Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Молком» инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего лабораторного оборудования

«Молком» инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего лабораторного оборудования

19 апреля 2022
«Молком» инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего лабораторного оборудования

«Молочный комбинат «Пензенский» (ГК «Дамате») инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего оборудования для производственных лабораторий.

«Молочный комбинат «Пензенский» (входит в ГК «Дамате») инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего оборудования для производственных лабораторий. Это два автоматизированных инфракрасных анализатора. Один – для мониторинга этапа входного контроля молока-сырья, второй – для контроля качества готового продукта. Установка оборудования от мировых лидеров по высокоточным аналитическим решениям вывела проверку качества молока и молочных продуктов на предприятии на новый уровень. Это значит, что «Молком» гарантирует потребителю самое высокое качество готовой молочной продукции.

Анализатор, установленный в лаборатории входного контроля, дает возможность определять качественные, химические показатели молока-сырья при его приемке на предприятие. Аппарат в кратчайшие сроки выдает быстрые и точные результаты. Интеллектуальная проточная система позволяет проводить до 120 измерений в час по 13 показателям единовременно. Всего за 30 секунд специалист выявляет нестандартное/фальсифицированное сырье и в режиме реального времени контролирует качество молока. Запуск анализатора позволил отказаться от использования химических реактивов, стандартизировать исследования и, как следствие, получать стабильные результаты.

С помощью быстрого анализа сырого молока технологи рациональнее используют сырье, направляя его на производство той или иной продукции с заданными технологическими характеристиками, гарантируют качество молочного сырья, используемого для производства готового продукта.

Второй анализатор установлен в производственной лаборатории завода «Молком». Функционал прибора дает возможность производить измерения 11 показателей качества в режиме реального времени. Рабочие режимы переключаются с помощью программного обеспечения, что позволяет анализировать образцы разного состава и консистенции без дополнительной настройки оборудования, а автоматическая система отбора проб исключает влияние человеческого фактора на результат анализа. Основная его задача – сопровождать и корректировать технологические процессы, а также контролировать качество готового продукта. Новое оборудование осуществляет качественный и количественный контроль молочных продуктов разной консистенции от жидкой, до пастообразной и даже твердых, а также идеально подходит для анализа продуктов, содержащих сахар и фруктово-ягодные наполнителями.

«Анализатор позволил создать для каждого продукта свой рецепт, в котором отображены параметры качества, присущие только этому продукту. Таким образом, лаборатории предприятия стандартизировали партии изготовленного продукта. Точный и оперативный анализ ключевых параметров дал возможность контролировать конечный продукт и обеспечивать быстрый выпуск продукции», - уточнил начальник Централизованной лаборатории ГК «Дамате» Даниил Губанов.

На сегодняшний день в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате», включая ветеринарно-диагностические, производственные микробиологические и физико-химические лаборатории пищевых производств, химико-технологические лаборатории кормовых производств, аналитические испытательные лабораторные центры, лаборатории локальных очистных сооружений. В них установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, что позволяет проводить более 550 различных видов исследований. Совокупно мощность лабораторий «Дамате» рассчитана на проведение свыше 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта продолжается строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га.
На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.
Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров

Источник: ГК "Дамате"

Поделиться: