Выберите ваш город
Или укажите в поле

Фацелия - фитомелиоратор

9 мая 2022
Фацелия - фитомелиоратор

Для преодоления негативных последствий химико-техногенной интенсификации сельскохозяйственного производства максимальную эффективность показали «чистые» приемы повышения плодородия почвы. При экологической реставрации деградированных земель можно конструировать различные типы экосистем, оптимизированных по продуктивности, структурно-функциональной организации и устойчивости. Одним из методов экологической реставрации деградированных земель является фитомелиорация. Биологическая мелиорация деградированных земель с использованием экологически специализированных видов ксерофитов, галофитов, псаммофитов и гигрофитов является надежным способом сохранения, обогащения и охраны биоразнообразия природных и сельскохозяйственных экосистем. Большое внимание уделяется расширению ареала таких сельскохозяйственных культур, введение которых в полевые, кормовые и специальные севообороты позволяет одновременно решать проблемы повышения почвенного плодородия, укрепления кормовой базы животноводства и пчеловодства. В статье расскажем об одном из представителей культур, используемых в фитомелиорации, - фацелии пижмолистной.

Преимущества растения

Фацелия пижмолистная при внедрении оптимальных режимов использования повышает плодородие почвы и является хорошим предшественником для ценных зерновых и технических культур, увеличивая их урожай. В условиях малых и средних сельскохозяйственных предприятий перспективным является выращивание фацелии, которая обладает целым рядом колоссальных преимуществ. В частности, при выращивании культуры пористость почвы увеличивается до 55-59%, а ее плотность снижается на 4-9%. В несколько раз увеличивается нитрификационная способность почвы, повышается содержание доступных форм фосфора до 47%, снижается щелочность почвы. Существенная прибавка урожая зеленой массы фацелии, например, по сравнению с рапсом яровым составляет в среднем 26 ц/га. Поступающая в пахотный слой почвы сухая надземная и корнепожнивная биомасса составляет в среднем 68 ц/га. При использовании на зеленое удобрение фацелии общие запасы азота в накопленном органическом веществе надземной и корневой биомассы составляют 20 кг/га.

Содержание подвижного фосфора в посевах фацелии составляет 186 мг/кг, обеспеченность обменным калием от 92 до 113 мг/кг, а содержание нитратного азота достигает 17,0 мг/кг.

Посев фацелии

Фацелию можно выращивать в смешанных посевах с культурными растениями, на специально отведенных для посевов участках вблизи пасеки, а также в междурядьях сада. В полях ее можно высевать в паровом клину на таких участках, которые могут быть засеяны лишь весной следующего года и между пропашными растениями. Посев фацелии весной производят сразу после схода снега или так называемым посевом по мерзлоталой почве. Почву под посев хорошо готовят. Если она слишком рыхлая, то перед посевом ее прикатывают. Посев проводят сеялкой СЗП - 3,6 с междурядьями 15 см. Норма высева составляет 10-12 кг на 1 га при глубине посева в 2 см. После посева поле прикатывают. Всходы появляются на 5-7 день. Для защиты от сорняков применяют граминициды. Фацелия как медонос через 45 дней после посева зацветает и цветет до 30 дней. В течение сезона можно организовать медосборный конвейер, высевая фацелию в несколько сроков. Например, первый посев провести в начале апреля, второй в начале мая, третий в начале июня. Соответственно, первая партия будет цвести в июне, вторая в июле, третья в августе. Фацелию высевают в смеси с двулетними медоносами, такими как донник, синяк, мордовник. В этом случае фацелия выступает в роли покровной культуры, защищающей двулетник от сорняков. В год посева будет цвести фацелия, а на следующий год другой медонос. При посеве в качестве покровной культуры норму высева фацелии уменьшают до 8-10 кг/га. Применение азотных удобрений увеличивает количество цветков и саму зеленую массу, но снижает медоносность. При посеве на сидерат для успешной борьбы с сорняками норму высева поднимают до 15 кг/га. При наборе наибольшей зеленой массы в середине цветения проводят дискование на глубину 10-15 см. Выращивание фацелии на сидерат получается достаточно экономным, так как при выращивании не используют удобрения и средства защиты растений. Фацелия на сидерат очень хорошо разрыхляет почву, изгоняет проволочника, уменьшает кислотность, обогащает почву органикой. Уборку фацелии проводят комбайном в фазе примерно 70% спелости всего растения, то есть, верхние ярусы готовы - нижний нет, так как при достижении спелости нижнего яруса верхний попросту уже будет раскрыт и вытрушен ветром.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: