Выберите ваш город
Или укажите в поле

Биоудобрения из хлева

25 апреля 2022
Биоудобрения из хлева

Увеличение выращиваемого поголовья свиней ведет к росту образуемого навоза. С учетом уменьшения числа производителей и размещения основных мощностей производства на крупных свиноводческих комплексах многие предприятия активно внедряют технологии интенсивной переработки навоза, которые позволяют повысить рациональный радиус транспортировки полученного органического удобрения и вторичных продуктов. Свиной навоз, в силу применяемых технологий содержания животных, навозоудаления и особенностей своего физико-химического состава, характеризуется низким содержанием сухого вещества: не более 8-10 %. Вносимые дозы позволяют снизить деградацию почв и обеспечить стабильность разнообразия биоценоза и повышение уровня экологической устойчивости локальной агробиоэкосистемы. Удобрения из свиного навоза оптимизируют реакцию почвы и содержание всех необходимых элементов питания, включая кальций, магний, азот, фосфор, калий и микроэлементы, которые оказывают влияние на формирование урожайности и показателей качества. В статье приведены характеристики технологий изготовления биоудобрений из свиного навоза.

Накопление отходов в навозохранилищах

На сегодняшний день сложилась практика накопления отходов в навозохранилищах, с последующим их внесением на сельскохозяйственные поля. Обычно хранилища представляют собой открытые наземные или заглубленные конструкции, которые подвержены воздействию атмосферных осадков, эксплуатируются с перегрузкой, при этом стоки и отходы сбрасываются на рельеф, что представляет непосредственную угрозу качеству поверхностных и подземных вод. Подстилочный навоз представляет собой смесь жидких и твердых экскрементов с подстилкой и, нередко, остатками корма. Лучшие и наиболее распространенные подстилочные материалы - солома злаковых культур и торф. Ежедневное количество отходов от одной свиньи зависит от породы и размеров животного, корма и условий содержания. Режим кормления влияет на свойства свиного навоза. Приблизительно 30 % съеденного корма превращается в ткани организма животного, а остальной испражняется в виде мочи и кала. Количество испражненного кала составляет в день 6-8 % живой массы свиньи. Влажный кал содержит 5-9 % общих сухих веществ, в том числе 83 % органических. По физическому состоянию экскременты животных представляют собой гетерогенную полидисперсную среду, которая включает твердые частицы, составляющие дисперсную и водный раствор солей, кислот и щелочей, образующий жидкую среду. В свином навозе на долю твердых частиц приходится 70 -75 % от всей массы сухого вещества. Твердые частицы состоят из нерастворимых скелетных структур, пропитанных дисперсионной фазой и связанных с ней механически и капиллярно. Содержание питательных элементов в навозе в значительной мере зависит от количества и качества подстилки. Навоз, приготовленный на торфяной подстилке, значительно богаче азотом, чем навоз, полученный при использовании соломенной подстилки. На состав навоза оказывают большое влияние удельная масса концентрированных кормов в рационе и особенности физиологии пищеварения животных. Содержание питательных элементов в свином навозе достаточно высокое, что обуславливает его возможность использования в качестве органического удобрения.

Разделение навоза на фракции

Одной из основных технологий первичной переработки свиного навоза является разделение его на фракции. Использование технологии сокращает объемы навозохранилищ и сроки последующей переработки твердой и жидкой фракций по отдельности. При этом есть возможность применять более эффективные и экологически безопасные технологии переработки навоза и получения на его основе вторичных продуктов. Применяются технологии разделения навоза такие, как седиментация, применение ситовых или ленточных фильтров, механическое разделение при помощи декантерных центрифуг и шнековых сепараторов. В условиях интенсификации сельского хозяйства применение шнековых сепараторов позволяет, с учетом сравнительно невысоких капитальных вложений и эксплуатационных затрат, получить продукт с наибольшим содержанием сухого вещества - до 35 %. Более эффективное применение биогенных элементов, достигаемое за счет разделения исходного навоза на фракции, повышает коэффициент использования пахотных площадей под кормовые культуры и больше растениеводческой продукции с той же площади. Установлено, что технология разделения навоза на фракции и использование полученного органического удобрения существенно уменьшают экологическую нагрузку, чем другие варианты, например, технология длительного выдерживания. Разделение навоза на фракции, последующая раздельная переработка фракций и их применение в качестве органического удобрения эффективнее влияют на жизненный цикл локальной агробиосистемы, чем внесение неразделенного навоза. В России за последние годы доля свиноводческих предприятий, внедривших технологию разделения навоза на фракции, существенно выросла. В отдельных субъектах она превышает 85 % от общего числа свиноводческих комплексов. Многолетними исследованиями свиноводческих предприятий в Европейской части России установлено, что наиболее распространена технология разделения навоза шнековыми сепараторами. Применяемые рационы кормления животных и технологии навозоудаления влияют на распределение массы навоза и питательных элементов, в частности, общего азота и фосфора между твердой и жидкой фракциями.

Поделиться: