Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Карты плодородных почв научились делать отечественные ученые

Карты плодородных почв научились делать отечественные ученые

28 сентября 2023
Карты плодородных почв научились делать отечественные ученые

Маркировка почв как пригодных для сельхоз работ – трудоёмкий процесс. Каждый год, да что там – каждый сезон – статус тех или иных угодий обновляется в связи с погодой, севооборотом, соблюдением или нет правил эксплуатации. Конечно, каждый крупный и нет аграрий может повести перед посевом почвенный анализ. Но это не даёт общей картины. Над её созданием и задумались ученые из РФ.

В рамках работ, проводимых сотрудниками ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» при НЦМУ «Агротехнологии будущего», были разработаны новые карты для мониторинга плодородия почв России. Основное внимание в их исследованиях уделялось органическому углероду, который играет важную роль в стимулировании роста растений.

Данное исследование, авторами которого стали доктор сельскохозяйственных наук Игорь Савин и кандидат биологических наук Андрей Чинилин, предоставило современную количественную оценку содержания органического углерода в разнообразных почвах России. Особое внимание было уделено различным факторам, влияющим на уровень органического углерода в почвах страны.

Органический углерод играет ключевую роль в экосистеме, помогая удерживать влагу в почве и делая ее более устойчивой к засухе. Высокое содержание органического углерода способствует также развитию микроорганизмов и обогащению почвы питательными элементами, что способствует высокой урожайности сельскохозяйственных культур. Важно отметить, что органический углерод в почвах является чрезвычайно уязвимым к антропогенным воздействиям, и даже небольшие изменения его содержания могут оказать влияние на климат планеты. Поэтому точные карты органических углеродов в почвах играют важную роль в научных исследованиях и управлении сельским хозяйством.

Для создания этих карт была использована информация из Единого государственного реестра почв России и его базы данных о свойствах почвы. Данные включают обширную информацию о морфологических, физических и химических характеристиках 4961 почвенных горизонтов, полученных из 863 почвенных профилей.

Игорь Савин, заведующий отделом генезиса, географии, классификации и цифровой картографии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева, подчеркнул, что их исследование направлено на заполнение пробелов в существующих знаниях и имеет целью получить информацию о латеральных и вертикальных изменениях содержания органического углерода в почвах России с использованием доступных полевых данных и сведений о окружающей среде.

Данное исследование выделяет потенциальную пользу метода картографирования почв для поддержки управления земельными ресурсами, принятия решений и выявления экологических факторов, влияющих на пространственное распределение органического углерода в почвах. Разработанные карты содержания органического углерода могут служить основой для отслеживания динамики его запасов и изменений, связанных с управлением земельными ресурсами.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: