Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Компания БИОКОМПЛЕКС работает в отрасли с 2003 года

Компания БИОКОМПЛЕКС работает в отрасли с 2003 года

19 апреля 2022
Компания БИОКОМПЛЕКС работает в отрасли с 2003 года

Уже в первый год существования компании была осуществлена разработка первых технологических решений и подбор оборудования для проектов по переработки и утилизации навоза свинокомплексов, молочных ферм КРС, отходов пищевых и перерабатывающих производств, а также, разработка и реализация комплексных проектов переработки и утилизации жидкого навоза и помёта, с применением насосного и перемешивающего оборудования и сепараторов компании Cri-Man S.r.l. (Италия), для цехов разделения навоза, насосных станций для перекачки навоза на птицефабриках, свинокомплексах и фермах КРС.

С момента основания, ключевой задачей Биокомплекс стали разработка, внедрение и продвижение эффективных технологий утилизации и переработки отходов, которые бы позволили предприятиям АПК не просто устранить проблемы с минимальными затратами, но и получить выгоды.

«Сам принцип подхода к задачам утилизации навоза у аграриев в большинстве случаев основывается на вводе отдельных компонентов, которые могут не выстроиться в экономически выгодную для сельхозпроизводителя систему, - утверждает генеральный директор БИОКОМПЛЕКС Сергей Перегудов. – Любые технологические и экологические проблемы можно успешно решить только при системном подходе. Важно выстроить систему так, чтобы все ее элементы и отдельные части выстраивались во взаимоувязанную цепочку».

«Специалисты компании БИОКОМПЛЕКС, взявшись за решение этой задачи [переработки и утилизации навоза], разработали всю технологию полностью – от накопителя до внесения на поля, включающую такие операции, как перекачка, перемешивание, разделение и другое. В связи с этим стоки навоза стали высококонцентрированными, потребовалось полностью пересмотреть перечень оборудования для всех этапов переработки».

Сегодня ГК БИОКОМПЛЕКС выпускает более 100 наименований продукции, значительную часть которых составляют собственные разработки, защищенные патентами и авторскими свидетельствами. В портфолио компании – свыше 680 реализованных проектов во всех регионах Российской Федерации: от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Чечни.

Без малого девятнадцатилетняя история компании БИОКОМПЛЕКС тесно связана со становлением и развитием всей отрасли. В 2005 году (по сути, первом стабильном для наших животноводов) на отечественном рынке была представлена первая шланговая система для внесения органических удобрений в поля (импортного производства). Первыми данной технологией воспользовались в Белгородской области, после чего, опыт уже разошёлся по стране – шланговые системы стали применяться в Московской, Орловской, Тверской и других областях. А в 2011 году компанией БИОКОМПЛЕКС была представлена первая шланговая система собственного производства.

Следует отметить, что компания не просто реагировала на вызовы рынка, но и упреждала многие ситуация заранее, предлагая своим клиентам решения для будущих проблем и угроз. Это касается, например, технологий с активным использованием органических удобрений и замещения на 70, 80 и более процентов минеральных. И это до того, как стоимость минеральных удобрений стала расти невероятными темпами – речь идет о двух и более кратном приросте за год.

«Многие аграрии относились к навозу как к отходу производства и чаще думали не о том, как превратить его в ценное органическое удобрение, а как от него избавиться, – вспоминает Дмитрий Фомин, ведущий руководитель проектов компании БИОКОМПЛЕКС. – Многолетний опыт показал, что замещение минеральных удобрений органическими приводит к значительной экономии денег от отказа в минеральных удобрениях».

Компания БИОКОМПЛЕКС принимала активное участие в работе министерских рабочих групп – в качестве экспертов при рассмотрении вопросов по оптимизации нормативной базы получения, хранения и переработки навоза. А кроме того специалисты компании входят в список экспертов, привлекаемых в тематические рабочие группы для актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ), связанных с переработкой и утилизацией отходов в АПК.

Говоря о последних вызовах рынка, следует отметить усиление внимания к экологическим проблемам со стороны государства – и, как следствие, возросшее количество судебных разбирательств и реальных штрафов, наложенных на сельхозпредприятия. К счастью, появившееся в ответ на справедливое недовольство животноводов, разъяснение Минприроды предоставило возможность работы с навозом без принудительного лицензирования и другой бюрократической волокиты, а также фактического признания своего предприятия «опасным» для окружающей среды и местного населения. Так, цитируя документ, «хозяйства вправе использовать продукты, образующиеся в результате их деятельности (включая навоз), для собственных нужд по целевому назначению при дальнейшем осуществлении хозяйственной деятельности, например, в качестве удобрения при условии наличия ТР и ТУ». Таким образом, применение агропредприятием технологии, предполагающей получение органических удобрений, не просто исключало необходимость получения лицензии, но и фактически выводило хозяйство из группы опасных производств. Вот уже несколько лет, помимо разработки и внедрения эффективных решений для переработки навоза в органические удобрения с их последующим внесением в поля, компания «Биокомплекс» предлагает и разработку технологических решений (ТР) и технических условий (ТУ), являющихся надежной защитой в случае различных проверок и внимания со стороны надзорных органов.

Стоит также сказать про различные цифровые инновации – помогающие хозяйствам контролировать, например, порывы шлангов и позволяющие избежать разливов и других проблем, систем диспетчеризации, контроля скорости движения трактора и многие другие. Большинство из таких систем не являются дорогостоящими продуктами, однако позволяют решать те или иные задачи и способствовать снижению эксплуатационных расходов и ГСМ, получать гарантированный прирост урожая и широкие возможности для аналитики и т.д.

И, конечно же, нельзя не упомянуть про ставшие остроактуальными сегодня вопросы импортозамещения. Компания БИОКОМПЛЕКС пусть и столкнулась с определенными сложностями в связи с практически полной остановкой импорта по ряду направлений, однако, это не парализовало работу. Во-первых, компания является производителем оборудования с высоким процентом локализации, и решения компании лишь частично зависят от импортных поставок. За последние годы был существенно наращен ассортимент выпускаемого нами оборудования взамен того, что ранее закупалось за рубежом. Во-вторых, проработка российских производителей в качестве альтернативы импортным велась компанией и прежде – и по многим направлениям были найдены аналоги, полностью удовлетворяющие требованиям производства и потребителей конечной продукции.

Если говорить о сложностях замены, то, в первую очередь, следует упомянуть дизельные двигатели и насосное оборудование. Компанией БИОКОМПЛЕКС рассматриваются различные варианты, которые бы не повлияли на надежность, эффективность и экономичность решений – из Белоруссии, Турции, Китая и других стран. Хотелось бы также добавить, что внешние факторы не повлияли на сервисное, гарантийное и послегарантийное обслуживание уже поставленного оборудования с зарубежными комплектующими.

Компанией БИОКОМПЛЕКС ведется работа не только по импортозамещению отдельных комплектующих и повышению процента локализации выпускаемой продукции, но и запуск программ производства оборудования, ранее поставляемого из заграницы и лишь незначительно адаптировавшегося для работы в отечественных условиях. В их числе – шланго-барабанные системы орошения, широкозахватные дождевальные машины и системы капельного орошения. Новое производственное направление было представлено в рамках Х специализированной аграрной выставки АгроЭкспоКрым, проходившей в первых числах апреля – одном главных событий отрасли в Республике и Южном Федеральном округе.

Источник: ГК Биокомплекс

Поделиться: