Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Корма не должны содержать микотоксинов

Корма не должны содержать микотоксинов

4 июля 2022
Корма не должны содержать микотоксинов

Микотоксинами называют метаболиты, продуцируемые плесневыми грибами на кормах и представляющих угрозу продуктивности и здоровью животных и птицы. Кормовые культуры загрязняются ими во время выращивания, сбора урожая, транспортировки, во время процесса консервации и хранения. Приоритетными загрязнителями являются для зерновых продуктов дезоксиниваленол, для орехов и семян масличных афлатоксин В, для продуктов переработки фруктов и овощей - патулин. Содержание охратоксина А контролируется в продовольственном зерне и мукомольно-крупяных изделиях. Микотоксикозы, в зависимости от их природы, концентрации микотоксинов в рационе, вида животного, возраста, условий кормления и состояния иммунитета снижают продуктивные параметры, эффективность кормов, нарушают репродуктивно-воспроизводительные функции, ослабляют иммунную систему организма, повышают восприимчивость к заболеваниям, увеличивают материальные затраты на лечение и профилактические мероприятия. Опасность микотоксинов заключается в переходе их в продукцию животноводства, что представляет собой опасность для здоровья людей. Корма не должны содержать микотоксинов даже в минимальных концентрациях, поскольку выявление одного из них следует расценивать как сигнал опасности, указывающий на возможное присутствие других микотоксинов и вероятность их синергетического воздействия. Поэтому принято считать, что полностью безопасных концентраций микотоксинов не существует.

Микотоксикозы в свиноводстве

Из всех видов сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к воздействию микотоксинов. Основными группами риска являются свиноматки основного стада и поросята-сосуны. Наибольший отрицательный эффект на них оказывают афлатоксины, охратоксины, зеараленон, фумонизины и трихотецены. Клиническое течение микотоксикозов у свиней зависит от уровня концентрации микотоксинов, полученных с кормом. Высокий уровень приводит к редко случающимся острым микотоксикозам, но даже небольшая концентрация вызывает хронический микотоксикоз, что негативно влияет на экономические показатели свиноводческих хозяйств. Степень проявления микотоксикозов зависит от вида токсинов, их концентрации в корме, возраста животных, условий кормления и состояния иммунной системы. Опасность микотоксинов заключается еще и в попадании их в неизмененном или биотрансформированном виде в продукцию свиноводства, что представляет собой угрозу для здоровья людей.

Микотоксины в молочном скотоводстве

Технологии молочного скотоводства предполагают, что корм через рубец проходит быстро, и поэтому у защитных микроорганизмов мало времени для детоксикации микотоксинов. Риск заражения усиливается факторами слабой микрофлоры, несбалансированным рационом, значительным содержанием микотоксинов в корме. При таких условиях микотоксины избегают детоксикации микроорганизмами рубца и всасываются через кишечник. Зеараленон поражает репродуктивную систему, поэтому распознать его легко. Признаком других может быть снижение производительности, заражение молока, общее ухудшение здоровья коров. Часто происходит заражение со скрытыми симптомами и проявляется в нарушении обмена веществ, задержке отделения плаценты, мастите, метрите, хромоте и заметном снижении надоев. Микотоксины являются основными провокаторами хроническим ухудшения здоровья и продуктивности животных — снижение объемов потребления корма или полный отказ от него, ослабленный метаболизм и усвоение питательных веществ, сбой в функционировании эндокринной и экзокринной систем, а также иммунодепрессия. Зараженный корм являются причиной увеличения случаев заболевания хромотой, вследствие чего уменьшается количество производимого молока, ухудшается воспроизведение, растет число отбракованных коров и дополнительные ветеринарные расходы. Чем выше степень загрязнения корма и молока, тем больше проблем с отделением плаценты и хромотой. Тесная связь между содержанием афлатоксина и хромотой объясняется тем, что афлатоксин влияет на чувствительный мягкий хрящ копыта. Хромота является одним из доминирующих клинических признаков отравления алкалоидами головни вместе с уменьшением веса и агалактией. Микотоксины подавляют иммунную систему и ухудшают работу рубца, даже если эти нарушения не приводят к метаболическим или физиологическим расстройствам, уменьшают потребление корма, это ведет к уменьшению молочной продуктивности.

Микотоксины в птицеводстве

Экономические потери от микотоксикозов являются серьезной угрозой развитию птицеводства. Наиболее чувствительны к микотоксинам высокопродуктивные породы птицы. Поражение может не проявляться очевидными клиническими признаками, но продуктивность снижается неизбежно. Охратоксин А примерно в три раза токсичнее для цыплят бройлеров, чем афлатоксин и является причиной сильных полевых вспышек микотоксикозов. Охратоксин А, нефротоксин вызывающий нарушение работы почек, приводит к падежу птицы. У птиц, потребляющих с кормом охратоксин А, отмечается суставная и висцеральная подагра. Полиурия, приводящая к большому количеству влажного помета, является еще одним симптомом охратоксинового микотоксикоза у птиц. Также охратоксин А значительно ухудшает потребление птицей корма, снижает темпы роста и яичную продуктивность, формирование пера и уменьшает конверсию корма. Несушки в зависимости от потребленной дозы токсина снижают яичную продуктивность с характерными желтыми пятнами на скорлупе и появляется высокий процент яиц с кровяными включениями. Ухудшаются инкубационные качества яиц при содержании охратоксина А в корме на уровне 1-2 мг/кг корма. Поедание более высоких доз токсина приводит к рахитическому остеогенетическому нарушению у цыплят и индеек. При охратоксикозе вторично подавляется иммунитет со снижением иммуноглобулинов, в результате истощается иммунная система. Допустимый уровень микотоксина охратоксин А в зерне и продуктах его переработки составляет 0,5 мг/кг. Значение LD50 для бройлеров составляет 2,1 мг/кг массы тела. Миктотоксин Т-2 токсин для птицы проявляется по-разному в зависимости от продолжительности его присутствия и концентрации в кормах. Например, появляются повреждения слизистой и роговых оболочек полости рта, некротический стоматит на первой неделе, геморрагический энтерит толстого и тонкого отделов кишечника на второй. С третьей недели начинаются дегенерация фабрициевой сумки, анемия, лимфоидная атрофия. У несушек Т-2 токсин, присутствуя в кормах 14-18 дней подряд, в дозе 16 мг/кг корма вызывает снижение яйценоскости и массы яйца. Более продолжительное использование корма с этим микотоксином, даже когда концентрация Т-2 составляет в нем менее 10 мг/кг корма, влечет за собой еще и истончение скорлупы, снижение выводимости, повреждения слизистой зоба и мышечного желудка.

Адсорбенты

В настоящее время разработаны методы выведения микотоксинов из кормов, в частности, физическое удаление, химическая детоксикация, угнетение роста грибов, биологический контроль и применение адсорбентов. В процессе хранения кормового сырья высокоффективными оказываются ингибиторы роста микроскопических плесневых грибов, уменьшающие концентрацию микотоксинов. Но когда зерновые культуры поражены в поле до сбора урожая, внесение ингибиторов роста плесени при закладке на хранение такого зерна не оказывает действия на имеющиеся в нем микотоксины. Одним из наиболее надежных и доступных подходов к предотвращению микотоксикозов у животных является использование в составе кормов адсорбирующих материалов, снижающих всасывание микотоксинов из желудочно-кишечного тракта, не позволяя им проникать в ткани и органы. Адсорбент связывает микотоксины в ЖКТ животного в прочный комплекс, который сохраняется на протяжении всего пищеварительного тракта и удаляется с фекалиями, предотвращая или минимизируя воздействие микотоксинов на организм. Применяемые в животноводстве адсорбенты делятся на три группы: неорганические (алюмосиликаты природного происхождения — цеолиты, бентониты и другие), органические (компоненты дрожжевых стенок, лигнины, активированные древесные угли) и комбинированные (смеси неорганических и органических адсорбентов в различных соотношениях, которые могут быть со вспомогательными веществами). Неорганические адсорбенты нейтрализуют в основном афлатоксины. Способность связывать и выводить из организма микотоксины трихотеценового ряда ДОН, Т-2 токсин и другие, а также охратоксин и зеараленон у них невысокая. Эти препараты используются в рационах животных с низким уровнем загрязнения микотоксинами. Неорганические адсорбенты малоэффективны, так как нейтрализовать отрицательное воздействие токсинов способны только при нормах ввода до 10 кг на тонну корма. Высокий уровень ввода адсорбентов такого типа приводит к связыванию в кормах витаминов, минеральных веществ и аминокислот, что негативно сказывается на полезности корма для животных. Это свойство высоких доз неорганических адсорбентов следует учитывать при балансировании рационов животных и птицы.

Поделиться: