Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Качественная защита замороженных продуктов

Качественная защита замороженных продуктов

30 марта 2022
Качественная  защита замороженных продуктов

В настоящее время широким спросом у потребителя пользуются замороженные продукты, отличающиеся простотой и быстротой приготовления, а также сравнительно невысокой стоимостью. На сегодняшний день практически все пищевые продукты выпускают в упаковке, которая выполняет целый ряд существенных функций, основными из которых являются защита пищевого продукта от влияния климатических факторов и повреждений при транспортировке, хранении, а также сохранение качества готового продукта. К пищевой упаковке предъявляют особые требования, которые определяются отраслевым техническим регламентом (ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»), согласно которому безопасность упаковки должна обеспечиваться санитарно-гигиеническими показателями, удобное извлечение продукта и быть эстетичной. Особое внимание упаковке для замороженных продуктов. Ведь она подвергается воздействию влаги и низких температур. Например, рыбные и мясные полуфабрикаты расфасовывают в коробки, потом помещают в морозильные камеры для шоковой заморозки при температуре до - 42℃. Также очень важно, чтобы образовавшийся в процессе охлаждения конденсат не впитался в упаковку изнутри, а внешний вид снаружи не испортил ее. От свойств упаковочных материалов во многом зависит продолжительность хранения готовых замороженных изделий без снижения качества. В статье приведены наиболее качественные материалы для производства упаковки замороженной продукции.

Первичная и вторичная упаковка

Упаковку для замороженных полуфабрикатов разделяют по уровням, которая в зависимости от этапов упаковки делится на первичную (индивидуальную) и вторичную. Первичная упаковка нужна для сохранения товара при его реализации и не подлежит самостоятельному транспортированию, например, для фасоли стручковой, пельменей, хинкали, оладий, картофеля фри, мантов, шницеля и теста. Вторичная упаковка создает дополнительную информативность и выполняет защитную функцию товара и его первичной упаковки. Обычно во вторичную упаковку упаковываться пищевые продукты с индивидуальной упаковкой или без нее. Например, колбаски, пиццу, бифштекс, блины, крабовые палочки, наггетсы и чебуреки.

Большинство замороженных полуфабрикатов упаковывают в групповую упаковку одного ассортимента, которая представляет собой скрепление с помощью упаковочных или обвязывающих материалов одинаковых упаковочных единиц или не упакованной штучной продукции. Для упаковывания замороженных полуфабрикатов круглых и некруглых форм чаще всего используют картон, пластик и комбинированные материалы.

Картон, пластик и комбинированные материалы

Картон отличается легкостью, компактностью, хорошо разлагается в естественных условиях и представляет собой жесткий, многослойный материал, который, в отличие от бумажной упаковки, защищает продукцию от механических воздействий. Минусами подобной тары являются низкая влагостойкость и легкость к порыву. Из картона делают несколько вариантов коробок для упаковки замороженных полуфабрикатов: с торцевой загрузкой (с боковой склейкой) и навесной - (3-сторонняя крышка). Коробки имеют четыре квадратных или прямоугольных бортика и пятый (узкий) бортик для образования тубы после фиксации. Упаковку для замороженных продуктов из гофрокартона используют в основном как транспортную тару. Эта упаковка должна сохранять свои свойства и свойства продуктов на должном уровне, так как она сопровождает продукцию на этапах от морозильника фабрики-изготовителя до оптовика, затем до торговой точки. Поэтому основным свойством у материала этой упаковки является гигроскопичность для сохранения свежести и вкусовых качеств продуктов, защиты от воздействия вредных факторов.

Пластиковая упаковка гораздо легче, прочнее и компактнее упаковки из картона и оптимальна для продуктов, которые легко впитывают запахи. Недостатками пластиковой упаковки являются ее утилизация и переработка, которые встречают много проблем.
Упаковка из комбинированных материалов обеспечивает продуктам гораздо более высокую степень защиты от внешних факторов, позволяет длительное время сохранять их свежесть и аромат, отличается надежностью и легкостью. Все более широкое применение в пищевой промышленности находит комбинированная упаковка, которая образована совместным использованием полимеров, бумаги или других материалов.

Упаковка флоу-пак (Flow-pack) представляет собой пакет с двумя поперечными и одним продольным швом и используется для упаковывания замороженных полуфабрикатов, других пищевых изделий различных форм и размеров. Упаковка имеет композитную многослойную структуру с использованием плотного картона, бумаги и тонкой фольги, на которую легко наносится флексографическая печать, придающая товару выразительность и оригинальный дизайн. Упаковка характеризуется низкой стоимостью, привлекательным внешним видом, стойкостью к проникновению газов и паров, удобством в использовании, герметичностью и сопротивляемостью повреждениям. Упаковку флоу-пак широко применяют для замороженных полуфабрикатов, не требующих точного положения в упаковке и находящихся россыпью.
Выбор вида упаковки для конкретного замороженного полуфабриката обусловлен совокупностью критериев, в частности, биохимическим составом и условиями хранения продукта, свойствами упаковочного материала (барьерные, санитарно-гигиенические, физико-механические, технологические, устойчивость к старению и другие), кинетика изменения качества продукта и упаковки.

Гофрокартон для транспортировки и хранения замороженных продуктов

Как уже писали выше, для транспортировки и хранения замороженных продуктов лучше подходит гофрокартон. Расскажем об этом виде упаковки подробнее. Качественный картон обладает оптимальной влажностью, плотным соединением слоев между собой, отличным закреплением красок и хорошими печатными свойствами. Упаковка из картона значительно меньше загрязняет окружающую среду по сравнению с упаковкой из других материалов и при вторичной переработке минимально влияет на атмосферу и парниковый эффект. Так как картон производится из возобновляемых ресурсов - древесины, то в нашей стране упаковка из картона рекомендуется Роспромнадзором как экологичный упаковочный материал. К недостаткам упаковки из картона относят потерю жесткости при контакте с водой, недостаточную герметичность, низкую прочность, непрозрачность, что не дает возможность потребителю визуально оценить упаковку и сам товар, его возгораемость. Упаковка абсолютно безопасна и может сохранять свойства замороженных продуктов, таким образом, чтобы сохранялись барьерные свойства. Упаковки из гофрокартона легко изготавливать и производить транспортировку. Лучше всего использовать картон трехслойный или пятислойный. Разница между ними — это прочность, однако с ней увеличивается вес конечного изделия. Для замороженных продуктов используют целлюлозный гофрокартон высоких марок: трехслойный — Т24, Т25 и пятислойный — П32, П33. Только данные виды гофрокартона выдерживают хранение при низких температурах глубокой заморозки. Гофрокартон отличают также по цвету верхнего слоя. Бурый картон — это более дешевый вариант, процесс изготовления происходит с добавкой примеси древесной массы и имеет бурый цвет с обеих сторон. Белый картон немного дороже. Он идеально подходит для печати. Конечное изделие с печатью на белом фоне выглядит гораздо привлекательней для потребителя. Конструкции картонных коробок, которые используют для упаковки замороженных полуфабрикатов, имеют два торцевых клапана или один торцевой клапан, через который фасуются полуфабрикаты. Также содержит автоматическое дно. Картонные коробки поставляют заказчику в сложенном виде со склейкой трех точках или по боковому шву. Также коробки производятся самосборные, то есть без склейки. Обычно их поставляют в развернутом виде, чтобы сэкономить рабочие площади. Для замороженных продуктов печать картонной упаковки в основном выполняют в четыре краски (CMYK) для придания презентабельного внешнего вида. Водоотталкивающие свойства картон приобретает с помощью лаков с ультрафиолетовым отверждением (УФ - лак), приобретая глянцевый или матовый оттенок. Водный или масляный лак применяют для снижения цены картонной упаковки.

Поделиться: