Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Студенты КубГАУ – на стажировке в «Прогресс Агро»

Студенты КубГАУ – на стажировке в «Прогресс Агро»

1 июня 2023
Студенты КубГАУ – на стажировке в «Прогресс Агро»

Пять лет группа компаний «Прогресс Агро» совместно с ведущими вузами края реализует образовательную программу «Управление проектами в АПК», в рамках которой студентам предлагают спроектировать инновационные разработки и апробировать их на производстве, в маркетинге и розничной торговле.

В этом году в программе принимают участие 50 студентов 3-5 курсов факультетов агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений, ветеринарной медицины, зоотехнии, механизации, энергетики, перерабатывающих технологий, прикладной информатики и экономического. Ребята разделены на группы по пять человек, в которых они, совместно с наставником из числа сотрудников «Прогресс Агро», работают над решением производственных задач. За время участия в программе студенты стали частыми гостями на предприятиях группы компаний, некоторые из них проходят здесь производственную практику, а кто-то, не дожидаясь окончания учебного года, уже устроился на стажировку. С этими ребятами мы и решили пообщаться, чтобы из первых уст узнать об «Управлении проектами», о том, что их привлекло в программе стажировки, как проходят первые рабочие дни и о многом другом.

Валерий Амоев – студент четвертого курса направления «Инновационный менеджмент». Для прохождения стажировки парень выбрал отдел администрирования и оплаты труда. Здесь Валерий уже два месяца и, по его словам, своим выбором доволен.

Будущий специалист родился в Республике Беларусь, а несколько лет назад они с семьей переехали на Кубань. Несмотря на то, что Валерий вырос в семье медиков, окончив университет, он принял решение поступить на экономический факультет в КубГАУ.

- Со школьных лет я – большой активист. Организовывал тренинги, состоял в ЮНЕСКО, выезжал в Европу на треннинги, состоял в разнообразных командах от «Что?Где?Когда?» до сборной по баскетболу, - вспоминает стажер. - Моя наставница видела во мне потенциал и советовала выбирать работу, связанную с общением с людьми, поэтому мой выбор пал именно на это направление.

Помимо основного направления разносторонний студент занимается еще на нескольких программах обучения и планирует окончить университет сразу с тремя дипломами из которых два – это дополнительное образование! Об «Управлении проектами» узнал от доцента, которая предложила сходить на встречу с представителями «Прогресс Агро».

- Сразу подумал: «А почему бы и нет?». Прошел отборочный этап и приступил к обучению. Сейчас мы с командой работаем над проектом по увеличению валовой прибыли «Южного мясокомбината» в 2023 году за счет дополнительной переработки субпродуктов мяса. Наш наставник – главный технолог мясокомбината Татьяна Борисова. Она отличный специалист и готова помочь в любых вопросах.

Валерий признается, что впечатления от участия в проекте у него самые положительные. Программа очень насыщенная, для ребят проводят многочисленные выезды и экскурсии, тренинги, лекции, неформальные встречи.

- Главное, что программа собрала ребят с разных факультетов. Каждый из нас получил друг от друга колоссальный опыт. Это колоссальный плюс обучения, - рассуждает студент.

По словам Валерия, после участия в «Управлении проектами», сомнений в том, стоит ли идти на стажировку в группу компаний, не возникало. Работа в команде отдела администрирования и оплаты труда молодому человеку нравится. Наставник – главный экономист по труду Евгений Захаров и другие коллеги стараются сделать стажировку для Валерия максимально увлекательной и интересной: делятся опытом, организовывают различные выезды и экскурсии, знакомят с другими отделами.

- Работаю с интересом, все задачи объясняют доступно и понятно, помогают вникнуть в сложные вопросы. С чем-то я столкнулся впервые, и благодаря коллегам узнал много нового. Огромное им спасибо!

Студентка четвертого курса направления «Агрохимия и защита растений» Екатерина Гнусова в «Прогресс Агро» всего несколько недель. Она стажер дирекции по продажам продукции животноводства «ПаритетАгро». Девушка переехала на Кубань из северного Мурманска.

- Сначала хотела поступать на технолога, но судьба распорядилась так, что сейчас я учусь на агрохимика. Со школьных лет люблю естественные науки, поэтому и выбрала для себя такое направление, - рассказывает Екатерина.

Диплом агрохимика для девушки тоже не станет единственным. Кроме основного образования она проходит два дополнительных обучения в университете. О программе «Управление проектами» Екатерина узнала на одном из собраний с заместителем декана. По словам студентки, сначала она не задумывалась всерьез об участии в проекте и дальнейшей работе в «Прогресс Агро», но со временем поняла, что это интересно.

- Решила попробовать свои силы в первом отборочном туре. Нам с другими студентами предстояло в команде создать мини-проект всего за несколько минут. Мне понравилось, и, когда я узнала, что прошла на программу, очень обрадовалась, - вспоминает девушка.

Екатерина, как и Валерий, работает над проектом «Увеличение валовой прибыли за счет дополнительной переработки субпродуктов». По словам девушки, ей повезло как с командой, так и с наставником. Татьяна Викторовна Борисова заинтересована в проекте и прикладывает все усилия для того, чтобы у ребят все получилось. По предварительным оценкам они занимают одно из лидирующих мест среди десяти команд.

- Программа «Управление проектами» насыщенная. Я познакомилась с разносторонними людьми. Мы увидели работу предприятий «Прогресс Агро» и многое узнали о производственных процессах. Больше всего мне запомнилась поездка на конный завод «Восход». Там обширные поля, табуны лошадей и главное, видно, как люди «горят» свои делом. Это сильно мотивирует.

О вакансии стажера узнала от ведущего специалист отдела обучения и развития персонала Александры Рудик. Из трех предложенных вариантов Екатерина выбрала именно стажировку в продажах продукции животноводства, ведь она напрямую связана с ее проектом в рамках программы «Управление проектами».

- Если бы тема моего проекта была другой, я наверно и не обратила бы внимания на работу по продажам мяса. А тут я подумала, что я ведь уже что-то знаю, и мне будет легче обучаться, - поясняет Екатерина.

Первые рабочие дни начинающего специалиста проходят весьма интересно и насыщенно. Наставник – специалист дирекции Кристина Половинка, понятно и доступно объясняет, как выполнять те или иные рабочие задачи. Что-то Екатерина уже научилась делать самостоятельно.

- Мне нравится эта работа. Я постоянно коммуницирую с людьми и получаю от них отдачу. В агрохимии такого нет – растение не скажет тебе, чего оно хочет или что его беспокоит, - улыбается стажер. – Конечно, в первое время тяжело совмещать учебу, работу и участие в программе. Я еще не привыкла жить в таком ритме, но в коллективе относятся лояльно, во всем поддерживают и помогают. Думаю, скоро я адаптируюсь и смогу успешно выполнять все рабочие задачи.

Напомним, стажировка в «Прогресс Агро» длится от трех до шести месяцев. С начинающим специалистом заключается временный трудовой договор, согласно которому он получает заработную плату – 25 тысяч рублей. В помощь молодому специалисту предоставляется наставник из числа лучших сотрудников группы компаний. При успешном завершении обучения с новичком заключается постоянный трудовой договор, и перед ним открываются возможности дальнейшего развития и карьерного роста.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: