Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Комментарий члена совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александра Литвиненко о параллельном импорте

Комментарий члена совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александра Литвиненко о параллельном импорте

12 мая 2022
Комментарий члена совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александра Литвиненко о параллельном импорте

«Что касается приказа Минпромторга, то в перечне в описательной части (наименование товара) упомянут код ТН ВЭД 06, а в конкретизации кодов только 0602 10 и 0602 40 - это посадочный материал в виде черенков растений и саженцев (только роз). То есть на ситуацию с поставками срезанных цветов это никакого влияния не имеет. Данные позиции нужны для отечественных производителей цветов на срезку, которым необходимы импортные посадочные материалы. Однако не совсем понятно, почему в перечне ограничились только посадочным материалом в виде черенков и саженцев и не включили посадочный материал в виде луковиц (код ТН ВЭД 0601), который также очень важен для производителей цветов на срезку. Полагаю, что перечень должен быть дополнен этой позицией.

Импортозамещение в производстве цветов на срезку необходимо. Но заместить импорт (82% от объёма рынка) можно только строительством новых тепличных комплексов и расширением существующих — на это потребуется около 10 лет», - отметил член совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александр Литвиненко.

Справочно:
6 мая Минпромторг опубликовал приказ с перечнем товаров, разрешенных для параллельного импорта. В список вошли более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей, в том числе автомобили, техника, косметика и другие категории.

Поделиться: