Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Экспортные цены на российское подсолнечное масло заметно снизились

Экспортные цены на российское подсолнечное масло заметно снизились

11 мая 2022
Экспортные цены на российское подсолнечное масло заметно снизились

Согласно мониторингу ИА «АПК-Информ», с начала прошлой недели на российском экспортном рынке сохранялась понижательная ценовая динамика в секторе подсолнечного масла.

Как сообщают участники рынка, активность торгово-закупочной деятельности оставалась довольно низкой ввиду малоактивного интереса большей части ключевых импортеров к закупкам продукции российского происхождения, что, в свою очередь, было вызвано действием санкций и проблемами с проведением валютных операций, а также предпочтением закупок более дешевых альтернативных масел. Давление на цены также оказывали уменьшение себестоимости производства подсолнечного масла за счет удешевления сырья и активное поступление его предложений на рынок. В текущих условиях экспортеры были готовы уступать в цене, что пояснялось их желанием активизировать импортный спрос и возобновить активные поставки продукции.

Более существенное снижение цен сдерживалось высокими затратами на логистику внутри страны при доставке продукта в морпорты, некоторым увеличением импорта подсолнечного масла Турцией на фоне невозможности закупок из Украины и анонсированным ростом вывозной пошлины (с действующих в мае 372,2 до 525 USD/т с 1 июня).

Под влиянием вышеуказанных факторов цены предложения на нерафинированное подсолнечное масло с поставкой в мае снизились на 10-35 USD/т и по состоянию на 10 мая составляют 1925-2000 USD/т FOB. В то же время цены спроса на тех же условиях поставки в основном составляют 1860-1900 USD/т FOB, что на 10-15 USD/т уступает показателям неделей ранее.

Источник: Oilworld

Поделиться: