Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Бороны для весенней обработки почвы

Бороны для весенней обработки почвы

13 мая 2022
Бороны для весенней обработки почвы

Основными производителями дисковых борон в России являются белгородский «Белагромаш-сервис», краснодарские «БДМ-Агро»и «Апшеронский завод «Лессельмаш», старооскольский «Промагро» и другие. Большую долю на рынке дисковых борон и лущильников  занимают немецкие компании Lemken и Amazone, шведская Väderstad, французские Kuhn, Agrisem и Gregoire Besson, итальянская Gaspardo, американские Keis и Sanflorer и другие. Российские производители представляют наибольшее количество дисковых борон в четырехрядном исполнении, а зарубежные двухрядные. Рынок представлен всем модельным рядом борон для тракторов различного класса тяги. В статье представлены модели почвообрабатывающей техники для весенней посевной, хорошо себя зарекомендовавшие  на отечественных полях.

Борона БДМ-4×4ПМ в четырехрядном исполнении с жестким индивидуальным креплением к раме дисков используется для основной обработки почвы после уборки предшественника на глубину до 14 см, измельчения пожнивных остатков и перемешивания их с взрыхленной почвой, а также ее выравнивания и прикатывания. Для сухих почв, когда на поверхности почвы после прохода дисков остается большое количество крупных комков, борона комплектуется кольчато-шпоровым катком. В случае обработки легких почв с оптимальной влажностью спиральный каток, который выпускается для этой бороны, лучше выравнивает почву. Расстояние между дисками в одном ряду 400 мм, что почти в два раза больше, чем у борон батарейного типа. Поэтому эти бороны обладают очень высокой технологической надежностью, близкой к 1. Угол атаки дисков регулируется до 30° и это дает возможность на сухих и твердых почвах увеличить угол атаки, тем самым добиваясь положительного затылочного угла. В случае же влажной или переувлажненной почвы угол атаки уменьшают для предотвращения забивания дисков. При общей массе бороны 3462 кг и общем количестве рабочих органов 40, удельная нагрузка на диск составляет 86 кг. На сухих и твердых почвах, особенно при наличии большого количества пожнивных остатков, такой нагрузки на диск может оказаться недостаточно для заглубления бороны на требуемую глубину. Поэтому для хозяйств с жесткими почвенными условиями берут в качестве дополнительной опции балласт, определив заранее место их установки.

Дискатор БДМ-8×4П спроектирован по аналогичной технологической схеме. Орудие шириной захвата 8,1 м имеет секционную раму и обеспечивает все требования для транспортировки по дорогам. Нагрузка на один диск при общей массе 8025 кг и количестве дисков 79 составляет 101 кг, что гарантирует лучшее заглубление в почву. Борону укомплектовывают различными катками: спиральными - ШКС, шевронным - ШКШ, трубчатыми - ШКТ, обрезиненными — ШКО.

Навесной культиватор VERSATILL VN_L специально разработан для предпосевной обработки почвы. Зубья расположены в четыре ряда, с расстоянием всего 15 см. Культиватор может комплектоваться узкими долотами шириной 50 или 60 мм для рыхления и обработки тяжелой почвы или стрельчатой лапой 200 мм для 100% перекрытия. Большой клиренс рамы обеспечивает бесперебойную работу даже в условиях большого количества пожнивных остатков. Большое преимущество культиватора в том, что он может работать без задних катков. Иногда для выравнивания поверхности почвы в некоторых условиях достаточно трехрядной зубовой бороны. Культиваторы VERSATILL VO_PROFI обладают конструкцией, которая делает орудие пригодным для круглогодичного использования, включая предпосевную обработку почвы. Зубья расположены в шесть рядов с шагом 17 см. Орудие идеально подходит для подготовки почвы перед посевом на тяжелых почвах или при наличии большого количества пожнивных остатков. Передняя планка обеспечивает качественное выравнивание крупной борозды. Борона, установленная после задних катков, помогает уплотнять почву без дальнейшего выравнивания. В результате получается идеально выровненное поле.

Обработка почвы ротационной бороной KATOR KN  очень популярно, особенно в условиях, когда в основном производится обработка почвы вспашкой. Ротационная борона качественно обрабатывает тяжелые и трудно обрабатываемые почвы. Благодаря большому количеству роторов на метр ширины захвата и активной работе ножей ротационная борона обеспечивает отличный эффект крошения и аэрацию слоя почвы.

Для предпосевной обработки штригельной бороной STRIEGEL-PRO оснащают орудие передней выравнивающей планкой Crushbar или колтерами TURBO, которые затем заменяют сегментами выравнивателя для последующей обработки почвы. Использование штригельной бороны для быстрого рыхления и прогрева почвы весной значительно ускоряет последующую обработку почвы или посев.

Предпосевной культиватор SWIFTER предназначен для завершающей предпосевной подготовки перед посевом. Комбинация до восьми рабочих органов обеспечивает хороший результат работы за один проход, экономию топлива и сохранение влаги в почве. Большой выбор оборудования, включая замену рабочей части, позволяет адаптировать машину к конкретным сезонным условиям или требованиям выращивания определенной культуры.

Универсальный дисковый лущильник SWIFTERDISC имеет небольшой диаметр диска (520 или 560×5 мм)  и в сочетании с высокой окружной скоростью дает эффект измельчения дисковой секции. Эффект выравнивания достигается с помощью передней выравнивающей планки Crushbar, рабочий угол которой можно удобно отрегулировать в соответствии с текущими условиями из кабины трактора.

Väderstad выпускает на основе дисковых орудий многофункциональную машину для обработки почвы Carrier, которая может разрыхлить почву, равномерно распределять по полю пожнивные остатки, измельчать их и равномерно перемешивать с почвой, выравнивать почву и прикатывать ее. При применении Carrier все должно быть направлено на повышение ее производительности: применение агрегата с максимально возможной шириной захвата, высокие скорости обработки почвы, круглосуточный режим работы агрегата, подбор квалифицированных механизаторов. Обработка почвы после уборки предшественника в кратчайшие сроки окупает себя повышенным качеством обработки, созданием необходимых условий для прорастания семян и вегетации растений, а также экономией топлива и затрат труда. Дисковое орудие имеет несколько вариантов сочетания рабочих органов.

Двухрядная фронтальная дисковая борона Ufo отличается оригинальной конструкцией пружинной амортизирующей стойки. Стойка диска представляет собой винтовую навивку проволоки квадратного сечения, горизонтальный конец которого соединен проволокой с рамой, а вертикальный - с корпусом подшипникового узла диска. Такая система подвески дает возможность отклоняться диску при превышении действующей силы выше расчетной. Это предохраняет диск от поломок и за счет колебательного движения уменьшаются энергозатраты.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: