Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Цены на томаты в июле упали в 2 раза по сравнению с прошлым годом

Цены на томаты в июле упали в 2 раза по сравнению с прошлым годом

23 июля 2020
Цены на томаты в июле упали в 2 раза по сравнению с прошлым годом

По состоянию на 21 июля 2020 года средняя цена на отечественные тепличные томаты в России не превышает 64 руб/кг, что в 2 раза ниже уровня соответствующего периода прошлого года (120 руб/кг), говорится в официальной статистике цен Ассоциации «Теплицы России».

Предоставленная Ассоциацией «Теплицы России» аналитика цен за текущий месяц показывает, что стоимость плодов колеблется от 54 до 78 рублей/кг, при этом средняя цена составляет 64 рубля/кг.

Депутат Госдумы РФ и президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников также опроверг информацию о возможном росте цен на тепличную продукцию и сокращении предложения. По его словам, в июле 2020 года томаты стали значительно дешевле и доступнее для покупателей:
«На ряде интернет-ресурсов появились комментарии, что тепличные томаты дорожают из-за резкого сокращения предложения на 33% еженедельно. Информация не является достоверной, – сообщает Алексей Ситников. – Мы, напротив, наблюдаем значительное увеличение площадей выращивания томатов в защищенном грунте, а также объемов предложения. Подтверждается это и ценой на томаты, которая в 2 раза ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Можно смело утверждать, жители России обеспечены томатом абсолютно разного вида по доступной цене».

Представители тепличной отрасли уверены, ажиотаж вокруг информации о резком увлечении стоимости на отечественную продукцию создан искусственно в целях оправдать увеличение квоты на импорт турецких овощей. По мнению экспертов ассоциации, активно обсуждаемая отмена квот на импорт турецких томатов может ухудшить ситуацию на рынке. Следует отметить, что отечественным производителям приходится соответствовать большому количеству условий и требований, чего не предусмотрено для турецких предпринимателей при импорте своей продукции на территорию РФ.

Эксперты уверяют, что опасения предпринимателей на предмет увеличения импортируемой продукции оправданы. В последние годы российские сельхозпроизводители активно вкладывались в новые мощности и реализацию современных тепличных комплексов, темпы роста тепличных томатов сохранялись на уровне 25-30% в год.

«Решение об отмене квоты на ввоз импортной турецкой овощной продукции может иметь максимально негативные последствия для деятельности тепличных комбинатов, которые сейчас находятся под давлением ситуации с пандемией COVID-19.
Излишнее давление турецкой продукции поставит отрасль под угрозу стагнации. В апреле и мае почти все российские ТК сработали с сокращением выручки до 50%, что практически ставит под угрозу реализацию и завершение инвестиционной фазы и фазы окупаемости для многих проектов», — подчеркивает Ситников.

Поделиться: