Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Масляная кислота в комбикормах

Масляная кислота в комбикормах

2 июля 2022
Масляная кислота в комбикормах

Кормовые добавки на основе бутиратов улучшают показатели продуктивности, обладают иммуномодулирующими свойствами, ингибируют провоспалительные пути, хорошо влияют на микробиоту желудочно-кишечного тракта, а также успешно борются с сальмонеллезом. Масляная кислота является нужным элементом для результативной работы кишечника, обладает энергетической ценностью, наряду с этим имеет иммуномодулирующее и противовоспалительное, противораковое действие. Использование масляной кислоты и ее солей необходимы в ветеринарии. Оптимальным состоянием здоровья кишечника считается развитие полезной микрофлоры, естественная микробиома организма, целостность слизистой оболочки, переключение воспалительной реакции с врожденного иммунитета на специфический иммунитет. Помимо того, обеспечивает правильное пищеварение и усвояемость питательных веществ. Улучшенная работа кишечника дает максимальные результаты, полностью реализует генетический потенциал сельскохозяйственных свиней и птицы современных кроссов.

Биологическое действие

Масляная кислота стабильно присутствует в экосистеме кишечника. Ее продуцируют несколько представителей микрофлоры толстого отдела кишечника. Она является основным метаболическим «топливом» для колоноцитов, предохраняя их от самопереваривания. Вспомогательный ввод бутиратов в корма развивает полезную микрофлору и подавляет рост патогенных бактерий. Бутираты специфически действуют против представителей рода Salmonella, подавляя экспрессию генов, отвечающих за факторы патогенности Salmonella typhimurium и Salmonella enteritidis, предотвращают адгезию и колонизацию бактериями слизистой оболочки кишечника. В связи с чем сальмонеллы не могут вызвать болезнь.

Масляная кислота сохраняет целостность слизистой оболочки кишечника. Целостность кишечника обеспечивают межклеточные соединения, создавая плотный контакт между соседними эпителиальными клетками слизистой оболочки кишечника, и слой слизи, покрывающий поверхность эпителиальных клеток в просвете кишечника. Нарушенный барьер слизистой ведет к воспалительной реакции. Это случается, когда патогены или токсины, проходя между эпителиальными клетками через разрушенные межклеточные плотные соединения, связываются с TLR-рецепторами на базолатеральной поверхности клеток, активируют каскад реакций, приводящих к воспалению. Бутираты увеличивают экспрессию генов белков, создающих межклеточные плотные соединения, и сохраняют целостность кишечного эпителия. В поддержании барьера слизистой оболочки кишечника масляной кислоте отводится главная роль. Бутираты стимулируют продукцию гликопротеинов слизи, защищая организм от проникновения патогенов и токсинов с помощью физического барьера. Бутираты благотворно влияют на поддержание целостности и барьерной функции кишечника, стимулируют синтез белков межклеточных соединений и повышают продукцию слизи, что в целом препятствует воспалению и проникновению микроорганизмов из просвета желудочно-кишечного тракта через слизистый барьер в крово- или лимфоток в кишечнике.

Иммунная система является сложной системой организма, защищая его от патогенов. При излишней реакции иммунитета расходуется энергия и питательные веществ корма, повышая коэффициент его конверсии. Одним из способов направить иммунную систему в режим защиты с минимальными затратами ресурсов — это ввести в корм бутираты. Соли масляной кислоты переключают энергозатратный врожденный иммунитет, активизирующийся первым при вторжении патогенов, на специфический иммунитет. Примером реакции врожденного иммунитета является воспаление. Энергия, которую животные получают из питательных веществ корма, используется на обширные иммунные реакции и противостояние патологическим процессам через многочисленные метаболические реакции, в то время как рост скелетных мышц и продуктивность уменьшаются. Бутираты сокращают время воспалительной реакции и дальнейшего воспаления не происходит. Помимо этого, обеспечивают качественное пищеварение и усвоение питательных веществ, стимулируют выработку пищеварительных ферментов, обеспечивая хорошее усвоение корма. Повышают уровни холецистокинина, глюкагоноподобного и YY пептидов, вдобавок снижают уровень пептида поджелудочной железы. Изменения увеличивают время присутствия корма в желудке, стимулируют секрецию желудочного сока и ферментов поджелудочной железы. Всасываемость и усвояемость питательных веществ улучшаются, увеличивая темпы роста и улучшения морфологии кишечника. Масляная кислота, в том числе запускает активный рост ворсинок кишечника. Стимулирует пролиферацию стволовых клеток крипт и их дифференцировку в энтероциты, удлиняет срок жизни энтероцитов, ингибируя их естественную гибель в апикальной части ворсинок, тем самым увеличивая количество энтероцитов в пределах каждой ворсинки, за счет чего она удлиняется и увеличивается полезная площадь всасывания питательных веществ из корма. Добавление бутиратов в корма для птицы и свиней улучшает конверсию корма, увеличивает среднесуточный прирост живой массы и яйценоскости, повышает качество скорлупы яиц и выводимости цыплят, обеспечивает высокие темпы роста свиней и сохранность поросят. Вместе с этим улучшается состояние здоровья животных, в частности, сокращаются случаи возникновения диареи, прекращается развитие сальмонеллеза и некротического энтерита, снижается давление кокцидий.

Соли масляной кислоты

Защита бутиратов является важной характеристикой при выборе продукта. Именно защита сохраняет бутират от температурного воздействия во время гранулирования комбикорма. Незащищенные бутираты всасываются уже в желудке моногастричных животных, сильно увеличивая их дозировки. Отмечается высокая концентрация масляной кислоты в желудке, но не в тощей кишке и слепых отростках у бройлеров. Сходное явление и у свиней. При добавлении незащищенной формы бутирата в корма появляется высокая концентрация масляной кислоты в желудке животного, но не в толстом отделе кишечника. К тому же лишь при дозировке, превышающей 2 г/кг корма, незащищенный бутират влияет на морфологию двенадцатиперстной и частично тощей кишки цыплят при скармливании добавки в течение всего периода выращивания. Незащищенная форма бутиратов не влияет или слабо влияет на показатели продуктивности, морфологию кишечника и регуляцию иммунной системы.

Бутират в животноводстве наиболее актуален для телят до 6 месяцев, так как в это время формируется и развивается рубец. Соли масляной кислоты стимулируют рост ворсинок рубца, способствуя тем самым решению многих проблем пищеварения, связанных с отлучением от молока и последующим переходом на грубые корма. Таким образом, наиболее важно обеспечить диссоциацию бутирата именно в рубце. В свиноводстве нет необходимости использовать многокомпонентную защиту от преждевременного растворения, как в птицеводстве. Запах бутирата привлекателен для поросят, поскольку около 3% масляной кислоты содержится в молозиве свиноматки.

Для достижения максимального эффекта от применения масляной кислоты наиболее эффективным из двух солей является бутират кальция, поскольку, обладая невысокой скоростью растворения, образование масляной кислоты носит пролонгированный характер, позволяя обеспечить эффект на большей части кишечника животного и птицы. Технологическая форма кормовой добавки должна обеспечить защиту от преждевременного растворения в тех случаях, когда это необходимо.

В целом, стабильная работа кишечника и целостность его слизистой оболочки является обеспечением успешной борьбы с патогенами, токсинами бактерий и микотоксинами, угрожающие здоровью желудочно-кишечного тракта и всего организма животных. Бутираты обеспечивают целостность эпителиальной выстилки кишечника, увеличивают полезную площадь всасывания нутриентов, повышают эффективность пищеварения стимулированием синтеза ферментов, а также сохраняют ресурсы организма, идущие на его рост, а не на чрезмерные иммунные реакции. При этом бутираты стимулируют выработку цитокинов, переключающих врожденный иммунитет на специфический. На отечественном рынке доступны бутираты кальция, натрия триглицериды масляной кислоты. Важной характеристикой кормовой добавки является наличие защиты ее гранул.

Поделиться: