Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротуризм в РФ – поддержка государства и аутентичные идеи развития

Агротуризм в РФ – поддержка государства и аутентичные идеи развития

26 сентября 2023
Агротуризм в РФ – поддержка государства и аутентичные идеи развития

На маленьком зелено-голубом шаре туризм - один из двигателей прогресса, судеб и даже системооборазующий фактор для ряда стран. То, что интересно одному человеку - личное предпочтение, а то, что сотне и тысяче людей - способ получения дохода регионом и повод принимать новые положения и законы.

Российский агротуризм - активно развивающееся направление, правда, пока еще молодое. Сейчас эта тема - возможность не просто попасть в поток, но создать некую уникальную нишу в общем популярном течении. Расскажем об актуальных мерах правительственной поддержки, работе в регионе и законах в данной сфере.

Как закон намерен регулировать агротуризм

На данный момент каждый фермер имеет свое собственное понимание сельского туризма. Однако Минсельхоз России планирует разработать стандарты отрасли за год. Цель - унифицировать подходы фермеров к организации подобной деятельности. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ, Оксана Лут, в ходе пленарного заседания агропромышленного форума в Иркутске.

С точки зрения закона и госмасштаба, агротуризм – недавняя инициатива, буквально – прошлогодняя. Она получила положительный отклик во многих регионах, и фермерские хозяйства активно воспользовались этой возможностью. Однако пока не существует установленных понятных стандартов ни для фермеров, ни даже для самого Минсельхоза. После появления стандарты будут служить ориентиром для производителей сферы АПК, чтобы они могли предоставлять дополнительные услуги в рамках своего бизнеса для городских жителей. Таким образом, горожане смогут увидеть, насколько интересно, полезно и вкусно жить в сельской местности.

Поддержка от государства

Ежегодно Минсельхоз РФ отбирает определенное число счастливчиков, которые получают госфинансирование в виде грантов. В 2023 году министерство отобрало 92 проекта, которые получат средства для развития агротуризма в 2024 году. Заявки на участие поступили из 48 регионов страны. Среди заявителей встречаются хозяйства, специализирующиеся на рыбоводстве, разведении коз, пчеловодстве, улитководстве, а также производстве ягод и виноделии. Победители смогут получить гранты, размер которых может достигать 10 миллионов рублей, предназначенные для создания и улучшения инфраструктуры для туристов.

Согласно информации, опубликованной в официальном Telegram-канале Минсельхоза, в числе победителей на 2024 год оказались хозяйства из 48 регионов. Среди них предприятия, специализирующиеся на производстве ягод и виноделии, рыбоводстве, разведении коз, пчел и даже улиток.

Программа грантовой поддержки в сфере агротуризма действует с 2022 года. Сумма гранта зависит от величины вложений со стороны участников проекта и может варьироваться от 3 до 10 миллионов рублей. Максимальную сумму могут получить предприятия, вложившие не менее 25% собственных средств.

На что можно потратить деньги

Стимулируя развитие сельского туризма, гранты предоставляют предпринимателям широкий спектр возможностей для осуществления своих проектов. Средства могут быть направлены на закупку туристического оборудования и инвентаря, создания объектов размещения для посетителей, подключения к инженерным коммуникациям, обустройство мест для проживания туристов и другие необходимые цели. Дополнительные благоустроенные зоны отдыха, парковки, тротуары и приобретение специализированной техники также подпадают под целевые траты.

Нововведения в грантовой поддержке

Согласно директору Агентства развития сельских территорий Ренате Бибарсовой, в 2024 году гранты «Агротуризм» будут предоставляться в двух формах. Кроме уже отобранных проектов, будет уделено внимание инициативам, основанным на кооперационных отношениях. Приоритет будет отдаваться проектам, где сельхозпроизводители предоставляют комплексные услуги. Например, если в одном населенном пункте существует несколько производителей товаров, которые входят в общую туристическую программу, такие комплексные проекты будут иметь преимущественное право на рассмотрение.

Получатели грантов в РФ на 2024 год

Заявки на отбор получателей гранта «Агротуризм» в 2024 году принимались с 15 по 31 мая 2023 года Минсельхозом России. Озвучено 250 инициатив, из них 164 допущены до участия в конкурсном отборе. 31 августа 2023 года состоялось заседание Комиссии по организации и проведению отбора проектов развития сельского туризма.

Хабаровский край

В Хабаровском крае два проекта сельского туризма были удостоены федерального финансирования. Один из них - экологическая ферма "Своё", принадлежащая Ирине Голубевой - первое хозяйство региона, принявшее участие и выигравшее в конкурсе. Ферма специализируется в разведении коз и овец, а также производстве козьего молока и молочной продукции. Грант, в размере 10 миллионов рублей, позволит Ирине Голубевой разработать туристическую инфраструктуру, включая места размещения для посетителей, благоустройство территории, закупку оборудования и инвентаря.

Планируется создание нескольких маршрутов для групповых экскурсий по ферме. Гостям будут продемонстрированы преимущества проживания в сельской местности, основанные на традиционном российском гостеприимстве, а также будут проводиться разнообразные развлекательные мероприятия, мастер-классы по приготовлению экологически чистых продуктов, и особое внимание уделяется детскому туризму.

Дагестан

В Дагестане пять фермеров в следующем году получат по 10 миллионов рублей на развитие сферы агротуризма. Трое из предпринимателей, согласно информации от Минсельхозпрода Дагестана, специализируются на разведении как крупного, так и мелкого рогатого скота, включая буйволов и яков. Аграрии-победители считают, что их регион будет интересен как из-за экзотических животных, так и из-за процесса производства фермерской продукции, такой как баранина и молоко. «С помощью гранта «Агротуризм» от Минсельхоза России каждое из трех хозяйств планирует создать агротуристический комплекс, включающий в себя шесть больших гостевых домов», - подчеркнули в Минсельхозпроде Дагестана.

Ленобласть

В Ленинградской области победителями стали два агротуристических проекта, они получат федеральное финансирование и признанны одними из лучших в стране. Ленинградской области Минсельхозом РФ было выделено 18 миллионов рублей, как объявила пресс-служба губернатора и правительства региона 6 сентября.

Министерство сельского хозяйства остановило свой выбор на двух проектах из Ленинградской области: ферме «Усадьба Марьино» из Тосненского района и экодеревне «Хутор Сарья» из Кировского района.

«Усадьба Марьино» планирует использовать выданный грант на расширение и улучшение зон отдыха, включая строительство дорожек, беседок, скамеек, улучшение освещения, развитие точек продаж фермерской продукции и создание области для питания посетителей фермы. В «Хуторе Сарья» планируется построить 8 модульных домиков, которые смогут вмещать до 32 человек ежедневно.

За время работы федеральной программы из Ленинградской области были отобраны следующие проекты: «Земля Белоснежки» из Волосовского района, «Пять дней в русской деревне» из Лужского района, экоусадьба «Белово» из Тосненского района и «Хутор Барышево» из Выборгского района. В 2023 году было подано 5 проектов.

Алтай

Три сельскохозяйственных предприятия из Республики Алтай были отобраны для получения грантов в рамках программы «Агротуризм» на 2024 год. Это случилось впервые за всю историю данного региона.

Сельскохозяйственный кооператив «Аяс-1» из Шебалинского района представил проект под названием «Мясо Food». В 2017 году этот кооператив стал победителем конкурса, предоставляющего государственную поддержку для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Они построили цех по переработке мяса и производству мясных деликатесов, который был введен в эксплуатацию в 2018 году. Кооператив продолжает расширять свои производственные площади и предлагает около сорока видов продукции, включая колбасные изделия, мясные деликатесы, мясорастительные консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Каждый год они увеличивают объемы производства и расширяют ассортимент своей продукции.

Проект «Мясо Food» предусматривает установку шести модульных домиков в живописной местности Дьектиекского сельского поселения, где посетители смогут ознакомиться с местной экологически чистой мясной продукцией.

Общество «Исток» из Усть-Канского района представило проект «Агротуристический комплекс 'Алтын Жустук'» (или «Золотое кольцо»). Это предприятие, основанное в 2007 году, специализируется на животноводстве, включая овцеводство, табунное коневодство и мараловодство.

Их проект предполагает закупку и установку пяти модульных домиков, предоставление гостям возможности посещать маральник и животноводческие фермы для ухода и кормления животных, участие в мастер-классах по валянию из шерсти и приготовлению блюд национальной кухни, а также доение коров, конные прогулки и работу на сенокосе. Кроме того, они предоставляют оздоровительные услуги для посетителей.

В непосредственной близости от комплекса находится множество достопримечательностей, таких как пещера Денисова, Разбойничья, Музейная пещера, озеро Потайное и каскад водопадов Шинок.

Индивидуальный предприниматель Владимир Ынтаев представил проект «Этнопарк Алтай Кабай (Колыбель Алтая)» в Майминском районе. В настоящее время предприятие специализируется на развитии лошадей чубарой масти, производстве традиционных продуктов питания и предоставлении экскурсионных туристических услуг.

Известный в регионе как Урмат Ынтаев, он также является основателем и художественным руководителем всемирно известного ансамбля горлового пения «Алтай Кай». В рамках своего проекта Владимир планирует установить модульные жилищные единицы, похожие на айлы, создать концертную площадку для культурных мероприятий, учредить музей народов Алтая и открыть фермерскую лавку для продажи собственной продукции, полученной из животноводства.

Подмосковье

В Московской области Крестьянско-фермерское хозяйство из деревни Малые Белыничи, городского округа Зарайск, получило одобрение Минсельхоза и грант в размере 10 миллионов рублей в рамках программы «Агротуризм». Эти средства будут использованы для приобретения машины для мясной переработки, автоматической сыроварни на 600 литров, а также микроавтобуса и другой необходимой техники, способствующей развитию туристического направления. На данный момент ферма производит около 300 литров молока в сутки, которое затем перерабатывается в более 8 тонн сыра в год. В хозяйстве содержится 60 голов крупного рогатого скота, также есть собственная сыроварня и коптильня.

В 2022 году фермерское хозяйство открыло продуктовый магазин под названием «Зарайские деликатесы», где представлена натуральная продукция, произведенная на территории фермы, включая молоко, сыр, копченое мясо, форель горячего и холодного копчения, а также осетрина в живом и копченом виде. Годовой объем продаж рыбных продуктов составляет более одной тонны.

Заключение

Гранты - один из самых заметных инструментов поддержки агротуризма в стране. Помимо поддержки предпринимателей, гранты способствуют увеличению привлекательности сельских регионов и способствуют их устойчивому развитию.

В первый год конкурса, организованного Минсельхозом, было выбрано 50 проектов по всей России, и общая сумма грантов составила 300 миллионов рублей. В 2023 году было выделено финансирование для 73 проектов, и общий объем федеральных средств составил 500 миллионов рублей. На 2024 год на финансирование программы выделено 700 миллионов рублей. В планах было увеличение бюджета дотаций до 500 миллионов рублей в 2023 году и до 700 миллионов рублей в 2024 году.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: