Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Форсунки для успешного опрыскивания

Форсунки для успешного опрыскивания

12 марта 2022
Форсунки для успешного опрыскивания

Основополагающим фактором успешного опрыскивания является выбор типа форсунок. Они очень часто засоряются, не распыляют раствор, он капает или течет. Часто при отсутствии понятных рекомендаций от производителя или продавца форсунки выбирают, исходя из минимальной цены. Сэкономив определенную сумму рублей существенно теряют в эффективности или вовсе не получают должного эффекта при внесении средств защиты растений стоимостью на достаточно серьезную сумму. В результате постоянного совершенствования техники создаются все более совершенные форсунки. Новые типы форсунок минимизируют недостатки предыдущих. Таким образом, наряду с высокотехнологичными инжекторными форсунками (IDTA, ID3, IDK, IDKT) давно производятся и достаточно простые щелевые (ST, LU, AD, DF), все еще используемые из-за их небольшой стоимости. Несмотря на значительную разницу в стоимости, высокотехнологичные инжекторные форсунки находят все большее применение из-за неоспоримых преимуществ в работе — за счет существенного снижения потерь при сносе и испарении и более высокой эффективности средств защиты растений. При отсутствии оптимальных условий эффективность работы может значительно снизиться. Тогда форсунки подбирают, исходя из минимизации потерь за счет равномерного распределения по поверхности, сноса и испарения, или, например, учитывая оптимальную для обработки фазу культуры. Абсолютно универсальных форсунок «на все случаи жизни» до сих пор не создано. Поэтому, скорее всего, потребуется несколько типов форсунок, особенно если в хозяйстве интенсивно применяются фунгициды и инсектициды. На большей части территории страны средства защиты растений вносятся вне оптимальных погодных условий, например, при температуре до +25 °С, а еще лучше до +20 °С, а влажность воздуха более 60–65 %. При таких погодных условиях используют инжекторные форсунки.

Инжекторные и щелевые

Принципиальное различие между щелевыми и инжекторными форсунками заключается в том, что в щелевой форсунке разделение потока жидкости на капли происходит после того, как жидкость прошла грань сопла. Спектр капель сильно зависит от рабочего давления, и он очень неоднороден, то есть в достаточно большом количестве присутствуют крупные и очень мелкие капли. При повышении давления спектр смещается в сторону мелких и очень мелких капель. При оптимальных погодных условиях работы мелкие капли нужны для равномерного покрытия поверхности листьев на культуре с малой листовой поверхностью, что важно при работе с контактными препаратами на растениях без опушенности листьев. Недостатки в низкой способности проникновения внутрь стеблестоя. При отсутствии идеальных погодных условий работа с щелевыми форсунками бывает масса недостатков и влечет за собой большие потери рабочего раствора за счет сноса и быстрого испарения мелких капель. Климатические условия сильно влияют на эффективность опрыскивания. В регионах с континентальным или даже резко континентальным климатом влажность воздуха низкая, что существенно увеличивает потери из-за испарения и сноса.

В инжекторных форсунках смешивание жидкости с воздухом происходит внутри форсунки, спектр капель более однородный и менее подвержен колебаниям, так как содержит большое количество крупных капель, двигающихся с большой скоростью, что дополнительно сокращает время нахождения капли в полете. Тем самим увеличивает степень проникновения внутрь стеблестоя и снижает потери, что благоприятно сказывается на конечном результате. Практический опыт хозяйств показывает: инвестиции в более высокие технологии, в частности, в инжекторные форсунки оправдываются быстрее, чем обычно предполагают. Это объясняется минимизацией потерь при использовании инжекторных форсунок. Так, по причине элементарного испарения часть капель со средствами защиты растений не попадает на растения, и она может быть достаточно велика.

Типы инжекторных форсунок

Длинная инжекторная однофакельная форсунка третьего поколения относится к полноформатным типам инжекторной форсунки высокого давления. Достаточно универсален в эксплуатации. Большая смесительная камера в ней позволяет получать относительно равномерный спектр крупных капель, проникающих в стеблестой с достаточно большой скоростью. Короткое время нахождения капли в полете уменьшает опасность испарения. Размер капель в сочетании со скоростью движения, в свою очередь, снижает вероятность дрейфа (сноса). Кроме того, некоторое количество капель в спектре, наполненных пузырьками воздуха, попадая на лист, лопается и рабочий раствор распределяет по поверхности. Этот эффект позволяет нанести некоторое количество препарата даже под лист. Капли, летящие с большой скоростью, ударяясь о поверхность, в буквальном смысле взрываются и распределяют раствор во всех направлениях. Такой эффект возможен только при внесении средств защиты растений инжекторными распылителями. На щелевых, а также на дисковых разбрызгивателях капли гораздо мельче и не обладают достаточной скоростью. Кроме того, на дисковых разбрызгивателях капли выбрасываются по горизонтали и оседают в культуру под собственным весом, практически только благодаря гравитации. Тут и проникновение в нижние ярусы гораздо хуже, чем даже у простых щелевых распылителей. В дополнение ко всем недостаткам устаревших технологий еще один негативный эффект вносит термика. Под воздействием солнца растения нагреваются и нагревают воздушное пространство вокруг себя. Температура внутри растительного массива днем будет на несколько градусов выше, чем, например, на высоте в 1–1,5 метра. За счет восходящих потоков воздуха образуется некое воздушное сопротивление. Мелкие капли, не движущиеся с большой скоростью вниз, особенно на дисковых форсунках, буквально парят над культурой, подхватываются ветром и уходят вверх, где они просто испаряются. Это явление и есть основной причиной потерь на атмосферном сносе. Таким образом, только за счет форсунок можно повысить эффективность вносимых средств защиты растений или же снизить, выбрав неверную технологию. Полноформатный инжекторный распылитель стоит дорого, что для многих хозяйств часто является решающим фактором при выборе комплектующих для опрыскивателя. Он также требует высококачественной оснастки опрыскивателя, способной обеспечить диапазон рабочего давления от 2 до 8 бар.

Компактная инжекторная однофакельная форсунка меньшего размера, работающая при меньшем давлении - рабочее давление от 1–1,5 до 6 бар, и не требует высокотехнологичной оснастки опрыскивателя. При этом несколько снижается скорость движения капли и ее способность проникать внутрь стеблестоя. Форсунки подобного типа очень широко применяют и они чаще всего входят в стандартную комплектацию большинства новых опрыскивателей. Это самый популярный тип инжекторных распылителей в нашей стране, поскольку работает при низком давлении. Для этого типа распылителя при работе с пестицидами давление устанавливают 2,0–3,5 бар.

Длинная инжекторная двухфакельная асимметричная форсунка является полноформатным типом инжекторной форсунки с двумя факелами распыла и базовой для внесения почвенных гербицидов, страховых гербицидов, фунгицидов на ранних этапах развития растений, до 25 см, и конечно, инсектицидов. Она разработана специально для возможности работы на высоких скоростях, 12–24 км/ч. Для сохранения формирования факела на корпусе есть специальный рассекатель воздуха. Большая камера смешивания позволяет получать капли стабильного крупного размера в широком диапазоне давления. Изготовлена она в одном корпусе, для удобства быстрого монтажа или демонтажа с системой байонетного крепления. Как и все инжекторные форсунки, она формирует многокамерные капли, которые при попадании на целевую поверхность разбиваются на мелкие. Асимметричность двух факелов позволяет под более прямым углом обрабатывать поверхность вертикально стоящих объектов.

Два асимметричных факела: 30° отклонение от вертикали по ходу движения и 50° против движения с различными потоками жидкости: по ходу движения факел 120° распыляет 60 % объема жидкости; факел распыла против движения 90° и 40 % объема, при этом в этом потоке формируются более крупные капли, придавливая к целевой поверхности образовавшиеся мелкие с первого факела. Такая конструкция форсунки позволяет также обрабатывать растения при скорости ветра до 7 м/с и рабочей скорости более 20 км/ч, с минимальным сносом рабочего раствора. Второй блок применения — это внесение фунгицидов и инсектицидов по колосу у зерновых колосовых, а также применение десикантов на бобовых, подсолнечнике. Этот тип форсунки позволяет качественно обрабатывать целевые поверхности действующими веществами контактного типа действия, когда качество покрытия имеет большое значение. Одним из преимуществ перед обычными однофакельными инжекторными форсунками является более жесткий корпус. Форсунка является базовой для регионов с высокой температурой, ветреных регионов, для опрыскивания на высоких скоростях.

Двухфакельные форсунки на сегодняшний день, пожалуй, лучший выбор для контактных и ряда других средств защиты растений. За счет увеличенного расхода рабочего раствора до 300–500 л/га для таких препаратов как фунгициды, инсектициды, десиканты уменьшаются потери, а преимущества двухфакельных форсунок значительно превышают их недостатки
Фактически, поверхность растения обрабатывается с разных сторон под разными углами 4 раза, по сравнению с 2 у однофакельных распылителей. Факелы распыла должны полностью перекрываться при работе, и каждая точка горизонтальной поверхности должна попадать под факелы 2 форсунок у однофакельной форсунки. При необходимости работы при высоких температурах с большим расходом рабочего раствора можно использовать форсунки IDTA или сдвоенные головки для двух форсунок ID3.

Обычно двухфакельные форсунки используют при применении инсектицидов, фунгицидов и десикантов, а также при обработке овощных культур и свеклы, когда требуется обеспечить максимальную эффективность контактного компонента, или обрабатываемая культура образует много труднодоступных «теневых» зон из-за высокой площади листовой поверхности.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: