Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Производители красной и черной икры активно готовятся к маркировке

Производители красной и черной икры активно готовятся к маркировке

5 марта 2024
Производители красной и черной икры активно готовятся к маркировке

4 марта Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — провела консультативно-обучающий вебинар, посвященный вопросам внедрения обязательной маркировки в компаниях-производителях красной и черной икры.

Подготовка рынка
Согласно Постановлению Правительства РФ, с 1 июня 2026 года все участники оборота данной продукции будут обязаны вносить в специальную информационную систему маркировки сведения о каждой единице маркированного товара при ее обороте либо выводе ее из оборота.

В настоящее время происходит поэтапная подготовка рынка к введению системы маркировки. К 1 апреля участники рынка черной и красной икры должны быть зарегистрированы в системе ЦРПТ «Честный знак», а с 1 мая приступить к обязательной маркировке своей продукции. Для этого предприятие должно состоять в Реестре МСП, пользоваться электронным документооборотом, пройти процесс регистрации в «Честном знаке», предоставив данные декларации соответствия на продукцию.

Активная поддержка
В ходе вебинара с презентациями о подготовке отрасли к обязательным требованиям по маркировке икры осетровых и лососевых рыб выступили руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина, руководитель направления товарной группы «Морепродукты» ЦРПТ Тигран Аветисян и директор департамента производственных решений ЦРПТ Сергей Ситкин.

Участие в вебинаре приняли почти 70 компаний, занимающихся производством икры. Их руководители и представители смогли напрямую задать несколько десятков вопросов экспертам, напрямую отвечающим за внедрение маркировки.

Как заявил по итогам вебинара президент ВАРПЭ Герман Зверев, 18 % дальневосточных производителей красной икры прошли все необходимые процедуры по внедрению маркировки. Самую высокую активность проявили лидеры рынка: 70 % производителей икры из топ-25 по объему уже зарегистрировались в системе «Честный знак». При этом 27 малых и средних предприятий воспользовались мерой поддержки, разработанной ЦРПТ по инициативе ВАРПЭ. В рамках последней возмещается половина затрат на оборудование от «Честного знака» для маркировки красной и черной икры. Данная мера распространяется на четыре типа комплектов оборудования, подходящих для маркировки упакованной икры. Прием заявок на ее получение открыт с 15 декабря 2023 года по 1 апреля 2024 года.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: