Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мировой рынок пшеницы обвалился, экспортеры снизили цены в портах

Мировой рынок пшеницы обвалился, экспортеры снизили цены в портах

11 августа 2020
Мировой рынок пшеницы обвалился, экспортеры снизили цены в портах

Падение цен на мировых биржах ускорилось. За прошлую неделю цены на американскую пшеницу SRW обвалились почти на 7%, а на французскую - на 3%. Сегодня, в понедельник, рынок в Париже потерял еще 0,6%, закрывшись на 177 евро/т ($208), в Чикаго котировки снижаются на 0,8%, бушель пшеницы торгуется в районе $4,9 ($180/т). Не устояли и российские экспортные цены, которую за прошлую неделю опустились на $4 до $205 FOB. Основные причины – улучшение видов на новый урожай в России и ожидания хорошего сбора кукурузы в США.

Россия продолжает убирать новый урожай пшеницы, оценки которого продолжают уверенно расти. За последние недели большинство аналитиков повысили прогнозы на 3-4,5 млн т, как мы и предсказывали несколькими неделями ранее. Последний публичный прогноз «СовЭкон» от второй половины июля - 79,3 млн т, (новый прогноз подготовлен и доступен для подписчиков русскоязычного сервиса с 11 августа). Последний прогноз МСХ США – 76,5 млн т (без учета Крыма), который на этой неделе может быть повышен на 3 млн т и более.

Участники рынка ожидают, что МСХ США в новом отчете WASDE, который выйдет на этой неделе, заметно повысит прогноз урожайности кукурузы в США, с 11,2 т/га до 11,4-11,5 т/га, что при площади уборки в 34 млн га означает прирост сбора в 7-10 млн т.

На фоне снижения экспортных цен экспортеры предприняли новую попытку продавить рынок пшеницы на российском Юге. Средние цены спроса в глубоководных портах на прошлой неделе снизились на 100 руб до 13,650 руб/т (12,5%, без НДС).

В краткосрочной перспективе эксперты «СовЭкон» ожидают дальнейшего снижения экспортных цен на российскую пшеницу вслед за мировыми биржами.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: