Выберите ваш город
Или укажите в поле

Как проверить маркировку?

14 апреля 2022
Как проверить маркировку?

Стратегическое решение о маркировке продукции для обеления рынка, минимизации количества нелегальных и «серых» схем в России было принято в 2019 году. Сейчас, в начале 2022 года, обязательной маркировке подлежат уже 14 товарных групп, в число которых входят и скоропортящиеся продукты.

Важную роль в процессе маркировки играет нанесение дата-матрикс кода, который позволяет корректно выводить из оборота маркированные товары и хранит о них информацию. Чаще всего товары легко считываются сканером на кассе, но иногда случается, что код не распознается.

Наиболее частыми причинами несчитываемости кодов становится неправильное нанесение маркировки. Но избежать негативных последствий можно, если заранее проверить ее верификацию. Существует два способа верификации: непосредственно на линии производства и в лаборатории при помощи специального оборудования. Верификация позволит убедиться в том, что напечатанный код отвечает всем требованиям и гарантированно будет распознаваться любым модулем. Пройдя верификацию, производитель минимизирует затраты на возврат и утилизацию маркированных товаров в связи с несчитываемостью маркировки средствами идентификации.

Генеральный директор лаборатории «ФедТех» Михаил Рубайлов сообщил, что такая проверка осуществляется в три этапа. На первом происходит верификация структуры кода маркировки верификатором, для определения величины грейдов по семи показателям (контраст символа, модуляция, запас по коэффициенту отражения, повреждение фиксированных шаблонов, осевая неоднородность, неоднородность сетки, неиспользованное исправление ошибок). На втором определяется среднее время считывания кода популярными моделями сканеров в различных условиях эксплуатации. Третий этап включает валидацию кода по содержимому и проверку его структуры на соответствие ППР.

«Фактически речь идет не только о считываемости кода, а о проверке его структуры на соответствие требованиям, — подчеркнул Михаил Рубайлов. — Для этого применяется специальное оборудование, предназначенное для автономной проверки штриховых кодов на соответствие стандартам ISO / IEC».

Таким образом, верификация кодов является, важным инструментом контроля качества, гарантирующим прослеживаемость кода по всей цепочке поставок.

Источник: Agro and Food communications

Поделиться: