Самоходные опрыскиватели больше подходят для крупных хозяйств Производительность самоходных гораздо выше, чем прицепных. Кроме того, они и дороже стоят. Обычно “самоходки” укомплектованы широкозахватными штангами длиной 30-36 метров, способны двигаться по полю на высокой скорости в 25-30 км\час, и имеют баки большого объема, от 3,5-4 тыс л. У самоходной машины есть свой автопилот, система автоматического поддержания заданной высоты обработки, автоматическое отключение и включение поливных секций, и самих форсунок. Клиренс самоходного опрыскивателя выше, чем у трактора, что важно при обработке культур на стадии вегетации, выше одного метра, таких как пшеница, рапс, подсолнечник, кукуруза. Клиренс самоходного агрегата составляет 1,2-1,6 метра, что позволяет обрабатывать растения, избегая механических повреждений. Один самоходный опрыскиватель может заменить от 2 до 4-х прицепных, позволяя экономить на технике, оплате труда, топливе и обслуживании. Большим плюсом самоходных опрыскивателей является их высокая автономность, отсутствие работ по установке необходимого оборудования, возможность быстро перемещаться между полями. Из недостатков - высокая цена, ограничение по объему бака в среднем по рынку - это машины с объемом до 5000 л.

Как правило, средняя скорость работы опрыскивателя в поле -14-16 км\час. Самоходная машина может перемещаться на 30% быстрее по сравнению с прицепной, поскольку имеет свою систему демпфирования, независимую подвеску, передавая меньше колебаний на штангу. Но работать на скорости 25-30 км\час не рекомендуется. При такой скорости в задней части машины создаются сильные турбулентные потоки воздуха, которые усиливаются при возникновении порывов ветра, в результате резко снижается качество обработки и значительно повышают испарение рабочего раствора.

Прицепные машины

Производительность и качество работы прицепного опрыскивателя зависит от модели трактора, его скорости движения и плавности, параметров гидравлики. Клиренс трактора составляет 40-60 см, и при работе с прицепным опрыскивателем, высокие растения будут повреждаться. Однако хозяйствам, которые выращивают овощные культуры, прицепной опрыскиватель будем в самый раз. Они легче, меньше утаптывают землю, и могут работать в узком, около 45 см, междурядье. Для этого на трактор и опрыскиватель ставят узкие шины и можно двигаться без повреждения корнеплодов. Прицепные опрыскиватели могут иметь объем бака до 12000 л. При опрыскивании, чем реже заправляется машина, тем дольше она работает в поле, и тем выше ее производительность. Как правило, средняя скорость работы опрыскивателя в поле составляет 14-16 км\час. Кабины всех самоходных опрыскивателей оснащаются специальными оконными и дверными уплотнителями, которые не допускают попадания химии и внешнего воздуха внутрь кабины.

Навесное орудие

Навесной опрыскиватель, как правило, закрепляется на тракторе. За счет небольшого бака для веществ не отличается высокой производительностью. Подходит для небольших полей площадью не более 1тыс га. Основное его преимущество - небольшая стоимость. В зависимости от объема бака, он требует более энергонасыщенный трактор. Опрыскиватель с объемом бака до 1 тыс л, можно агрегатировать с трактором 120-150 л.с. Но если бак опрыскивателя на 1,8 тыс л, и впереди еще ставится бункер на 1,1 тыс л, то на объем 2,9 тыс л. необходим трактор 180-200 л.с, способный выдержать значительную нагрузку на навеску. Плюс навесного агрегата в том, что ему не нужна подруливающая ось, он не требует дополнительной сцепки, а крепится на навеску. Однако его использование создает дополнительное давление на почву, а размер штанги ограничен 30 м. Их целесообразно использовать на малых объемах полей, и в овощеводстве.

Размер захвата

Ширину захвата опрыскивателя рационально подбирать кратную ширине захвата сеялки. При посеве трактор уже оставил свою колею на поле и если сеялка была шириной 10 метров, то опрыскиватель должен быть 30 м, если сеялка 12 м, то лучше использовать штангу 36 м и так далее. Иногда подбирают ширину опрыскивателя кратную ширине разбрасывателя минеральных удобрений, что тоже допустимо. Важным фактором для качественной работы опрыскивателя является и способность поддерживать заданную высоту штанги. При изменении высоты штанги на 10 см, например, машина колесом попала в яму или колею, наехала на камень либо распыляет жидкости на участке с более низким стеблестоем, чем при настройке расход рабочей жидкости в зоне перекрытия увеличивается на 40 %, а в остальной зоне снижается на 30 %. Если штанга небольшая, до 24 метров, то она может работать в механическом режиме, она хорошо балансирует, поддерживает рельеф почвы. Если размер штанги больше 30 метров, то необходима система, которая автоматически поддерживает штангу на заданной высоте и копирует рельеф поля.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: