Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Донские компании отличились на проекте французской FM Logistic

Донские компании отличились на проекте французской FM Logistic

12 сентября 2019
Донские компании отличились на проекте французской FM Logistic

В реализации проекта строительства складского комплекса французской FM Logistic в Ростовской области участвует более 30 локальных компаний-подрядчиков, донских предпринимателей. Успешный опыт сотрудничества иностранного инвестора с предприятиями малого и среднего бизнеса региона обсудили генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игорь Бураков и руководитель проекта «ЭНЖЭ СТРОЙ» (французский генподрядчик строительства комплекса FM Logistic) Дмитрий Храпов. Их встреча состоялась после того, как 9 сентября торжественно открылся первый на юге России собственный складской терминал FM Logistic в Аксайском районе Ростовской области.

«Мы начинали проект, волнуясь, как встретит нас новый регион, но все получилось благодаря совместной работе с Правительством, муниципалитетом, «Агентством инвестиционного развития Ростовской области», которое опекало нас по многим вопросам, в том числе, на стадии ввода объекта в эксплуатацию, - сказал Дмитрий Храпов. – Мы опасались, что не найдём здесь подходящих нам подрядчиков и придется привлекать их извне. Однако на деле эти опасения оказались напрасными. Мы довольны сотрудничеством с локальными компаниями, поскольку они не только предлагают конкурентоспособные цены, но и умеют работать ответственно и профессионально».

В числе донских компаний, принимавших участие в строительстве складского комплекса FM Logistic, отмечают ростовскую «ВТК», которая в рамках проекта занималась устройством подземных инженерных сетей. По словам Дмитрия Храпова, работу этой компании «ставили в пример столичным подрядчикам». Большой объём работ и на высоком уровне проделал шахтинский «Металл Строй» – фактически им были выполнены весь нулевой цикл работ, железобетон, металл, отделка производственных помещений. В связке с этим подрядчиком работал волгодонский завод «КПД-210», поставлявший на стройплощадку конструкции из железобетона. Ростовская компания «Айстек» в рамках проекта FM Logistic в Ростовской области занималась слаботочными системами, монтажом и пуско-наладкой систем пожаротушения и пожарного оповещения, охранной сигнализации и диспетчеризации, контроля и управления доступом. Компания «Новые технологии» произвела монтаж системы видеонаблюдения. Красносулинский завод корпорации «Технониколь» поставлял на объект теплоизоляцию из базальтового волокна. Небольшие компании из Батайска, Новочеркасска, Кагальницкой, ростовские предприниматели занимались изготовлением и монтажом оконных и дверных алюминиевых конструкций, секционных ворот и другими работами, оказывали услуги по уборке и озеленению территории, установке барьерного ограждения и т.п. На этапе эксплуатации складскому комплексу FM Logistic потребуются подрядчики, которые будут заниматься технической поддержкой инженерного оборудования (обслуживанием электросетей, котельной и т.п.), клинингом, интернет-провайдеры и другие. Совместно с региональным бизнесом компания уже решает задачи по зонированию нового складского терминала с использованием систем климат-контроля, холодоснабжения, морозильных камер, чтобы настраивать определенную температуру для каждого вида товаров на складе. Кроме того, со временем проект FM Logistic в Ростовской области будет масштабироваться, за первым этапом может последовать второй, где вновь будет востребован весь спектр строительно-монтажных работ.

«Вокруг инвестиционных проектов глобальных компаний, таких, как FM Logistic, всегда возникают возможности для развития локального малого и среднего бизнеса, - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – И мы стремимся в приоритетном порядке вовлекать в реализацию подобных проектов региональных подрядчиков, проектировщиков, создавать условия для их сотрудничества с лидерами отраслей».

Напомним, что на сентябрьском Совете по инвестициям, где обсуждались предварительные результаты работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в 2019 году, губернатор Василий Голубев назвал принципиально важным партнёрство локального бизнеса с инвесторами, которые приходят в регион, призвал активнее искать возможности «соединить» инвесторов и местных подрядчиков.
Проект FM Logistic, включенный в «100 губернаторских инвестпроектов» донского региона, стал позитивным примером как раз такого партнёрства.

В общей сложности в реализацию проекта, оснащение и оборудование складского комплекса в Аксайском районе до 2021 года компания инвестирует 2,5 млрд рублей. Проект FM Logistic – один из пусковых проектов 2019 года в проектном портфеле «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», который по состоянию на начало сентября включает 56 проектов с общим объёмом заявленных частных инвестиций более 184 млрд рублей.

Поделиться: