Выберите ваш город
Или укажите в поле

Аграрный Телеграм-помощник

7 сентября 2023
Аграрный Телеграм-помощник

Ученые из Дальневосточного государственного аграрного университета (Амурская область) разработали Telegram-бота, способного по фотографиям определять заболевания сои.

В течение предыдущего сезона исследователи собрали обширную базу данных, включающую сотни фотографий пораженной заболеваниями сои. На данный момент Telegram-бот способен распознавать три болезни: пероноспороз, церкоспороз и септориоз. Однако в Дальнем Востоке, родине сои, насчитывается до 30 видов заболеваний для этой культуры. В будущем разработчики планируют расширить функциональность бота, чтобы он мог также выявлять признаки болезней на других культурах.

Создатели бота подчеркивают, что он предоставляет только предварительную диагностику, и точный определитель возбудителя заболевания требует лабораторного анализа.

«Не все болезни могут быть определены в полевых условиях. Наш бот может служить экспресс-тестом. Однако точный диагноз возможен только в лаборатории, поскольку внешние признаки болезней часто схожи», - отмечает доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции ДальГАУ, Татьяна Колесникова.

Только здоровое зерно отправится морем

В России внедряется новый метод обеззараживания зерна, особенно при экспорте морским транспортом. Специалисты Санкт-Петербургского филиала Центра оценки качества зерна используют инновационную фумигационную систему, позволяющую улучшить эффективность обеззараживания зерна в трюмах судов.

Эта система, размещаемая перед началом загрузки зерна, состоит из гибких перфорированных труб, по которым циркулирует фумигант. В отличие от стандартного метода зондирования, газ равномерно распределяется и проникает в нижние слои зерна, что позволяет проводить обеззараживание более быстро и безопасно.

Этот метод особенно эффективен при обработке крупных морских судов с грузоподъемностью не менее 15 тысяч тонн.

Отходы АПК для очистки сточных вод

Ученые из Дальневосточного государственного аграрного университета (ДГТУ), ведомства Россельхозакадемии, предложили новый метод доочистки сточных вод с использованием биоугля рисовой соломы, который был обработан нитратом серебра. Этот метод позволит повысить качество очищенных сточных вод и сократить объем отходов рисового производства, сообщила пресс-служба университета.

Исследование было проведено доцентом кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ДГТУ, к.т.н. Аллой Смоляниченко. Она разработала серебросодержащий сорбент на основе отходов агропромышленного комплекса (АПК), а именно рисовой шелухи. Этот сорбент обладает бактерицидными и каталитическими свойствами, что позволяет использовать его для обеззараживания природных и сточных вод.

На основе результатов анализов, сорбент на базе рисовой шелухи с серебром показал высокую эффективность в уничтожении бактерий, таких как общие колиформные бактерии, достигая до 100% эффективности. Этот сорбент обладает микро- и мезопористой структурой, что дает ему дополнительные каталитические и сорбционные свойства.

Алла Смоляниченко пояснила, что процесс создания сорбента включает несколько этапов, таких как измельчение рисовой шелухи, ее обработка щелочью, пропитка раствором нитрата серебра, активация процессов в установке для создания мезопористой структуры, а также сушка и калибровка.

Исследование включает в себя множество этапов, включая карбонизацию при высокой температуре, импрегнацию серебра на поверхности частиц сорбента с помощью физико-химических явлений, таких как магнитострикция и акустическое излучение ультразвукового диапазона.

Исследование проводилось с использованием гранта Фонда содействия инновациям по программе СТАРТ-1. Проект был направлен на разработку и тестирование опытных образцов сорбционного материала для очистки вод на основе модифицированного биоугля рисовой соломы и рисовой шелухи.

Агробиотехно-привет из Тюмени: новый комплекс для анализа растениеводства в защищенном грунте

В Тюменском государственном университете (ТюмГУ) был запущен модульный агробиотехнологический комплекс, который предназначен для проведения исследований в области растениеводства защищенного грунта и биологической защиты растений. Этот комплекс стал частью стратегического проекта «Биобезопасный мир» в рамках программы развития «Приоритет-2030».

Агробиотехнологический комплекс, созданный в Институте X-BIO ТюмГУ, сравним по функциональности с фитотроном. Этот комплекс предоставляет средства для изучения растениеводства в защищенных условиях и биологической защиты растений. Проект построен на модульности, где каждый элемент взаимодействует с другими, образуя единую систему.

Для создания комплекса команда исследователей из ТюмГУ, под руководством Алексея Прохошина, изучила аналогичные центры как в России, так и за рубежом. В работе использовались опыт и знания таких учреждений, как Тимирязевская сельскохозяйственная академия в Москве, Всероссийский институт защиты растений и Агрофизический институт в Санкт-Петербурге.

Агробиотехнологический комплекс включает три модуля выращивания растений:

Ягодный модуль использует малообъемную гидропонику для выращивания земляники и голубики.

Овощной модуль моделирует условия теплиц и подходит для томатов и огурцов.

Салатно-зеленый модуль предназначен для выращивания листовых овощей и зелени, таких как салат, шпинат и руккола.

В комплексе также присутствуют научно-технические модули для тестирования эффективности энтомо- и акарифагов, микроклонального размножения, ПЦР-диагностики и управления здоровьем гибридов. Образовательный модуль предназначен для обучения студентов и школьников сити-фермерству.

Новый комплекс также будет использоваться для реализации стратегического проекта «Биобезопасный мир», который входит в программу развития «Приоритет-2030». Этот проект включает разработку интеллектуальной системы биологической защиты растений, создание новых средств защиты гибридов и поиск перспективных видов энтомофагов и акарифагов для борьбы с вредителями.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: