Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В корме для птиц обнаружена кишечная палочка

В корме для птиц обнаружена кишечная палочка

19 марта 2019
В корме для птиц обнаружена кишечная палочка

Специалистами отдела ветсанэкспертизы ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при исследовании корма для птиц обнаружены энтеропатогенные типы кишечной палочки.

Из-за длительности и нарушения условий хранения, плохого санитарного состояния тары, ошибок при транспортировке в кормах, комбикорме может накапливаться патогенная микрофлора. Бактерии очень быстро размножаются, за сутки один микроб при благоприятных условиях способен дать 1 600 000 себе подобных. Из бактерий, которые вызывают кормовые токсикоинфекции, наиболее неприхотливой является кишечная палочка.  Для ее роста достаточно азотосодержащего соединения аммиака, а в качестве источника углерода кишечная палочка может использовать такие простые соединения, как этиловый спирт и уксусную кислоту.

Определенные типы кишечной палочки могут явиться возбудителями острых кишечных инфекций и других заболеваний животных. Их относят к энтеропатогенным бактериям, т.к.  они продуцируют энтеротоксин. Наиболее часто поражается энтеротоксинами молодняк с/х животных и птицы. Кишечная палочка выделяется с фекалиями (пометом) в окружающую среду, где она не размножается, но сохраняет свою жизнеспособность. Во внешней среде (воде, почве) она выживает в зависимости от конкретных условий в течение нескольких месяцев.


Некоторые итоги работы отдела агрохимии и плодородия почв

За два месяца 2019 года в отдел агрохимии и плодородия почв поступила 51 проба, проведено 373 исследования, из них: по госзаданию проанализировано 25 проб, проведено 126 исследований:
8 проб (58 исследований) на химико-токсикологические показатели
17 проб (68 исследований) на агрохимические показатели;

На договорной основе проанализировано 26 проб, проведено 247 исследований. В 6 пробах выявлено снижение плодородия почв, в 5 пробах превышение ПДК подвижных форм тяжелых металлов.

Поделиться: