Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Объем инвестиций Росагролизинга в АПК превысит сумму в полтриллиона рублей в текущем году

Объем инвестиций Росагролизинга в АПК превысит сумму в полтриллиона рублей в текущем году

29 марта 2023
   Объем инвестиций Росагролизинга в АПК превысит сумму в полтриллиона рублей в текущем году

Павел Косов доложил, как развивается компания и какой вклад она вносит в модернизацию отечественного агропромышленного комплекса.

«За последние 5 лет можно констатировать, что объем инвестиций вырос в 5 раз. Совместная работа с Правительством, которая проходила в прошлом году, позволила нам проинвестировать рекордные 90 млрд рублей в приобретение техники. Мы приобрели и передали в лизинг 12,7 тысяч единиц техники. Таких показателей у компании не было никогда», - отметил глава Росагролизинга.

Важно отметить, что Росагролизинг сотрудничает со всеми 89 регионами Российской Федерации. Более 80% в портфеле компании – это малые формы хозяйствования, которые больше всего нуждается в поддержке.

Павел Косов рассказал, что для оформления заявки на лизинг и принятия решения компанией потребуется всего 4 часа. Оформить технику или оборудование в лизинг можно на созданной Росагролизингом крупнейшей цифровой электронной торговой площадке, которая включает в себя абсолютно полную номенклатуру техники. Там представлено свыше 750 поставщиков техники.

«Вы пошли по пути создания цифровой платформы. Соединить заказчика, услуги, либо, соответственно, покупателя техники через свою платформу и оказать ему быструю услугу – вот это, собственно говоря, очень важно сделать удобным для всех ваших клиентов. В первую очередь малых и средних предприятий, которые действительно в этом смысле начинают быть заинтересованы в развитии своём через целый комплекс услуг, которые вы предлагаете. И в этом смысле, как навигатор, Росагролизинг мог бы помочь достижению национальных целей развития, которые поставил перед нами Президент. А одна из них – продовольственная безопасность. И, конечно же, все необходимые для этого технологические вещи, создание внутреннего производства, технологический суверенитет – всё это составляющие этапы достижения таких целей», - сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Также обсудили новое направление работы компании – строительство судов для перевозки зерна при финансировании Росагролизинга.

«Сейчас Росагролизинг заказал в производство проект по строительству 40- и 60-тысячетонников по водоизмещению. Это крупнейшие суда - балкеры океанического типа. Мы рассчитываем, что примерно через полгода будут готовы два проекта, соответственно на 40 и на 60 тысяч тонн водоизмещения. И в течение ближайших 2-3 лет головные корабли будут спущены на воду. И после этого запустится серия. Мы собрали вместе с Минсельхозом спрос на такого рода суда. Он очень большой. На сегодняшний момент то, что мы видим, это 61 судно», - сказал Павел Косов.

Источник: Росагролизинг

Поделиться: