Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Пестициды и агрохимикаты теперь под контролем

Пестициды и агрохимикаты теперь под контролем

1 июня 2022
Пестициды и агрохимикаты теперь под контролем

С 2022 года Минсельхоз запускает систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов - ФГИС «Сатурн», оператором системы назначен Россельхознадзор.

Пестициды и агрохимикаты являются важной составляющей агротехнологий сельского хозяйства. Отсутствие контроля за их обращением может стать причиной гибели посевов, появления опасных биологических агентов в окружающей среде, а также способствовать превышению норм содержания остаточных пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

ФГИС «Сатурн» предназначена для наблюдения за пестицидами и агрохимикатами на всех стадиях их оборота, а также для борьбы с контрафактом. Принцип работы системы заключается в том, что в нее будут внесены все данные о пестицидах и агрохимикатах, а также обо всех процессах, взаимосвязанных с ними. Данные включают в себя информацию об организациях и индивидуальных предпринимателях, использующих пестициды и агрохимикаты, а также занимающихся их производством, хранением и перевозкой. В системе будет находиться информация о кадастровых номерах земельных участков, на которых применяются пестициды и агрохимикаты, даты плановых работ с их применением, название, дата и место их производства, информация о действующем веществе, дозировка и способы применения, а также данные об утилизации химикатов и их обезвреживании. Исключением является информация об использовании пестицидов или агрохимикатов гражданами для личных целей. ФГИС «Сатурн» аналогична уже внедренной системе «Меркурий».

«Также на сегодняшний момент существует «Журнал учета применения пестицидов и агрохимикатов», то есть агрономы при обработке растений должны обязательно заполнять этот журнал, вносить данные о дате обработки, указывать препарат и норму его вылива, — говорит независимый агроконсультант Юрий Котов. - Все это уже заполняется. Практически то же самое требует система “Сатурн”, но в более расширенном варианте. Если раньше журнал заполняли только в агрономической службе, то новая система контроля касается всех служб, связанных с поставками, производством пестицидов и агрохимикатов на территории РФ, — добавляет он. На данный момент система еще в разработке. Запустить планировали 1 сентября 2022 года, но Минсельхоз рассматривает вопрос о переносе срока ввода системы в эксплуатацию. При этом новая дата пока не названа, но нужно учесть, что Российский зерновой союз просит правительство перенести сроки ввода ФГИС ППА на 1 июня 2024 года. «Сложность для фермеров в том, что надо будет заполнять все данные о применяемых агрохимикатах, а их большое количество. Когда система начнет действовать неизвестно, насколько хорошо она будет работать тоже, — называет Юрий Котов трудности, с которыми могут столкнуться пользователи системы «Сатурн». - Всегда, когда вводятся новые системы необходимы доработки. Помимо этого, сложность еще будет в том, что аграрию придется самому разбираться в новой системе. В большинстве своем возраст руководителей фермерских хозяйств зрелый, поэтому им самим будет сложно разбираться в системе. Следовательно, понадобится нанимать сотрудника, а это временные и финансовые затраты. Кроме этого, многие фермерские хозяйства находятся в сельской местности без доступа интернет-связи. Для производящих компаний трудностей должно быть немного, ведь они сейчас сами стараются контролировать свою продукцию, чтобы было меньше контрафакции, для этого на фирмах вводится система штрих кодирования», — комментирует эксперт.

Отношение аграриев к системе на сегодняшний день неоднозначное. «Это очередная «помощь» сельскому хозяйству и компаниям производителям. Очередной контроль бизнеса, рутинная отчетность, которая ляжет на наши плечи, при этом возрастут риски штрафов», — говорит фермер из Ростовской облости Юрий Алексеевич Полосин. - Таких решений, как создание системы прослеживания пестицидов и агрохимикатов, к сожалению, становится все больше.

Пока сложно судить об успешности ФГИС «Сатурн» в будущем. «Это будет зависеть от того, насколько быстро ее успеют ввести, будут ли пользоваться этой системой, как будет происходить контроль. Россельхознадзор назначили оператором системы, но как это будет контролироваться, пока непонятно», — подытоживает Юрий Котов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: