Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ходячие, молодцы – как ради одних старых комбайнов разбирают другие

Ходячие, молодцы – как ради одних старых комбайнов разбирают другие

30 августа 2023
Ходячие, молодцы – как ради одних старых комбайнов разбирают другие

И это не вымысел, а некий сельскохозяйственный фагоцитоз – когда, чтобы починить более новые или исправные машины, на запчасти разбирают старые агрегаты. Причем такая практика, замечает один из ведущих зерновых экспертов РФ Александр Корбут, уже становится нормой.

Сахар, пюре и платья

Появятся ли в современной России дефицитные товары а-ля СССР – вряд ли. Но зато в сфере АПК уже сейчас дефицитной считается специализированная техника для различных аграрных культур, в том числе для картофеля, сахарной свеклы и льна. Об этом на пленарном заседании, прошедшем на Дне поля в Новосибирской области заявил Роман Некрасов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Некрасов также выразил беспокойство по поводу опрыскивателей, необходимых для сельскохозяйственных угодий. По его словам, на рынке существует недостаточное количество опрыскивателей, и качество имеющихся аппаратов не соответствует требованиям. Он подчеркнул важность наличия специализированной сельскохозяйственной технике, необходимой для выращивания определенных культур, и что эти вопросы требуют серьезного внимания и решения. Причем, наибольшая нехватка касается, прежде всего, уборочных комбайнов.

Наиболее сложная ситуация, подчеркнул спикер, связана с недостатком уборочных комбайнов, в связи с чем, уже поставлена задача - создать собственные комбайны - машиностроительным заводам страны.

Почему техники в России не хватает

Комбайны и опрыскиватели не случайно стали самыми дефицитными на рынке сельхозтехники в РФ. До 2023 года в России действовала программа государственных субсидий для приобретения отечественной сельскохозяйственной техники, предоставляя скидки 10-15% от заводских цен. Однако в текущем году финансирование этой программы составило всего 2 миллиарда рублей, что является значительным снижением по сравнению с 8 миллиардами рублей в 2022 году. Однако эта программа не распространяется на самоходную сельскохозяйственную технику, такую как тракторы и комбайны.

Согласно данным «Росспецмаша», продажи отечественной сельскохозяйственной техники за полгода выросли на 8,7% по деньгам и на 17,2% по объему производства. Однако если пересчитывать в штуках, цифры оказываются ниже. Значительный рост производства зарегистрирован лишь у зерноуборочных и самоходных кормоуборочных комбайнов, который составил более трети. Продажи отечественной сельскохозяйственной техники за первое полугодие 2023 года увеличились на 8,7% в денежном выражении, достигнув 124,4 миллиарда рублей, а объем производства вырос на 17,2%, до 145,9 миллиарда рублей. При этом выпуск тракторов сократился на 3,8%, до 2,9 тысячи единиц, плугов — на 20%, до 1,56 тысячи единиц, сеялок — на 27%, до 2,8 тысячи единиц, удобрения распыляющих машин — на 22%, до 419 единиц, опрыскивателей — на 19%, до 1,1 тысячи единиц, зерноочистительных машин — на 15%, до 765 единиц. В то время как выпуск зерноуборочных комбайнов вырос на 32,6%, до 3,2 тысячи единиц, а самоходных кормоуборочных — на 38,8%, до 204 единиц.

Вместе с тем импорт сельскохозяйственной техники растет. Например, в январе–июне ввоз тракторов из стран дальнего зарубежья увеличился на 64%, достигнув 9,8 тысячи единиц, а ввоз опрыскивателей вырос на 47%, до 1,2 тысячи единиц.

Страна богатая, а аграрии?

Проблему с дороговизной сельхозмашин подчеркивает Александр Корбут, поясняя, что отечественная техника подорожала на 35-40%, а импортная — еще сильнее.

Проблемы с покупкой сельскохозяйственной техники в России обусловлены ухудшением рентабельности деятельности растениеводов. Оценка рентабельности производства агрокультур в 2022 году составила около 18%, и это без учета государственных субсидий. С учетом субсидий, цифра немного повысилась - выше 20%. Руководитель проектов SBS Consulting, Дмитрий Бабанский, указывает, что значительное количество сельскохозяйственных предприятий не может вкладывать средства в обновление и поддержание техники. Это приводит к недостаточной замене старых машин на новые.

Новая техника на старый лад

На данный момент коэффициент обновления сельскохозяйственной техники колеблется от 4% до 7%, в то время как оптимальным считается обновление в пределах 5-10%. Следует отметить, что цены на сельскохозяйственную технику резко возросли, особенно за последний год, поднимаясь на 30%.

По мнению экспертов ассоциации «Росспецмаш», поддержание необходимой скорости обновления требует финансирования не менее 15 миллиардов рублей ежегодно.

Дефицит комплектующих стал одной из проблем в прошлом году. Отечественное производство сельскохозяйственной техники на 60-80% локализовано, но все же некоторые компоненты приобретаются за рубежом. Хотя дефицит комплектующих не так остро ощущается, как в 2022 году, но новые производственные цепочки и взаимодействие с новыми поставщиками все еще находятся на стадии отладки, что требует времени. Все это влияет на доступность сельскохозяйственной техники.

На данный момент, около 60% тракторов и около 40% комбайнов в России превышают десятилетний срок эксплуатации, что делает их замену актуальной. Общее количество тракторов и зерноуборочных комбайнов в стране составляет 420 000 и 120 000 соответственно. Парк сельскохозяйственной техники дефицитен: для эффективной работы требуется на 20-25% больше машин.

Техника перестает списываться, и вместо этого используется как запчасти для ремонта других машин. Эксперты отмечают, что некоторые фермерские хозяйства уже начали консервировать часть техники с целью использовать ее в будущем для замены деталей. Если проблема с поставками техники и запчастей не будет решена, это может стать распространенной практикой в ближайшие полтора-два года.

В качестве заключения

глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что на волне подъема агропромышленного комплекса в последние годы у сельхозпроизводителей появились деньги на обновление техники. «Но, - поясняет спикер, - учитывая современные требования, техники в сельском хозяйстве все еще недостаточно: часть парка недостаточно мощная, а машины быстро устаревают. Да и планы по вводу миллионов гектаров в оборот никто не отменял».

Сегодня с учетом сложившейся конъюнктуры внутреннего рынка, снизившихся цен на сельхозпродукцию и опережающего роста цен на комбайны и трактора отечественным сельхозпроизводителям необходима системная поддержка для сохранения темпов обновления парка сельхозтехники.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: