Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД КОМПАНИИ «СОКО»

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД КОМПАНИИ «СОКО»

11 мая 2022
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД КОМПАНИИ «СОКО»

Совсем недавно Компания «СОКО» отметила свой 30 летний юбилей и, как принято, подвела промежуточные итоги работы и наметила планы на будущее.

«Соевый комплекс» был создан в 1992 году, селекция сортов сои в Компании «СОКО» осуществляется с 1995 года. Три десятилетия - сложный и длинный путь, который прошла компания, включил в себя множество этапов: это и выбор стратегии развития собственной селекционной программы, и ее актуальная корректировка в зависимости от новых вызовов времени, и поиск партнеров в разных направлениях научно-исследовательской деятельности, и решение вопросов по собственному семеноводству.

Главный ресурс и основа предприятия – это коллектив. Профессионализм, ответственное отношение к работе, стремление к развитию позволяют коллективу Компании «СОКО» достигать поставленных целей и быть в числе лидеров в селекционно-семеноводческом направлении.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что руководство «СОКО», наши селекционеры, агрономы и другие специалисты имеют прямое отношение к развитию отрасли соеводства в России. Поэтому везде, куда приходит «СОКО», компания меняет пространство вокруг себя к лучшему. «Соевый комплекс» вкладывается в развитие отрасли соеводства РФ, объединяет аграриев, увлеченных соей, как перспективной культурой, поддерживает инновационные селекционные разработки и живую научную мысль. При этом, несмотря на свой уже внушительный 30-летний возраст, достигнутую зрелость и мудрость, «СОКО» остается в душе молодой, готовой на новые свершения и эксперименты компанией.

В настоящий момент в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных, к использованию, включены 22 сорта сои собственной селекции «СОКО». Компания специализируется на создании сортов сои для разных регионов России и зарубежья, испытании наиболее эффективных препаратов по инокуляции и защите сои, разработке новых зональных технологий возделывания культуры.

Наши сорта сои сегодня по праву считаются гордостью России в области селекции. В системе ГСИ они используются в качестве стандарта. Важно, что все сорта сои линейки «СОКО» выведены традиционными методами селекции без использования генетических модификаций (то есть, нетрансгенные).

Напомним, что сорта Компании «СОКО» стабильно занимают около 40 % посевных площадей сои в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и свыше 10 % – в Центральном и Приволжском ФО России. Кроме того, сорта Компании «СОКО» хорошо проявили себя при выращивании в Республиках Казахстан (40% площадей под соей занято сортами «СОКО») и Узбекистан (80%), где успешно возделываются на больших площадях. Сегодня селекционная программа Компании - самая масштабная в стране. «СОКО» работает по всей России и в странах СНГ, разрабатывая сорта сои для всех соесеющих регионов.

Для этого специалисты Компании «СОКО» осуществляют большой объем работ по оценке своих сортов и селекционного материала в различных регионах страны - как в производственных условиях сельхозпредприятий, так и в сотрудничестве с региональными аграрными научно-исследовательскими и учебными учреждениями. К регионам, где проводится подобная экологическая оценка сортов относятся – Краснодарский, Ставропольский и Хабаровский края; Ростовская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Воронежская, Курская, Тамбовская, Орловская, Пензенская и Амурская области, республики Северного Кавказа, а также Республики: Узбекистан и Казахстан.

Агросезон 2020-2021 ознаменовался множеством важных событий, среди которых и знаковые Дни поля, и крупные тематические конференции, и продуктивные деловые переговоры на выставках и форумах, и, конечно же, то, для чего работают наши селекционеры - рождение новых сортов.

В 2022 году три новых сорта сои селекции «СОКО» - СК АРТИКА, СК АЛЬТА, СК РУСА - были включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Их отличает универсальность и широчайший ареал выращивания. В частности, СК АРТИКА стал единственным в Госреестре РФ сортом сои с таким широким ареалом регистрации – до 8 регионов. Также в конце 2021 года Компания «СОКО» зарегистрировала сразу три новых сорта сои собственной селекции в Госреестр Республики Казахстан: СК РИАНА (для регионов Алматы и Кызыл-орда), СК ФАРТА (Акмолинская область), СК ДОКА (Акмолинская и Карагандинская области).

Таким образом, в 2022-й год мы вошли на хорошей позитивной ноте и уже активно подключились к участию во всех значимых мероприятиях текущего аграрного сезона. А самое главное, мы вместе с российскими аграриями приступили к севу сои, включившись в общую работу по развитию отрасли соеводства в стране, которая в том числе выражается и в увеличении площадей данной бобовой культуры. Так к примеру, в Краснодарском крае площадь сева сои в 2022 году составит 180 тыс. га, что на 23 тыс. га, или 14% больше, чем годом ранее. Другие соесеющие регионы также стремятся к увеличению площадей посевов – и во всем этом поступательном развитии отрасли есть заслуга Компании «СОКО».

Источник: Компания «СОКО»

Поделиться: