Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Известково-аммиачная селитра

Известково-аммиачная селитра

8 апреля 2022
Известково-аммиачная селитра

Повышение кислотности земель является основным последствием антропогенных воздействий на почвенный покров агроландшафтов. На кислых почвах снижается на 0,5–1 % содержание сырого протеина в зерне, на 0,5–2,2% крахмала в клубнях картофеля, на 0,7–1% сахара в сахарной свекле, на 10–15 % уменьшается выход перевариваемого протеина в кормовых культурах. На кислотность почв влияют многие факторы, которые разделяют на природные и антропогенные. Первые обусловлены естественными причинами, антропогенные факторы — постоянное внесение большого количества минеральных удобрений, сильно подкисляющих земли. Каждая культура реагируют на тот или иной уровень кислотности по своему. Особенно чувствительны к повышенным значениям пшеница, ячмень, кукуруза, горох и сахарная свекла, оптимальный показатель которых pH — 6–7 единиц. Более устойчивы овес, рожь, картофель. Многие овощные культуры предпочитают нейтральные почвы с рН в 7 единиц. Несмотря на отрицательное действие кислых почв, большинство растений хорошо развивается при слабокислой реакции среды в 5,5–6,5 единиц, так как в этих условиях увеличивается число доступных полезных элементов питания и не накапливается значительное количество вредных веществ. Однако в кислой среде усиливается растворение малорастворимых солей, при этом возрастает объем доступных форм железа, марганца, кобальта, меди, алюминия, которые накапливаются в земле, отравляя растения высокими концентрациями. При большой концентрации в культурах препятствуют поступлению других, полезных элементов, а также уменьшают содержания доступных форм азота, фосфора, кальция, молибдена и ванадия. Каждой разновидности почвы и культуре свойственны свои оптимальные пределы рН, поэтому почвенные карты и картограммы кислотности угодий должны быть в каждом хозяйстве, так как на кислых землях эффективность минеральных удобрений снижается до 40 %. Использование физиологически кислых удобрений, в частности, аммиачной селитры, хлористого калия, азотнокислого аммония, повышает кислотность почвы. Щелочные подкормки нитратными удобрениями, такие как натриевая и кальциевая селитра, повышают уровень рН. На черноземах эти удобрения не изменяет их реакцию, но длительное и систематическое использование высоких доз натриевой селитры приводит к засолению почвы.

Изменения кислотности почвы

Для изменения кислотности почвы в нашей стране применяют вещества известковую и доломитовую муку, гашеную известь, молотый мел, торфяную золу, гажу, сланцевую и древесную золу, цементную пыль, а также шлаки, шламы, золы сланцев, бурых углей, отходный мел, известковые доломиты. Любые изменения величины pH говорят о необходимости известкования, и поэтому для получения максимального урожая и высокого качества продукции создают и поддерживают оптимальную реакцию почвенной среды. Азотное удобрение, аммиачная селитра, содержащая в своем составе азот в аммонийной и нитратной формах, быстро растворяется в почве и усваивается. Аммиачная селитра относится к физиологически кислым удобрениям и повышает кислотность почвенного раствора. Применение известково-аммиачной селитры решает проблему негативного влияния азотных удобрений на почву и повышает безопасность производственного процесса. Известково-аммиачная селитра относится к перспективным азотным удобрениям, по свойствам близкое к физиологически нейтральному. В составе содержит в среднем 26-28% азота, 20% кальция и 2% магния. По сравнению с аммиачной селитрой имеет лучшие физико-химические свойства, менее гигроскопичная и хорошо поддается механизированному внесению в почву. Удобрение почти не слеживается и может храниться в больших количествах без особых условий. Перевозить можно всеми видами транспорта, кроме воздушного. Преимущество этого удобрения еще и том, что оно содержит кальций и магний. Кальций играет важную роль в процессах фотосинтеза, усвоении азота и перемещении углеводов растением. Дефицит кальция у растений пшеницы вызывает задержку развития корней, препятствует образованию корневых волосков, тормозит развитие листовых пластинок. Магний входит в состав хлорофилла, влияет на окислительно-восстановительные процессы, участвует в перемещении фосфора растением и углеводном обмене. В условиях дефицита магния снижается содержание хлорофилла, листья скручиваются и желтеют. Недостаток известково-аммиачной селитры, по сравнению с аммиачной, в меньшем количестве азота.

Особенности использования известково-аммиачной селитры

Использование известково-аммиачной селитры при выращивании озимых зерновых положительно влияет на физиологически кислые дерновые, дерново-подзолистые, серые, серые лесные почвы. Имеющийся в ней кальций не может полностью нейтрализовать кислотность, свойственную этим почвам, но и не будет оказывать негативного влияния на кислотный режим по сравнению с аммиачной селитрой. Известково-аммиачная селитра при систематическом применении превосходит по эффективности другие удобрения на кислых почвах. Ценность этого удобрения в том, что его используют на любых почвах и под все сельскохозяйственные культуры, в том числе зерновые колосовые, в качестве основного и для подкормок по фазам вегетации. Нейтральная реакция известково-аммиачной селитры создает оптимальные условия питания азотом в зоне его внесения, где находится основная масса корней растения, что дает возможность более полно использовать азот удобрений. Имеющиеся в удобрении карбонаты кальция и магния повышают эффективность на кислых и на щелочных почвах, а также на песчаных и супесчаных почвах. Хорошие результаты дает внесение известково-аммиачной селитры на почвах бедных магнием. Способ внесения известково-аммиачной селитры определяет ее эффективность. Высокую дает внесение в слой почвы, где находится основная масса корней. Под зерновые культуры известково-аммиачную селитру вносят в предпосевную культивацию в количестве 30-40 кг/га действующего вещества. Весной, по вегетации, подкармливают по мерзлоталой почве. Количество азота составляет около 30% полной дозы внесение этого элемента. Если грунтовая диагностика указывает на необходимость азота, проводят подкормку прикорневым способом в фазе кущения в количестве 30 кг/га действующего вещества.

Кальций в известково-аммиачной селитре не может полностью нейтрализовать кислотность свойственную почвам ЦФО, но менее негативно влияет на кислотный режим почвы по сравнению с аммиачной селитрой. На черноземных и каштановых почвах южных регионов, имеющих щелочную реакцию, использование известково-аммиачной селитры не решает полностью проблему подкисления черноземов, но положительно влияет на ее структуру и тормозит процесс подкисления. Систематическое применение на кислой дерново-подзолистой почве азотно-известняковое удобрение более эффективно по сравнению с обычной аммиачной селитры, особенно для культур с повышенной чувствительностью к кислотности, например, кормовой свеклы, яровой пшеницы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: