Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Как вывезти органику и не потерпеть фиаско

Как вывезти органику и не потерпеть фиаско

4 сентября 2023
Как вывезти органику и не потерпеть фиаско

На протяжении не нескольких лет органика в России, а особенно органические продукты на экспорт находились в некой серой информационной и правовой зоне – обработка продукции «за границу», например, фумигация зерна, была отмечена законом как обязательная. Тем временем по стандартам стран, куда мы намеревались поставлять товары, по итогам прохождения пестицидной дезинфекции продукция теряла статус «органической».

И эта «сломанная лента Мёбиуса» не давала развиваться российским производителям, наметившим курс на производство органических продуктов.

История вопроса

Органику в мир РФ экспортирует начиная с 2018 года. За первые полгода в 2020 мы отправили в страны ближние и дальние (тогда еще могли) чистую продукцию на 13 миллиардов американской валюты. Тогда в целях Минсельхоза было достигнуть уровня в 10 - 15 млрд евро.

А вот с лета 2021 года Россельхознадзором тенденция была слегка изменена - приостановили выдачу фитосанитарных сертификата компаниям-«органикам», которые не выполняли требование «О карантине растений» (действует на территории РФ с 2014 года), а именно не проводили обязательную фумигацию - обеззараживание при помощи специальных паров и газов - продукции на экспорт. Фумигацию осуществляют прямо в складских помещениях, однако после такого химического апгрейда товар теряет статус органического по меркам большинства зарубежных покупателей.

Между двух огней - требований Россельхознадзора провести обработку перед вывозом из страны и правил ЕС об отсутствии контакта пестицидов и химикатов с органическим сырьём - застряли отечественные производители продукции чистого земледелия. Без фумигации не вывезти товар, но с ней не получить сертификат соответствия в странах Европы.

По факту начиная с 2018 года российское контролирующее ведомство мирилось с невыполнением данной нормой, не требую исполнения закона, но и не меняя норма. Так производители оказались в ловушке бездействия по данному вопросу. А в 2020 пришлось вспомнить, что отсутствия требования не является отсутствием правила, и последнее, если оно не любо, надо менять.

В этом же году Национальный органический союз (союз, заметим, был, а разрешающих законов не было) написал обращение в Россельхознадзор, где выразил просьбу об изменении действующего регламента - отказаться от фумигации экспортной российской растительной продукции. И не получил никакого ответа. Заметим, это было не первое обращение, до Национального союза в Россельхознадзор писали лидеры экспортного рынка. Также органические производители из РФ отправляли запрос в ЕС - и снова без ответа. Тут стоит заметить, что директивы ЕС не запрещают обеззараживать склады и продукцию газом, но только при условии, что "остаточная химия" не будет обнаруживаться в товаре. Однако отказ от химической обработки часто был частью контакта с покупателями, и, выполняя требования Россельхознадзора, наши поставщики одновременно манкировали обязанностями, утверждёнными контрактом, перед западными партнёрами.

Внутренний органический потенциал

Меж тем внутренний рынок органики продолжал расти. Согласно годовому отчету за 2022 год, представленному Роскачеством, было отмечено, что количество компаний, предлагающих товары с маркировкой "органический", выросло на 46% по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время на территории России функционируют 146 компаний, имеющих 200 сертификатов, подтверждающих их органическое производство. Следует отметить, что органы власти уделяют данной теме особое внимание. С началом 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 280 "О производстве органической продукции…", который обязывает всех производителей пройти обязательную сертификацию в аккредитованных органах и быть включенными в единый реестр Министерства сельского хозяйства. Само Министерство разработало обширную стратегию развития органического производства, заточенную на перспективу до 2030 года.

По данным того же Роскачества, в течение 2022 года количество регионов, представленных на органической карте России, увеличилось на 5 (в настоящее время их 45). Новыми добавлениями стали Ленинградская и Нижегородская области, Республика Удмуртия и Башкортостан, а также Приморский край. Важно отметить, что также были выданы сертификаты первым производителям органического риса, спаржи, морошки, княженики и других видов ягод. Однако, на данный момент, основными лидерами среди сертифицированных компаний, предлагающих "органические" продукты, остаются производители зерновых культур (приблизительно 30% от общего числа зарегистрированных компаний), на втором месте располагается овощная продукция (18,3%), а третье и четвертое места занимают животноводческая продукция и корма для животных (соответственно 16% и 15%).

Так от «мёртвой точки» мы пришли к «точке живой», когда органика уже закрепила себя как сегмент и законодательство по данному вопросу в июле 2023 года снова вышло из тени, но уже в более позитивном контексте.

Синдрома отмены не будет

В июле этого года Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, вносящий поправки в федеральный закон "О карантине растений". Цель данного документа заключается в регулировании процедур карантинного фитосанитарного обеззараживания органической растениеводческой продукции.

В тексте пояснительной записке к будущему (все мы надеемся на это) закону сказано:
«Сложившаяся ситуация не только не способствует развитию экспортного потенциала органического растениеводства, но и стагнирует развитие внутреннего производства. В Государственную Думу РФ уже поступает информация от сельхозпроизводителей о сокращении посевных площадей, используемых для производства продукции органического растениеводства, ввиду невозможности ее экспорта с сохранением статуса. А также просьба инициировать соответствующие законодательные инициативы, направленные на решение указанной проблемы».

Вот как прокомментировала инициативу одна из авторов законопроекта Надежда Школкина, первый зампредседателя комитета Государственной Думы по экономической политике, которая заметила, что с начала 2020 года в России стал действовать закон «О производстве органической продукции». В этот период также начал формироваться рынок органических товаров, преимущественно в области растениеводства, включая ориентацию на экспорт: «И вот образовалась коллизия. С одной стороны, в соответствии с законодательством РФ в области карантина растений и межправительственными соглашениями при экспорте растениеводческой продукции необходимо проводить карантинное фитосанитарное обеззараживание. С другой стороны, после применения обеззараживания органической продукции химическими пестицидами такая продукция утрачивает свои специфические свойства и не может больше признаваться органической».

Закон продвигает два очень важных положения (в сомне общего адекватного контекста органического экспорта) – это расширение понятия подкарантинных растений и возможности отмены карантинного сертификата.

В понятие «подкарантинная продукция» включается продукцию органического растениеводства. Это расширение предоставит возможность разработать соответствующие правила и методы карантинного фитосанитарного обеззараживания продукции из области органического растениеводства. Кроме того, документ дополняет уточнение процедуры внесения результатов карантинного фитосанитарного обеззараживания в федеральную государственную информационную систему для выдачи и учета актов о проведенном карантинном фитосанитарном обеззараживании.

В настоящее время аграрии не имеют права отозвать ранее выданный карантинный сертификат, даже если сделка или отправка груза не осуществлялись по объективным причинам. Однако за «недеактивацию» карантинного сертификата законодательством предусмотрено административное наказание в соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ.

В случае с гражданами - штраф от 300 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до 1 тыс. рублей либо административное прекращение деятельности на срок до 90 дней; для юридических лиц - штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Остаётся надеется, что в нашем обществе с экономической и правовой точки зрения станет чуть меньше парадоксов, если закон пройдёт полное одобрение и будет адекватно интерпретирован и внедрён.

Органический импорт в РФ

Мы не только собираемся продавать, но и планируем активно покупать органику. Почти как в советском мультике – и ввозим, и вывозим (но это не точно).

К 2025 году в стране может наладиться импорт органики из таких стран под общим названием «наши новые давние самые верные друзья» как Китай, Саудовская Аравия, Индонезия, Катар. Уже в 2023 году рассматривается подписание взаимного соглашения о поставках продуктов чистого земледелия. Особенно выгодно нам отсутствие процедуры повторного сертификации продукции после пересечения границы на пути к покупателю. Ведь именно по причине невозможности её пройти из-за химобработки возникла стагнация в 2020 году. Что отфумицировано не может вновь стать органическим.

«Ассортимент российской «органики» расширяется, на данный момент сертифицирована почти вся линейка пищевых сельскохозяйственных товаров — это зерновые, молочная продукция, ягоды, овощи, дикоросы и так далее. Но часть категорий продуктов в РФ невозможно производить либо их изготавливают в небольших объемах. Например, это некоторые фрукты: бананы, персики и абрикосы. Их можно будет ввозить с территорий новых партнеров» - уверены в Роскачестве.

Россия имеет потенциал для признания своих органических стандартов в других странах. В будущем, покупатели из этих государств смогут ожидать предложения товаров из РФ, которые лишены пестицидов, антибиотиков, ГМО и других веществ, не соответствующих принципам органического производства.

Тут выгода общая, конечно. Но есть два вопроса:

1) какую продукцию мы будем туда возить, ведь закон о свободном от химобработки экспорте еще не принят. Не значит ли отсутствие повторной сертификации, что мы позволим себе немного слукавить со степенью органичности и как родитель с ОКР, на всякий случай да обработаем всё перед отправкой, ну чтобы уж точно никакой заразы.

2) не получим ли мы такую же органику в ответ, и может ли быть российский потребитель уверен в чистоте такого импортного продукта.
Ответит время – вначале надо заключить соглашение, а затем уже знакомиться с законами об экспорте органики из вышеназванных стран. Быть может, у них логика окажется менее спорной, нежели у нас. В любом случае, запрос на обмен «недостающим» товаров есть с обоих сторон.

«Российское производство концентрируется на изготовлении молочной и мясной продукции, а также на выращивании бобовых и зерновых культур. Также популярностью пользуются пшено, гречиха, соя и зеленый горох, — добавил он. — Вместе с тем мы видим большой запрос на органические овощи и фрукты, который в том числе может быть закрыт и за счет предложения с новых рынков», - отмечает Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли.

Как считает глава агентства Fruit news, Ирина Козий - Китаю будут интересны поставки органики из России. Население этой страны сейчас ориентируется на европейский тип потребления, стремясь покупать более дорогую экологически и этически чистую продукцию. А еще, граждане КНР позитивно относятся к импортным товарам, считая их более качественными, чем локальная продукция.

Что-то до боли знакомое, но, кажется, Россия уже миновала тот период, когда продукты с заграничными этикетками казались более лакомыми и здоровыми. Спасибо политике санкций или планомерному развитию отечественных брендов и ПК?.. А какую волну изменения потребительского поведения мы получим теперь?

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: