Выберите ваш город
Или укажите в поле

Минералы и протеины кормов

23 июля 2020
Минералы и протеины кормов

В настоящее время коров кормят полнорационной смесью, состоящей из грубых, сочных, концентрированных кормов, минеральных и витаминных добавок. Сельскохозяйственные животные нуждаются в макроэлементами, таких как кальций, фосфор, магний, калий, сера, натрий, хлоре, которые требуются в граммах на кг сухого вещества, а также микроэлементов железа, меди, цинка, селена, йода, марганца, кобальта, требующихся в миллиграммах. Хром также признан обязательным элементом, кобальт необходим для синтеза витамина В12. Такие вещества как бром, фтор, молибден, никель, кремний, ванадий, имеющих физиологическое значение, требуются в очень незначительных количествах. Все минеральные элементы выполняют важные регуляторные функции в качестве активных компонентов ферментов. Железо входит в состав гемоглобина крови, натрий и калий обеспечивают мембранный электрический потенциал клеток. Фосфор входит в важнейшие структуры организма: аденозинтрифосфат (АТФ), ДНК, РНК. Технология интенсивного животноводства предусматривает обеспечение макроэлементами за счет кормов и минеральных добавок, микроэлементами почти полностью за счет премиксов.

В статье представлены минеральные и белковые вещества, которые влияют на развитие и продуктивность крупнорогатого скота.

Макроэлементы

Кальций является главным структурным элементом костной ткани, участвует в регенерации потенциала действия в нервных и мышечных клетках, в синапсах, играет ключевую роль в мышечном сокращении. Фосфор как и кальций является структурным элементом костной ткани, играющий важную роль в энергетическом обмене, как компонент АТФ в составе ДНК и РНК, ферментов, фосфолипидов и фосфопротеинов. Симптомы дефицита кальция и фосфора сходны с симптомами дефицита витамина D, которые проявляются депрессией роста, плохой минерализации костей, приводящую к рахиту у молодняка и остеомаляции у взрослых, параличу задних ног, в особенности к концу лактации. Натрий участвует в качестве компонента калий-натриевого насоса, образовании и проведении электрических потенциалов в нервной и мышечной ткани, участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в жидкостях организма. Хлор является главным внеклеточным анионом организма, компонентом желудочного сока в составе соляной кислоты, необходимым веществом, влияющим на кислотно-щелочное равновесие. Дефицит натрия и хлора вызывает снижение скорости роста. Их же переизбыток в воде или корме может вызывать токсикоз, выражающийся нервозностью, слабостью, эпилепсией, параличом и гибелью животных. Калий как и натрий участвует в регенерации потенциала действия, в поддержании щелочного резерва организма. Симптомы дефицита калия проявляются в отказе от корма, истощении, грубом волосяном покрове, пассивностью, таксией, снижением частоты пульса. Магний играет важную роль в активации стабильности нуклеиновых кислот, создании и проведении нервных импульсов, входит в состав костной ткани. Симптомы дефицита магния, выявлены на синтетическом рационе проявляются сверхраздражимостью животного, судорогами мускулов, нежелании стоять на ногах, неустойчивости, тетании и смерти.

Протеины

Белки кормов, называемые иначе протеинами, по своему качеству довольно разные. В сыром протеине различают белки и амиды, азотистые соединения небелкового характера. В состав белков входят кислород, водород, углерод, обязательно азот, почти всегда сера и иногда фосфор. Количество сырого протеина в корме определяют по содержанию в нем азота, умноженному на коэффициент 6,25, исходя из предположения, что в протеине в среднем содержится 16% азота. Составными частями белков являются аминокислоты. Аминокислоты в кормах могут быть в составе белков и в свободном состоянии. Особенно много свободных аминокислот в зеленых кормах в период интенсивного роста растений. Свободные аминокислоты при зоотехническом анализе входят в условную группу амидов. Некоторые из аминокислот являются для животных незаменимыми, отсутствие которых в пище резко снижает продуктивность животных, ведет к нарушениям в обмене веществ. К незаменимым аминокислотам относятся аргинин, валин, гистидин, лизин, метионин, триптофан, изолейцин, лейцин, треонин и фенилаланин. Эти аминокислоты организм животного не может синтезировать из других азотсодержащих веществ, поэтому животные должны их обязательно получать с пищей. Если в каких-либо протеинах нет этих аминокислот или их недостаточное количество, то такие протеины называют неполноценными.

Другие же аминокислоты, например глицин, серии, цистин, пролин, тирозин, не считаются незаменимыми, потому что животные их могут синтезировать в организме из других азотистых соединений, поступающих с пищей. Роль отдельных аминокислот в процессах обмена веществ чрезвычайно велика. Лизин используется для синтеза тканевых белков. Аргинин способствует синтезу мочевины, участвует в образовании семени производителей, креатина мышц и инсулина. Гистидин необходим для образования гемоглобина и адреналина. Цистин активирует инсулин. Метионин участвует в процессах обмена жира, триптофан в обновлении белков плазмы крови. В группу амидов, кроме свободных аминокислот, входят содержащие азот глюкозиды, амиды аминокислот, органические основания, нитраты и аммиачные соли. Питательность амидов различна. Амиды аминокислот имеют низкую питательность. Аминокислоты по питательности близки к белку. Амидами богаты зеленые корма, силос, корнеклубнеплоды, где на их долю приходится 25-30% и больше от общего количества протеина, тогда как в концентрированных кормах протеин состоит в основном из белков. При усвоении азотистых веществ пищи у жвачных особенная роль принадлежит рубцу и населяющим его бактериям и инфузориям, которые попадают в рубец извне в молодом возрасте животного, приспосабливаются к условиям существования, размножаются, растут и отмирают.

Для собственного питания они используют азотистые вещества, углеводы, минеральные вещества из пищи животного-хозяина.Важно отметить, что из азотистых веществ бактериям нужен прежде всего аммиак. Поэтому они расщепляют при помощи своих ферментов протеин пищи животного. В рубце расщепляется более 40% кормового протеина до пептидов, аминокислот и, главным образом, до аммиака. За счет аммиака и других питательных веществ бактерии образуют белки своего тела, содержащие все необходимые аминокислоты. Отмирающие бактерии, поступая с продвигающейся пищей в сычуг и кишки, перевариваются наряду с нерасщепленным пищевым протеином. Некоторую часть аммиака бактерии иногда не успевают усвоить, и тогда он через стенки рубца всасывается в кровь, в печени он превращается в мочевину, которая задерживается почками и затем выделяется с мочой. Часть мочевины выделяется со слюной. Если аммиак поступает в кровь в больших количествах, то это может повредить нормальной работе печени и отравлять организм животного.

Следует также учитывать, что при увеличении всасывания аммиака в кровь снижается коэффициент использования азота корма. Образование аммиака в рубце зависит от ряда факторов: количества протеина в рационе, соотношения белкового и небелкового азота, растворимости азотистых веществ, соотношения азотистых веществ и легкопереваримых углеводов. Наличие в корме достаточного количества сахара и крахмала активизирует деятельность микроорганизмов. Большое значение имеет соотношения в рационах небелковых и белковых азотистых веществ. Наибольшая активность микроорганизмов в преджелудках жвачных проявляется при соотношении амидов и белка как 1:2 или 1:3, то есть на одну часть амидов должно приходиться две-три части белка из-за чего происходит лучшее усвоение питательных веществ корма. Для молочного скота хорошим рационом является такой протеин, который хорошо переваривается и оптимально растворяется в рубце, что обеспечивает сравнительно невысокую концентрацию аммиака и достаточную активность рубцовых микроорганизмов. Раньше при кормлении крупного рогатого скота из азотистых веществ корма учитывали только белки и не учитывали амиды, так как считалось, что они не обладают питательной ценности, то в современном рационе жвачных ценность амидов приравнена к белку. Поэтому в кормовых нормах и при оценке питательности кормов учитывают протеин, включающий белок и амиды.

Поделиться: